О месячнике Красного Креста

Месяц важных дел

Май для Красного Креста — пора особая. Выпадающий на последний месяц весны день рождения основателя организации Анри Дюнана — повод, чтобы в очередной раз дать старт марафону добрых дел. Вот и у нас работники и волонтеры БОКК уже несколько недель на личном примере показывают: каждый может сделать мир чуточку лучше. Главное — захотеть. В обязательной программе — памятные подарки ветеранам к Дню Победы, а также продвижение безвозмездного донорства и здорового образа жизни. Это уже традиция. Но у каждой области нынче есть и свои изюминки.

Например, на Гомельщине в этом году особое внимание уделяют переселенцам из Донецкой и Луганской областей. Здесь запускают для них проект по поддержке малого и среднего бизнеса. Председатель областной организации БОКК Алла Смоляк говорит, что переселенцы получат субсидии для своего семейного дела. Другими словами, здесь решили дать людям, обживающимся на новом месте, не просто рыбку, а удочку. Сейчас как раз проводят опрос, к какому занятию кто склонен: печь хлеб, стать парикмахером?.. Уже летом первую финансовую поддержку должны получить счастливчики в Мозыре и Светлогорске. Кстати, в магазинах Гомельской области появляются и так называемые полки добра, куда можно положить любой купленный товар, а им уж воспользуется тот, кому он нужнее.

В Могилевской области в деятельности Красного Креста участвует каждый четвертый житель. Планов тоже много, в том числе по еще одному важному направлению — социализации тех, кто покинул места лишения свободы. Поддержать, помочь вернуться к нормальной жизни — задача нужная, но вместе с тем и хлопотная. Плюс в регионе сделали ставку на медицинские акции. По словам председателя областной организации БОКК Андрея Никитина, более 2.500 человек поучаствуют в тренингах по оказанию первой помощи, еще около 8.000 — в ультразвуковых исследованиях молочной и щитовидной желез. А вот на Гродненщине Красный Крест сосредоточился на обучении новым методикам работы с пожилыми людьми, в том числе кинестетиксе, а также на канистерапии для детей — оздоровлении благодаря общению со специально обученными собаками. Но главной гродненской фишкой станет кафе Красного Креста для людей в возрасте — место встреч, организованное пожилыми и для пожилых, где они сами же и работают, и выбирают темы для общения. Как говорится, равный — равному.

Тем временем в Витебске календарный переход к лету посвятили здоровому образу жизни. Вернее, его всемерной популяризации — тут задались целью охватить оздоровительными акциями как можно больше людей. Чего стоят хотя бы мини–марафон с участием 27 инвалидов–«колясочников» или велоакция против курения в Сенненском районе! А финальным аккордом месячника обещает стать тренинг по спасению на воде, участвовать в котором уже подписались коллеги из Норвегии и Литвы. Весь месяц с пользой под эгидой БОКК проводят и в Бресте, где традиционно в эти дни особое внимание на детей с непростой судьбой. Ведь для них веселая поездка на теплоходе по Мухавцу и катание на всевозможных каруселях может стать самым радостным мгновением года. Кстати, для мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями и из многодетных семей яркое торжество планирует еще и организация БОКК БелЖД. Ребят ждет незабываемое путешествие на праздничном поезде по детской железной дороге. В Минске, между прочим, есть дополнительный повод для поздравлений: 145 лет назад в столице появились первые службы сестер милосердия. Поэтому недавний Международный день медицинской сестры — важная дата для пожилых волонтеров, которых сегодня в Красном Кресте каждый четвертый. Именно на них в основном лежит самый гуманный и сложный фронт работы — паллиативный уход.

Месячник Красного Креста заканчивается 1 июня, в Международный день защиты детей. Он тоже всегда для нас — в первую очередь добрый день. Впрочем, волонтерское движение в стране ширится, благотворительность входит в хорошую моду. И все идет к тому, чтобы взять и себе за правило главный принцип БОКК — помогать другим круглый год, без привязки к датам.

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter