Металл — сырье ценное

Сбор лома и незаконная предпринимательская деятельность

Заготовка лома металлов и незаконная предпринимательская деятельность

«У меня есть возможность собрать и сдать в заготовительную контору большое количество лома черного и цветного металлов. Слышал, что за это экономический суд может привлечь меня к административной ответственности как за незаконную предпринимательскую деятельность. Правда ли это?» — такой вопрос волнует жителя Гродно Сергея Янушкевича и других читателей.

Разъяснения дает адвокат специализированной юридической консультации г. Гродно «ЮрЭксперт» Дмитрий КАЛАЧ.

— Ответственность за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, предусматривает часть 1-1 ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Признаки предпринимательской деятельности перечислены в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса. Для того чтобы признать предполагаемую к осуществлению деятельность предпринимательской, необходимо установить, что она направлена на систематическое получение прибыли, в частности, от продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных конкретными лицами для продажи.

Одним из оснований приобретения права собственности на вещь является обращение в свою собственность брошенных вещей. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 2 ст. 227 ГК брошенный лом металлов имеет право обратить в свою собственность в упрощенном порядке без обращения с заявлением в суд лишь лицо, в собственности, владении или пользовании которого имеются земельный участок, водоем или иной объект, где находится брошенная вещь.

Согласно п. 2.13 Методических рекомендаций по применению Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, утвержденных постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда № 8 от 21.02.2011 г., заготовка (закупка у населения) лома и отходов черных и цветных металлов признается предпринимательской деятельностью, которую при наличии специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять лишь заготовительные организации. В связи с этим заготовка физическим лицом лома и отходов черных и цветных металлов образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1-1 статьи 12.7 КоАП.

Под заготовкой в данном случае понимается аккумулирование физическим лицом на протяжении определенного периода времени запасов лома и отходов черных и цветных металлов (в том числе посредством их сбора, возмездного и безвозмездного получения от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан) для цели получения систематического дохода от реализации лома и отходов черных и цветных металлов по мере их накопления.

Незаконно заготовленные физическим лицом лом и отходы черных и цветных металлов в качестве предметов административного правонарушения, предусмотренного частью 1-1 статьи 12.7 КоАП, подлежат конфискации в целях недопущения возможного их незаконного введения в экономический оборот. Однозначно следует рассматривать как незаконную предпринимательскую деятельность в том числе и сбор физическим лицом лома и отходов черных и цветных металлов с целью получения систематического дохода от его последующей по мере накопления реализации.

К тому же деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов согласно Указу Президента от 01.09.2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» является лицензируемым видом деятельности, причем индивидуальному предпринимателю лицензия выдана быть не может.

Металлургическая отрасль, в частности Белорусский металлургический завод, нуждается в ценном сырье. Органы государственной власти побуждают граждан осуществлять поиск и сдачу лома и отходов цветных и черных металлов с целью предотвращения необоснованного импорта данного товара. Налоговым законодательством доход, получаемый гражданами от сдачи лома и отходов черных и цветных металлов, независимо от его размера, освобожден от подоходного налога. Так, согласно п.п. 1.30. ст. 163 Налогового кодекса освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, получаемые плательщиками от сдачи организациям и (или) индивидуальным предпринимателям вторичного сырья по перечню, установленному Советом Министров.

Постановлением Совета Министров № 702 от 12.05.2010 г. утвержден Перечень вторичного сырья, доходы от сдачи которого организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, получаемые физическими лицами, освобождаются от подоходного налога с физических лиц. В п. 5 данного перечня содержится позиция: «Лом и отходы черных и цветных металлов в виде предметов, скупка которых производится заготовительными организациями за наличный расчет у физических лиц».

Однако согласно правоприменительной административной практике всех лиц, которые неоднократно сдавали в заготовительные организации потребительской кооперации и организации, входящие в состав государственного торгово-производственного объединения «Белресурсы», найденный лом и отходы металла, можно привлекать к административной ответственности.

Представляется, что до изменения правового регулирования данных отношений необходимо при рекламировании и ином побуждении граждан сдавать лом и отходы черного и цветного металлов во избежание введения их в заблуждение и подстрекательства к совершению правонарушения разъяснять гражданам возможность признания данной деятельности в определенных случаях незаконной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter