Месяц длинных дней

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды по территории Беларуси на июнь 2012 г.

Июнь — самое светлое время года. В этом месяце день становится длиннее ночи в 2,5 раза. 22 июня — в день летнего солнцестояния — самый длинный в году день продолжительностью более 17 часов и самая короткая ночь.


После окончания весеннего половодья реки Беларуси обычно мелеют — наступает длительный период устойчивого маловодья. В летнее время, особенно в жаркую погоду, значительная часть выпавших осадков испаряется с поверхности речных бассейнов обратно в атмосферу, не образуя поверхностного стока в реки. Поэтому реки в основном питаются за счет грунтовых вод, поступающих в речное русло из водоносных слоев, прорезаемых руслом.


Летнее маловодье на реках зависит в первую очередь от продолжительности бездождевого, засушливого периода: чем он больше, тем сильнее проявляется маловодье. Кроме этого, маловодье зависит и от грунтового питания: если долина и русло реки глубоко врезаны и пересекают богатые грунтовыми водами водоносные слои, то маловодье будет менее резко выражено, чем при неглубоком врезе русла. У больших рек долина и русло врезаны глубже, чем у малых, поэтому большие реки даже в самые засушливые периоды имеют устойчивый сток. В руслах малых рек при длительной засухе и значительном понижении уровня грунтовых вод сток часто совсем исчезает, реки превращаются в цепочку отдельных, разобщенных плесов с застойной водой, разделенных участками сухого русла. В таких случаях говорят, что река пересохла.


Маловодье во время межени может нарушаться кратковременными быстрыми подъемами уровня воды на реках, вызванными выпадающими в их бассейне обильными ливневыми осадками. Продолжительные обложные дожди тоже вызывают прибыль воды в реках, но менее резкую, чем ливни. Такие подъемы уровня, сопровождающиеся увеличением водности реки, носят название паводков.


Несмотря на то, что на дачных и приусадебных участках в июне все еще продолжается посадка, не забывайте ухаживать за тем, что уже пошло в рост. Отличный урожай можно ожидать только после отличного ухода: прореживание всходов, рыхление междурядий, борьба с вредителями, поливы, подкормки, прополки...


Лето — время отпусков. При отъезде в отпуск за 1 — 2 дня необходимо обильно полить, подрыхлить и присыпать грядки мульчой: резаной соломой, сухой травой, торфокрошкой. Полив можно организовать с помощью бутылок. Их наполняют и устанавливают вниз горлом на расстоянии 60 — 80 см. При пасмурной погоде воды хватит на 8 — 10 дней, а при сухой — на 2 — 3 дня.


Анатолий ПОЛИЩУК, зам. начальника Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ НА ИЮНЬ 2012 г.


Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) в июне на 3 — 4°С выше, чем в мае, и составляет от плюс 15°С на северо–западе до плюс 17°С на юго–востоке страны. В отдельные годы она может значительно отклоняться от климатической нормы. Холоднее обычного на 2 — 3°С было в июне 1974, 1982, 1984, 1993 гг., теплее на 2 — 4°С — в июне 1954, 1956, 1964, 1979, 1995, 2007, 2010 и 2011 гг. Самым холодным (со среднереспубликанской температурой плюс 13,8°С) оказался июнь в 1962 г. и в 1976 г., самым теплым выдался июнь в 1999 г., когда средняя температура воздуха по республике составила плюс 20,5°С. Обычно переход средней суточной температуры воздуха через плюс 15oС по северной половине республики осуществляется в первой декаде июня, по южной половине — в последней декаде мая. Преобладающая дневная температура воздуха в июне изменяется от плюс 20°С до плюс 23°С, в жаркие дни она может превышать плюс 27 — 30°C. Абсолютный максимум температуры воздуха в июне (плюс 35,6°C) был зарегистрирован на метеостанции Березино в 1964 г. Температура воздуха ночью в среднем составляет от плюс 9°C до плюс 12°C, абсолютный минимум температуры воздуха был отмечен на метеостанциях Орша в 1982 г. и Полесская в 2001 г. и составил минус 2,3°С.


Заморозки в июне — достаточно редкое явление, в воздухе (на высоте 2 м) они могут отмечаться на ограниченных территориях в основном в первой и второй декадах месяца примерно один раз в 20 лет и реже. На поверхности почвы заморозки наблюдаются чаще — в среднем один раз в 10 лет. На осушенных торфяниках заморозки повторяются довольно часто в течение всего месяца и возникают каждый второй год.


В среднем в июне бывает 12 — 15 дней с дождем и выпадает 69 — 87 мм осадков (климатическая норма). В дождливые годы в июне количество выпавших осадков может достигать 154 — 266 мм, превышая климатическую норму в 2 — 3 раза. В отдельные годы при очень сильных ливнях в Беларуси за сутки выпадало до 126 мм осадков (в Новогрудке в 1985 г.), что значительно превышает месячную норму. При преобладании антициклонального характера погоды сумма осадков может уменьшаться до 1 — 29 мм за месяц. В июне в среднем бывает 5 — 9 дней с грозой и 1 — 3 дня с туманами.


Средняя месячная температура воздуха нынешнего июня ожидается на 0,3°С ниже климатической нормы (климатическая норма плюс 15 — 17°С).


Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений, по юго–западной половине меньше нормы (климатическая норма 69 — 87 мм).


С 1 по 10 июня — преобладание прохладной погоды. Температура воздуха в ночные часы в основном плюс 2 — 9°С, в отдельные ночи — плюс 11 — 14°С; температура воздуха в разгар дня — плюс 10 — 18°С, по югу — до плюс 20°С, в отдельные дни второй пятидневки — плюс 21 — 26°С. В начале месяца на большей части территории — дожди различной интенсивности, в отдельных районах — с грозами. В дальнейшем местами грозовые дожди.


С 11 по 20 июня — теплая неустойчивая погода. В течение 4 дней по югу и 7 дней в северных районах — кратковременные дожди, грозы. Ночная температура воздуха ожидается в пределах плюс 10 — 17°С, изредка, в основном по северу, — плюс 5 — 9°С. Дневная температура будет колебаться от плюс 18 — 23°С до плюс 25 — 28°С, в отдельные дни по Брестской и Гомельской областям — до плюс 29 — 30°С. Иногда при пасмурной погоде температурный фон не превысит плюс 14 — 17°С.


С 21 по 30 июня — в отдельные дни кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью — плюс 7 — 16°С, днем — плюс 18 — 25°С, в самые теплые дни, преимущественно по югу страны, — плюс 26 — 32°С.


Примечание: месячные прогнозы погоды разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter