В чем встречать и какими блюдами удивлять под бой часов

Металлический Бык и его служители

Новый год уже не за горами. Каждый раз мы придумываем что‑то интересное к этому веселому празднику: обновляем гардероб, готовим оригинальные подарки, стараемся разнообразить меню. Чтобы наступающий 2021‑й стал по‑настоящему особенным, нужно как следует подготовиться. Почувствовать себя на все сто помогут несложные правила.

Правильный наряд

Фото носит иллюстративный характер.
По восточному календарю хозяин наступающего 2021 года — Белый Металлический Бык. Честно говоря, не так уж важно, верите ли вы астрологии, нумерологии или гороскопам. В вопросе выбора новогодних нарядов дизайнеры и стилисты все уже придумали за нас. Просто следуйте их рекомендациям — и будьте на высоте.

Выбирая образ, возьмите за основу простой принцип: нет вычурности и пафосу. Отдаем предпочтение легкости, изяществу и простоте: прежде всего одежда должна быть элегантной, ее фасон — прямого или слегка расклешенного кроя. 

В целом стилисты делают ставку на минимализм и женственность. Этой зимой в тренде одежда из шелка, экокожи, атласа и сатина. Главное — никаких кричащих цветов и оттенков. Кстати, флористические принты, многослойность, пышные юбки и объемные рукава‑фонарики тоже уже успели войти в гардероб всех уважающих себя модниц. Учтите это при выборе своего наряда. Актуальны также бахрома, асимметрия и оборки.

Вообще, белый, серебристый, графитовый, металлик — это те самые модные цветовые решения, которые позволят любой из нас стать королевой бала. А вот красные, бирюзовые, оранжевые вещи надевать не стоит. Они давно неактуальны. Также под запретом хищный принт, цвет морской волны и всевозможные кислотные оттенки. Отказаться стоит и от броского декора в виде массивных рюш или воланов.

Итак, вы выбрали:

Коктейльное платье

Решили встречать Новый год в коктейльном платье? Отдайте предпочтение модели на одно плечо. Это один из трендов. Можно выбирать самые разные оттенки, главное, чтобы они были светлыми. Не выходящее из моды маленькое черное платье — тоже отличный вариант. Стилисты рекомендуют модели с блестящими вставками, открытым декольте или необычным вырезом на спине. Подчеркнуть элегантность поможет облегающий силуэт. 

Юбка

Хороший выбор — пышные модели из струящихся летящих тканей. Не выходит из моды плиссировка, актуальны асимметричные модели с высокой посадкой. А вот откровенные мини‑юбки, традиционно популярные круглый год, — не лучший вариант. Выбираем среднюю длину или миди. Чтобы юбка выглядела празднично, остановитесь на модели с металлическими или перламутровыми переливами.


Комбинезон

Очень стильно в новогоднюю ночь будет выглядеть комбинезон. В тренде варианты из шелка или вельвета с очень широкими или зауженными штанинами. Можно остановить выбор и на модели металлик с интересным флористическим или геометрическим принтом. Если не нравятся комбинезоны, хорошая альтернатива — брючный костюм классического стиля, украшенный необычными элементами или пайетками.

Рубашка или блуза

Обязателен свободный силуэт, дающий максимальную свободу движений. Беспроигрышным вариантом станут модели из атласа или шелка в сочетании с брюками и юбками. Кстати, блуза и рубашка могут иметь большой бант или широкий воротник в стиле ретро. Эти детали вы можете добавить, когда под рукой есть швейная машина. Ближайшее ателье также с успехом решит проблему. Так новогодний наряд станет действительно эксклюзивным.

Вечернее платье

Хорошо будут смотреться модели облегающего силуэта в пол или с некоторой асимметрией. Отличный выбор — платье с V‑образным вырезом. Светловолосым девушкам лучше остановиться на таких цветах, как кофе, золотой, изумрудный. Шатенкам стилисты предлагают белый или серебристый. 

Вообще, наряды для новогодней ночи могут быть самыми разнообразными, главное — они должны подчеркивать фигуру и ни в коем случае не демонстрировать ваши слабые стороны. Не забывайте и об обязательном элементе стильного образа — украшениях и аксессуарах. В тренде — массивные украшения и асимметрия. Что касается обуви, исходите из ее удобства — выбирайте туфли, в которых будет удобно танцевать всю ночь. Хотите удивить гостей? Тогда ваш вариант — обувь с замысловатым каблуком, прозрачными вставками или шнуровкой. Ну и, конечно же, не встречайте праздник в тапочках, даже если это домашний вечер в кругу семьи. Такой подход убьет на корню любой образ и праздничного настроения уж точно не добавит.

Идеальный стол

С нарядом определились, пора подумать и об угощении. Правильный новогодний стол — какой он? Следуя восточному календарю, Белый Металлический Бык — это земной знак, поэтому ему по душе простая пища. 

Чтобы задобрить символ года, хозяйкам придется приготовить много овощных блюд, уместны и каши. Смело делайте мясо, рыбу, как речную, так и морскую. Она может быть приготовлена любым способом, начиная от варки и заканчивая запеканием на гриле. Понравятся Быку и блюда из птицы и дичи. Их можно отварить, потушить, поджарить, закоптить или запечь на открытом огне. Смело ставьте на новогодний стол всевозможные сыры, а лучше целую нарезку. Сюда же разнообразные закуски, салаты, выпечку, десерты и свежую зелень.

Но не все так просто. Будьте внимательны: как утверждают знатоки китайской мифологии, при встрече 2021 года лучше воздержаться от блюд, содержащих говядину. Также нужно быть осторожными, делая всевозможные желейные блюда, ведь для их изготовления используют желатин. 

Не забывайте, что стихия наступающего года — металл, а значит, подавать на стол блюда лучше в красивой металлической посуде или керамической посуде с металлизированным рисунком. Создать за столом праздничное настроение помогут свечи, тематические держатели для салфеток, красиво оформленные бутылки спиртного. Даже бант из яркой атласной ленты на ножке прозрачного бокала для шампанского станет уместным акцентом. 

Цвета, которые традиционно рекомендуются в новогоднем декоре, — зеленый и красный. Многие тут же вспоминают известный стереотип: красное на быка действует раздражающе. Что же получается, в новом году теперь удачи не видать? Не спешите расстраиваться, в Китае, на родине восточного календаря, этот цвет — обязательный новогодний символ, он встречается в праздничной одежде, сервировке стола и даже украшении дома. Не станут китайцы изменять себе и в этом году, поэтому и мы не должны отказываться от сложившихся традиций. 

НОВОГОДНИЕ ОБЫЧАИ РАЗНЫХ СТРАН

Албания

Самый распространенный обычай у албанцев — сожжение полена. За неделю до Нового года в дом приносят срубленное дерево. В праздничную ночь его сжигают вместе с травами — символами плодородия. Считается, что это принесет в дом благополучие и прогонит прочь невзгоды.

Болгария

С последним ударом часов наступает трехминутная «поцелуйная пауза». Все дело в том, что новогодние поцелуи заменяют болгарам тосты. Если же вы в самый неподходящий момент чихнете, не переживайте: хозяева дома будут только рады. Ведь это к удаче.

Вьетнам

В качестве подарка гостям вьетнамцы преподносят веточки персика. Ну а идеальный гость, по их мнению, — человек старше 70 лет. Если в его компании встретить праздник, мудрость прожитых лет перейдет к хозяину дома и остальным гостям.

Нидерланды

У голландцев принято приходить в гости на Новый год со спичкой. Она потом сжигается в печи или камине. Если сгорит полностью — жди счастья и удачи.

Мексика

Мексиканцы под бой часов не будут жечь бумажку с желанием и пить пепел с шампанским. Вместо этого они съедят 12 виноградин и загадают 12 желаний. 

Таиланд

Здесь не встретишь ни елок, ни привычной атрибутики. Зато тайцы с удовольствием обольют вас водой. Эта традиция направлена на привлечение удачи и очищение.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter