«Металлург» добыл первую победу в новом розыгрыше Кубка Салея

Сегодня в хоккейном Кубке Беларуси (Кубке Салея) состоялись матчи третьего тура групповой стадии в пуле «Б». В центральном поединке игрового дня жлобинский «Металлург» на своем льду сломил сопротивление новополоцкого «Химика» – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0).

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко. Фото: vk.com/hc_metallurgzhlobin

Действующий чемпион страны по хоккею начал свое выступление в Кубке с поражений от оршанского «Локомотива (0:1) и «Могилева» (1:2, в овертайме), вследствие чего сегодня горел желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков. И сделать это ему удалось.

В восемь раз превзойдя соперника по броскам в первом периоде (16:2), «стальные волки» материализовали свое огромное преимущество в две шайбы. Во второй трети встречи «Химик» сократил отставание до минимума. Но последнее голевое слово в третьей двадцатиминутке все-таки сказал «Металлург».

В составе команды из Жлобина отличились Никита Долгопятов дважды (4-я, 10-я минуты) и Василий Медведев (43). А у новополочан автором единственного гола в игре стал Денис Кирпиченок (27).

Также сегодня «Витебск» взял верх над «Гомелем» – 4:2, а оршанский «Локомотив» уступил «Могилеву» – 1:2 (в овертайме).

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. «Витебск» – 4 очка (3 матча). 2. «Могилев» – 4 (3). 3. «Гомель» – 4 (3). 4. «Локомотив» – 3 (3). 5. «Металлург» – 3 (3). 6. «Химик» – 2 (3).

Завтра состоятся поединки третьего тура в группе «А»: гродненский «Неман» встретится с солигорским «Шахтером», «Брест» – с «Лидой», минская «Юность» – с молодечненским «Динамо».

В этой группе положение команд сейчас таково: 1. «Брест» – 4 (2). 2. «Юность» – 3 (2). 3. «Динамо» – 3 (2). 4. «Лида» – 2 (2). 5. «Неман» – 2 (2). 6. «Шахтер» – 1 (2).

По итогам однокруговых турниров победители двух групп выйдут в «Финал четырех», а команды, которые финишируют вторыми и третьими, оспорят билеты туда в квалификационных матчах. В решающем раунде четыре команды разыграют трофей и определят призеров по системе плей-офф.

В позапрошлом и прошлом годах Кубок Салея выиграло минское «Динамо», которое в этом сезоне участия в турнире не принимает. Самой титулованной командой в истории Кубка Беларуси является «Юность», имеющая на своем счету шесть побед.