Метание бревен, арбалетные тиры и большой фудкорт: в Минске прошел фестиваль кельтской культуры «Самайн»

Синоптики обещали прохладные выходные, но народ это не спугнуло. Влюбленные пары, семьи с детьми и пенсионеры с утра начали стекаться в самое живописное место Минска – Центральный ботанический сад НАН.



Организаторы обещали большой праздник и не подвели:

– У древних кельтов Самайн отмечался как Новый год и означал начало зимней половины календарного года. А еще – это сезонный праздник окончания сбора урожая.



Люди идут по аллеям сада, ориентируясь на музыку. Со сцены, которая расположилась у «Оранжереи», доносятся шотландские и ирландские традиционные мелодии. Выступления фолк-групп перебивают приятные звуки шоу волынщиков. Вокруг море развлекаловки – глаза разбегаются. Определиться помогают актеры в костюмах мифических существ.

– Становитесь в очередь, берите стрелы, – громко зовут пройти в своеобразные тиры.



Достаю кошелек, но меня останавливают – стрелять из английского лука или арбалета можно бесплатно. Кому занятие надоело, идут на лучную битву. Это как лазертаг или страйкбол, но вместо шариков используются безопасные стрелы.




Пока мужчины резвятся с древним оружием, женщины тратят бюджет. Шопоголики расхватывают сувениры: перед работами ремесленников устоять невозможно. Их прилавки так и манят – как тут не купить! Меня зацепил павильон Дмитрия, который делает шикарные вещи из натуральной кожи. Браслеты, кулоны, и, конечно, тематические кельтские штучки.



 – Возьмите этот оберег, – рекламирует и крутит симпатичную вещицу. В руках у мастера амулет со знаменитым кельтским узлом, который внешне похож на оригинальное плетение. Торговец заверяет: кулон защитит меня, как следует. Изменит судьбу к лучшему и поможет выйти из трудных ситуаций. За такое счастье надо заплатить всего-то 10 рублей.



Надо ли не тревожиться за будущее, узнаю в уютном белом шатре, где на время фестиваля поселились ведьмы. Дети с восторгом разглядывают их логово, а дамы серьезно просят погадать. Чем я хуже: подключаюсь к магическому процессу.



– Глаза закройте, берите яблоко и загадывайте желание, – колдунья просит засунуть руку в ведро с водой и плодами. – Теперь режьте яблоко. Видите? Одна семечка повредилась.

Расшифровывают: испорченное ножом семя означает огромное препятствие на моем пути. Если угощу яблоком незнакомца, все невзгоды как рукой снимет. Но, видно, не судьба: моим яблочком угощаться никто не пожелал, люди за обе щеки уплетали горячие блюда. Шашлыки, уху, гренки с чесноком, картошку из фритюра – все это готовили прямо на улице, отчего над Ботаническим садом повисло большое ароматное облако. Сладкоежкам тоже повезло – много где просто так раздавали мед, кедровые орехи, давали пробовать халву. В холодный субботний день народ решил согреться медовухой и кружками пить сбитень.



С Сергеем Бондаревичем знакомлюсь у одной из таких торговых палаток. Мужчина вдыхает пряные ароматы, но ничего не берет. Жалеет, что еще на входе в Ботанический сад наелся хачапури. Зато есть силы танцевать: плясать и кружить на фестивале то и дело призывают актеры, переодетые в костюмы древних кельтов.





В общем, праздник задался. Весь день народ развлекали, как могли. Кроме кельтских танцев и боевого фехтования, зрители увидели шоу воинов средневековой Шотландии и борьбу на руках, посетили ряд мастер-классов, научились ковать монеты и посоревновались в метании бревна. Было холодно, но весело. На память от фестиваля многие унесли домой кельтские украшения, посуду и гончарные изделия ручной работы, сувениры изо льна и многое другое. И, конечно, гигабайты праздничных фото.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter