Сергей Терлецкий: благодаря тесному взаимодействию с наукой БМЗ достиг технологической независимости

Металл по белорусским рецептам

Белорусскому металлургическому заводу (БМЗ) повезло: все генеральные директора с момента запуска предприятия в эксплуатацию много внимания уделяли качеству и углублению переработки. А эти направления невозможны без науки. БМЗ активно развивал собственную научно-лабораторную базу, тесно сотрудничал с профильными университетами и академическими институтами. И хотя БМЗ строили под ключ австрийская компания «Фест-Альпине» и итальянская «Даниели», соответственно, развитие и модернизация производства проводились на основе западного оборудования, сегодня предприятие достигло технологической независимости. И способно своими силами, а также при сотрудничестве с белорусскими учеными разрабатывать не только новые виды продукции, но и технологические карты их производства, контролировать производственный процесс и качество продукции. Такое импортозамещение в сфере высоких компетенций снижает зависимость от зарубежных контрагентов и позволяет оперативно переориентировать поставки продукции на новые рынки сбыта. Это очень важно и актуально в современных условиях санкционного давления.

Возможность для маневра

Мировая металлургия переживает сейчас времена небывалой волатильности. Цены скачут и на готовую продукцию, и на сырье. Лепту вносит и конфликт в Украине. Во-первых, произошел разрыв логистических цепочек. Во-вторых, в этой стране частично или полностью перестали работать крупные металлургические комбинаты. И когда они смогут снова заработать, неизвестно, ведь запуск доменных печей после остановки — процесс длительный и дорогой. Высокие мировые цены на энергоносители негативно влияют на производителей стали по всему миру, особенно на европейских: объемы выпуска продукции снижаются, себестоимость растет. Некоторые европейские компании приостановили работу.

В свете развития мирового рынка спрос на продукцию БМЗ сохраняется. Санкции, несомненно, вносят свои шумы, но и катастрофы никакой нет. Региональные рынки стали и, в частности, длинномерного проката, становятся все более закрытыми, что способствует серьезному дисбалансу цен в географическом разрезе. В целом ситуацию можно охарактеризовать как колеблющуюся и нестабильную, поскольку фундаментальные показатели, которые влияют на уровень продаж, могут меняться ежедневно. Маржинальность поставок определяется в первую очередь балансом спроса и предложения на конкретном экспортном рынке, его территориальной удаленностью и действующими таможенными режимами. С учетом всех этих факторов БМЗ проводит работу по переориентации отгрузок с рынка ЕС на рынки государств Евразийского союза и СНГ, по отдельным видам продукции — на рынки дальнего зарубежья, прежде всего Ближнего Востока, Северной и Западной Африки, зоны Персидского залива. И в этом случае наличие собственной лабораторной и научно-исследовательской базы — один из ключевых факторов гибкости на рынках сбыта.

— У каждого потребителя металлургической продукции есть специфические требования, — объясняет заместитель генерального директора по технологии и качеству Белорусского металлургического завода Сергей Терлецкий. — Например, металлокорд и автомобильные круги сертифицируются по международным стандартам, им необходимо соответствовать. На нашем предприятии импортное оборудование, зарубежные технологии, но мы с ними научились работать, самостоятельно разрабатывать все технологические процессы для выпуска продукции любой сложности. Например, БМЗ выпускает сотни различных видов металлокорда для шинной промышленности. Существует бесконечное количество видов этой продукции, которые отличаются по диаметру, покрытию стальной нити, структуре корда. Компетенции и исследовательская база сегодня позволяют БМЗ собственными силами решать любую задачу в области металлургии, благодаря чему предприятие уверенно чувствует себя на мировом рынке. Мы активно диверсифицируем поставки и при необходимости перенаправляем товарные потоки на новые рынки сбыта.

В центральной заводской лаборатории.

Достижения в науке

Центральная заводская лаборатория — сердце научно-исследовательской деятельности предприятия.

— Традиционно у БМЗ была хорошая научно-исследовательская база, однако за последние годы ее значительно расширили, — говорит Сергей Терлецкий.

По словам топ-менеджера, помогла законодательная инициатива государства, благодаря которой стало возможным приобретение лабораторного оборудования для исследовательских работ за средства республиканского бюджета, отраслевых и областных инновационных фондов. Металлургический завод воспользовался и этими возможностями и способен проводить различные исследования стальных заготовок, готовых изделий как в собственных интересах, так и по заказу других белорусских компаний, у которых нет такого оборудования.

— Если сотрудничаем с научными организациями, то, как правило, задействуем нашу материальную базу, — утверждает Сергей Терлецкий. — У нас очень большие возможности. Причем оборудование выбираем таким образом, чтобы его можно было использовать и для научных целей, и в процессе текущей деятельности предприятия. Поэтому наши лабораторные мощности не простаивают, а полностью задействованы.

По формированию исследовательской базы можно следить за развитием предприятия. Например, установка ультразвукового контроля позволяет определить все возможные дефекты стальной заготовки (в том числе неметаллические включения, определить их химический состав), потом на электронном микроскопе (увеличение в миллион раз) изучить особенности дефектов, понять природу их возникновения.

На БМЗ научились самостоятельно разрабатывать все технологические процессы для выпуска продукции любой сложности.

Наличие установки УЗК принципиально необходимо для развития производства подшипниковой стали. Им на БМЗ занялись еще в 2016-м, но два года назад дошли до предела возможностей, которые обеспечивал существовавший на то время парк исследовательского оборудования.

— Наши потребители откровенно сказали: без УЗК продвигаться дальше по этому виду стали невозможно, — рассказывает Сергей Терлецкий. — Для заключения контрактов мы должны были представлять нашим заказчикам результаты исследований, выполненных по стандартам, которые предполагали и наличие ультразвукового контроля.

Двустороннее движение

Кто должен играть первую скрипку и ставить задачи — наука или производство? Однозначного ответа на этот вопрос нет. По мнению Сергея Терлецкого, с научными организациями удалось наладить процесс с двусторонним движением. Хотя, признается заместитель генерального директора, большинство задач ставится исходя из производственных потребностей: энерго- и ресурсосбережения, разработки новых видов продукции с учетом требований потребителя и так далее. С другой стороны, и наука предлагает решения. Если они отвечают потребностям производства, то внедряются.

— Недавно проводили совместное совещание с учеными Национальной академии наук по проблеме снижения углеродного следа — ряд наших партнеров поддерживают экологическую повестку и соответствующие требования ретранслируют нам, — объясняет Сергей Тарлецкий. — Обрисовали ученым круг задач, они сейчас разрабатывают свои предложения.

Конечно, признаются на БМЗ, должна развиваться и академическая, и фундаментальная наука. Но с точки зрения промышленного предприятия акцент делается на прикладных исследованиях, которые решают научно-технические проблемы и дают финансово-экономический эффект.

Лаборант Татьяна Гузова.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter