Ретроспективу фильмов к 130-летию Чарли Чаплина покажут в Минске

Месяц смеха

blogspot.com
Ретроспективу фильмов к 130-летию Чарли Чаплина покажут в Минске.

Почитателям творчества Чарли Чаплина в ближайшее время обязательно стоит наведаться в Музей истории белорусского кино. Здесь с 6 апреля по 5 мая планируют показать четырнадцать работ выдающегося киноактера, сценариста, кинорежиссера, композитора и продюсера.

Откроет ретроспективу ранняя работа Чаплина “За экраном” 1916 года — пародия на типично-штампованные приемы комических фильмов Голливуда начала ХХ века. А завершит показы сатирическая комедия “Король в Нью-Йорке” 1957-го, высмеивающая нравы современной Америки.

Любопытно, что Чаплин выступает в картинах не только как артист. Начиная с апреля 1914 года, он режиссирует, пишет сценарии, с 1916-го также продюсирует фильмы, а с 1918-го пишет музыку. Спустя год вместе с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбенксом и Дэвидом Гриффитом основывает киностудию United Artists.

Чарли Чаплин был одним из самых творческих и влиятельных людей в эпоху немого кино. Он впервые вышел на сцену в 1894 году, когда ему было пять лет. Мальчик заменил в программе мюзик-холла свою мать, которая не смогла выступить из-за проблем с гортанью, а позже и вовсе потеряла голос. Карьера Чарли продолжалась практически до самой смерти артиста в возрасте 88 лет. Он лауреат премии Американской киноакадемии, дважды обладатель внеконкурсного почетного “Оскара”. В 1972 году Чаплин получил “Оскар” с такой формулировкой: “За бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством”.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter