Металл — как индикатор конкурентоспособности

Президиум Совета Министров под председательством Сергея Сидорского проанализировал выполнение программы закупок металлопродукции, необходимой для развития важнейших отраслей отечественной экономики

Президиум Совета Министров под председательством Сергея Сидорского проанализировал выполнение программы закупок металлопродукции, необходимой для развития важнейших отраслей отечественной экономики. 

Программа централизованных закупок металлопродукции для нужд народного хозяйства, утвержденная правительством несколько лет назад, была призвана упорядочить оптовый рынок металлопродукции, сократить количество посредников, обеспечить металлопродукцией производителей, за счет чего снизить цены не менее чем на 10—12 процентов. Министр торговли Беларуси Александр Иванков констатировал, что основная задача правительственной программы выполняется: рынок обеспечивается продукцией из металла, улучшилась структура импорта – 69 процентов металла закуплено у производителей, как на бирже, так и у поставщиков. Как показывает практика, основным поставщиком продукции стало государственное объединение «Белресурсы», закупившее для нужд страны в 2007 году 140,7 тысячи тонн металла. На сегодняшний день 88 процентов металлопродукции закупается централизованно у производителей и реализуется по конкурентным биржевым ценам. Например, АО «Белметалл» снабжает прокатом такие промышленные гиганты, как минские тракторный и автомобильный заводы, цена на него ниже рыночной. Благодаря этому белорусские потребители сэкономили в минувшем году более 14 миллиардов рублей. В целях обеспечения прозрачности торговых сделок планируется, что в 2009 году закупки металла будут осуществляться в стране только через одного поставщика – государственное объединение «Белресурсы». С июня там начнет работать электронная торговая площадка по реализации металлопродукции, что также будет способствовать прозрачности сделок на рынке металла. Однако для полной реализации правительственной программы, считает министр торговли Александр Иванков, необходимо решить два вопроса – своевременно провести заявочную кампанию на закупку ассортимента металла, а также предоставить банковский кредит в размере 80 миллионов долларов гособъединению «Белресурсы». Предоставление данного кредита позволит государству покупать по предоплате металл у непосредственных производителей, нежели переплачивать проценты за отсрочку платежа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter