В начале XX века горецкий провизор Паздзерский прославил свой городок на весь мир, недавно на Могилевщине побывали его родственники

Метаморфозы Паздзерского: история с продолжением

Еще 10 лет назад о своем земляке Казимире Паздзерском жители Горок знали немногое. Лишь то, что владелец дореволюционного особняка из красного кирпича был провизором и прославил их городок на весь мир — в далеком 1900 году его удостоили золотой медали на Всемирной выставке в Париже за изобретенный крем против веснушек. Долгие годы местные историки и краеведы пытались по крупицам собирать сведения о судьбе аптекаря и его родне. Но лишь недавно наконец отыскались потомки известного в свое время земляка.


В старинном доме на улице Крупской в Горках, где когда‑то жил и работал Паздзерский, с 2012 года располагается районный историко‑этнографический музей. Одна из его экспозиций посвящена провизору.

— До этого времени мы лишь рассказывали о Казимире Антоновиче туристам, ведь показать было нечего, — ведет на экскурсию потомков Паздзерского Киру Якимову и ее сына Александра, приехавших из Санкт‑Петербурга, главный хранитель фондов музея Инна Сидорова— Но при реставрации его особняка, в котором некогда размещался детдом, склады заготконторы, РОВД, обнаружилось около 40 предметов начала XX века. Они и стали основой «Уголка аптекаря».

Главный хранитель фондов Инна Сидорова показывает Кире Якимовой и ее сыну Александру экспозицию, посвященную их предку Казимиру Паздзерскому.
Фото Михаила Левцова.

Старинные рецепты, сигнатуры, аптекарская посуда, тяжеленный кассовый аппарат… Согласно тогдашнему врачебному уставу, регламентировавшему работу учреждений здравоохранения, сигнатуры сопровождали все емкости с лекарствами. На них значилась цена, название аптеки, номер рецепта, имя доктора и пациента. На обратной стороне латиницей указывался состав медпрепарата. В доме Паздзерского нашли сигнатуры не только его аптеки. Сюда за целебными снадобьями ехали и из других городов — Казимир Антонович был успешным провизором и удачливым бизнесменом. Но после революции власть отняла у него дом, и разорившийся польский шляхтич исчез из Горок.
Не только в Российской империи, но и во Франции с конца 90‑х годов ХIХ века по 1912 год было продано более 2 миллионов баночек чудодейственного крема «Казими‑метаморфоза».
Директор музея Светлана Макеева описывает особняк, который и сегодня вызывает любопытство у многих гостей Горок:

— Дом был шикарный как снаружи, так и изнутри. Интерьер был украшен фламандскими картинами, редким фарфором, дорогими коврами. Паздзерский построил дом после победы на выставке в Париже, сколотив благодаря своему чудо‑крему состояние. Позади строения, в цокольном этаже которого размещалась кустарная мастерская, хозяин разбил огромный сад с редкими сортами фруктовых деревьев, цветниками, фонтанами, золочеными клетками, где разгуливали павлины.



Сада давно нет. О былом великолепии, как и о самом владельце особняка, оставил воспоминания российский журналист и писатель Лев Разгон, который родился и вырос в Горках. Благодаря ему земляки узнали, что в Париж провизор ездил с кремом «Казими‑метаморфоза» и наглядной демонстрацией того, как это чудо работает, — местным мальчонкой, с половины лица которого свел веснушки.

Успех был оглушительный. Разгон писал: «В большинстве газет и журналов — от «Вестника Европы» до «Сатирикона» — среди объявлений и реклам обязательно бросалось в глаза изображение бассейна, в котором резвились полуобнаженные одалискообразные женщины и мужчина, лицо которого было аккуратно разделено пополам. Одна половина блистала свежестью и чистотой, другая — от множества веснушек — напоминала кукушечье яйцо. Это была реклама крема — «единственного, удаляющего веснушки на лице и руках», как гордо сообщало объявление. То ли крем действительно был «единственным», то ли реклама мастерски поставлена, но он был чрезвычайно популярен в предреволюционной России».



Кстати, в кустарных мастерских Паздзерского работал отец Разгона. Лев Эммануилович вспоминал: «У моего старшего брата Соли — хранителя семейных реликвий и фотографий — был старый фотоснимок: на нем — все, кто делал чудо‑крем. В центре в окружении мастеров и наиболее приближенных рабочих сидит сам Казимир. Поодаль — рабочие победней. Среди них — отец: молодой, с закрученными усами».

Увы, тот снимок не сохранился. Нет в живых и Разгона. Но исторические документы, старинные фотографии привезли в Горки потомки Паздзерского.


Кире Борисовне в октябре исполнилось 84 года. Но она, всю жизнь проработавшая педагогом, активна и полна решимости узнать как можно больше о своих предках:

— Потому и приехали в Горки: для себя что‑то почерпнуть, вам о близких Казимира рассказать. Моя бабушка Клара — его племянница, дочь родного брата Адольфа. Братьев было трое: Казимир, Адольф и Иосиф. Мой прадед к аптекарскому делу не имел отношения, но его сын Вацлав, как и Казимир, стал провизором. Только в Вологде. Там по сей день сохранились два старинных здания — Дом с мезонином и Дом с лилиями, как их именуют в народе. В одном после реставрации открылся музей‑аптека Паздзерского. Летом побывали там с сыном. А узнав, что подобный музей есть и в Беларуси, приехали к вам.

Александр Якимов уточняет:

— Есть версия, что именно Иосиф материально поддерживал братьев. Самый успешный из них, он был управляющим в имении Поляковых (балерина Анна Павлова — внебрачная дочь Лазаря Полякова) — финансовых магнатов, известных меценатов, строивших железные дороги и учредивших несколько банков. А судя по удостоверению, сохранившемуся в нашей семье, Иосиф к строительству дорог привлек и моего прапрадеда Адольфа.



Где провели свои последние дни Иосиф и Казимир, увы, история умалчивает. Потомки шляхтичей Паздзерских намерены продолжить поиски сведений о своих корнях, а горецкие краеведы — больше узнать о судьбе известного земляка.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter