Памятник в восемь тонн, строительство храма и «Деревня будущего»: как в Осиповичском районе сельчане своими руками меняют жизнь к лучшему

Метаморфозы на Рублевке

Как выглядит сельская «Рублевка»? Почему горожане переселяются в неперспективную деревню и строят там часовню? Узнать это можно, побывав в Лапичах Осиповичского района и его окрестностях. Возрождают святыни, обустраивают территории и создают уличный комфорт люди здесь сообща. Причем в этих проектах одинаково заинтересованы как местные жители, так и бывшие земляки.

Александр Городилов: «Камень весит 8 тонн».

Вдоль по Колхозной

Знакомство с агрогородком начинаю с прогулки по улице Колхозной — именно ее в народе прозвали «Рублевкой». Роль экскурсовода примерил на себя председатель Лапичского сельисполкома Александр Городилов. Он уточняет: все началось несколько лет назад, когда в Лапичах всерьез взялись за благоустройство. Поначалу люди были не такими активными, как хотелось. Но сель­исполком темпов не снижал, на субботники его работники всегда выходили в полном составе. На собственном примере показывая: внешний вид улиц и подворий можно и нужно менять к лучшему. Самим же потом приятно будет!

Мало-помалу к делу подключились и другие сельчане. Больше всех в этом деле преуспели жители Колхозной: клумбы и декоративные кустарники здесь выплеснулись даже за ограды полисадников, с ранней весны и до поздней осени радуя и удивляя прохожих буйством красок. Не только на «Рублевке», но и на других улицах агрогородка сегодня не увидишь ни ветхого строения, ни поломанного забора, ни тем более мусора.

 За порядком сельчане теперь следят постоянно. В свое время они также внесли немалую лепту в строительство в деревне церкви святых апостолов Петра и Павла. А нынешней осенью при храме откроется уже воскресная школа. Настоятель церкви, отец Николай рассказал, что желание записать сюда своих детей уже высказали восемь прихожан:

 — Рассчитываем, что ребят будет еще больше. Планируем разбить их на две группы: детсадовского возраста и школьного. Программа разнообразная, она включает в себя хоровое пение, рисование и многие другие занятия.

Лилия Лабус: «Мы все делаем сообща».

Гуртам — лучше!

Выросла капличка и в деревне-спутнике Лапичей — Большой Граве. Староста деревни Лилия Лабус рассказала, что часовенка здесь была еще в XIX столетии  на сельском погосте. Как следует из исторических хроник, возводилась и ремонтировалась она на народные средства. Такой метод стройки оказался результативным и почти двести лет спустя. Правда, восстанавливать часовню решили уже в центре Большой Гравы — здесь и места больше, и для жителей удобней. Лилия Степановна поделилась:

— Люди жертвовали не только из заработков, но и пенсий. Причем как местные, так и те, кто в деревне давно не живет. Скажем, 82-летняя минчанка Галина Климко (Харуто) деньги на это откладывает из своей не такой уж большой пенсии. Помогает нам и местное хозяйство «Жорновка-агро» — ее директор Виктор Стурлис ни одну просьбу сельчан не оставляет без внимания. Зарабатываем и сами: берем подряд на какие-либо работы в сельисполкоме, а полученные таким образом деньги тратим на дальнейшее благоустройство.

К слову, Лабус сама в прошлом — жительница столицы. А вот родилась и выросла в Большой Граве. Когда вышла на заслуженный отдых, решила вернуться на малую родину — вместе с мужем. Лилия Степановна вспоминает, что несколько лет назад деревня выглядела по-другому: здесь можно было увидеть заросли бурьяна, бесхозные дома. Теперь на месте бывших ветхих хат — детская игровая площадка, сцена, скамейки. Появился спрос и на пустующие участки: в последние годы их присмотрели и начали здесь возводить дома пять семей. В общем, деревня перестала быть неперспективной. А ее активисты, объединившиеся в «Граўскі гурт», строят уже новые планы на будущее.

Скоро при храме откроется воскресная школа.

Магдалена оценила бы

Александр Городилов не скрывает: сегодня многим селам не хватает жизненной энергии. Взять, к примеру, деревню Погорелое. Еще вчера она была центром колхоза «Коммунар», сегодня же такого статуса лишена. В итоге закрылась школа, дети на уроки ездят в соседнюю Жорновку. Клуб пока держится, работают два участка по деревообработке, есть магазин. Но что будет завтра? Не захотят ли жители, особенно молодые, рвануть туда, где социальных и коммунальных благ больше? О том, чтобы избежать подобного развития событий, считает Городилов, позаботиться нужно заранее. Предложения от сельчан и местной власти по дальнейшему развитию Погорелого накапливаются в программе сельисполкома, название которой говорит само за себя: «Деревня будущего».

То, что в развитии сельских территорий большую роль играет планирование, более сотни лет назад доказала еще княгиня Магдалена Радзивилл, одно из поместий которой находилось аккурат неподалеку от Лапичей — в деревне Дуброва. При непосредственном ее участии была проложена железнодорожная ветка Верейцы-Гродзянка, по которой составы курсируют и сегодня. Она также запустила мощную лесопилку, оживившую экономику во всей округе. Правда, жизнь княгини состояла не только из экономических проектов: Магдалена Радзивилл куда больше известна как меценат. Она жертвовала деньги на открытие гимназий, университетов, храмов. И помогала материально молодым авторам того времени, в числе которых были Максим Богданович, Максим Горецкий, Якуб Колас.

Уже в наши дни благодарные потомки в честь знаменитой землячки установили мемориальный знак — камень с памятной надписью. Авторами идеи выступили фермер Иван Барановский, Осиповичский историко-краеведческий музей. Лапичский сельисполком инициативу поддержал. По душе она пришлась и местным жителям. Валун весом в восемь тонн, вспоминает Александр Городилов, доставляли с помощью тяжелой техники. «Если присмотреться, можно заметить: у камня будто глаза есть — из мха», — по этой причине, поделился, зелень даже счищать не стали. Вместе с памятником была заложена и новая традиция: ежегодное проведение Магдаленовских чтений.

«Королей у нас нет»

В Лапичах чтят и других известных земляков. В агрогородке не так давно была установлена памятная доска в честь контр-адмирала Николая Зайца. Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Осиповичского рай­исполкома Игорь Петух констатировал, что увековечить память деда таким образом предложил внук героя — Константин Колесов, который сейчас живет в Москве:

 — Он взял на себя основные расходы по изготовлению мемориальной доски и принял участие в торжествах по случаю ее открытия.

Желанным гостем в районе также был и остается могилевчанин Леонид Королев, племянник еще одного знаменитого уроженца Осиповичского района — руководителя партизанского движения на Могилевщине, Героя Советского Союза Николая Королева. «Родственник генерал-майора поведал, что на самом деле Николай Филиппович изначально носил другую фамилию — Король. На приеме у Сталина, где генералиссимус вручал ему высокую награду, так и представился. Однако тот фамилию не оценил, заявил, что «королей у нас нет», — пересказал историю Игорь Петух. Так будущий послевоенный председатель Могилевского горисполкома стал Королевым. Все его дети и внуки — тоже.

Игорь Петух не скрывает: земляки, защищавшие нашу землю от фашистов, своим трудом приумножавшие славу страны, оставившие значимый след в культуре, искусстве, спорте, — гордость района. Но и у нас сегодня тоже есть возможность внести посильный вклад в дело процветания малой родины:

 — В Осиповичском районе многое делается для того, чтобы и в районном центре, и в деревнях было комфортно, красиво и уютно. Сегодня, к примеру, разительно меняется и поселок Татарка. Год назад его газифицировали, здесь также отремонтировали школу, клуб, амбулаторию. Радует, что в процесс благоустройства включаются и сами жители. Что проект по развитию малой родины во всем районе становится той объединяющей силой, которая дарит нам второе дыхание и дает веру в завтрашний день.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter