Металл — под крышу

Предприниматель обвиняется в попытке дать взятку офицеру госбезопасности
Предприниматель обвиняется в попытке дать взятку офицеру госбезопасности

До недавних пор 43–летний индивидуальный предприниматель из Добруша представлял оперативный интерес разве что в качестве подозреваемого. «Химичил» потихоньку с цветными металлами, имел неплохой доход и утомительные контакты с милицией. Недавно задержали его грузовик, который нелегально перевозил 8 тонн лома. Терпеть убыток бизнесмен, хорошо знакомый с законом, не захотел. Поэтому, по данным Гомельского областного управления КГБ, принялся настойчиво искать надежную «крышу». Обратился к сотруднику Комитета госбезопасности, рассудив, что тот мог бы «решить вопросы» наиболее эффективно.

С этого момента общение бизнесмена и чекиста проходило исключительно под скрытую запись и протокол. За месячное жалованье 2 тысячи долларов офицеру было предложено закрывать глаза на махинации, улаживать неприятности.

После передачи первого взноса 1.400 долларов предпринимателя задержали. Любопытно, что тот старался подстраховаться: при обыске в кармане нашлось заявление в прокуратуру о том, что оперативник вымогает взятку. Впрочем, в УКГБ к этой уловке относятся спокойно. Говорят, что аудио– и видеозаписи дают достаточно ясную картину произошедшего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter