Месяц на исправление

Министерство юстиции Беларуси вынесло письменные предупреждения шести политическим партиям: Белорусской социально-спортивной партии, Белорусской партии “Зеленые”, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Партии БНФ, Социал-демократической партии Народного Согласия и Республиканской партии.

Стоит отметить, что в своих действиях Минюст руководствуется исключительно нормами закона. Стало быть, ни о какой политической подоплеке данного решения не может быть и речи. Дело в том, что согласно законодательству политические партии, зарегистрированные в Беларуси, должны иметь Минскую городскую и областные организационные структуры как минимум в четырех областях страны. Несмотря на неоднократные требования и предупреждения Министерства юстиции, вышеуказанные партии до сих пор не создали на территории страны необходимого количества своих организационных структур.
Как сообщила корреспонденту “НГ” заместитель начальника управления общественных объединений Минюста Елена Кириченко, каждой партии отведен один месяц для того, чтобы “исправиться”.  В противном случае может быть поставлен вопрос о приостановлении их деятельности либо ликвидации в судебном порядке.
К слову, прецедент уже есть. Напомним, что недавно Верховный Суд Республики Беларусь удовлетворил иск Министерства юстиции о приостановлении на полгода деятельности Партии коммунистов Белорусской. В связи с неоднократными нарушениями закона в разное время ей было вынесено более полутора десятков письменных предупреждений.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter