По-домашнему или шумная вечеринка: как будем встречать Новый год?

Место встречи

Тысячи мемов и печальных шуток породил уходящий год, пользователи соцсетей выпроваживают 2020-й с особым цинизмом. Определенно, этот високосный год запомнится нам надолго. Не советует расслабляться один из дуэлянтов нашей рубрики, он будет встречать наступающий год в полной изоляции и боевой готовности к новым вызовам времени. Его оппонент в новогоднюю ночь намерена расслабляться, порхать по городу от елки к елке и танцевать с соотечественниками: когда люди устают бояться — они веселятся.

Любопытно, какой сценарий празднования одобрит наш рефери? Чей новогодний план придется ему по душе?

А я в домике

Я перестал верить в Деда Мороза много лет назад, но окончательно разочаровался в приметах и суевериях только в уходящем году. Они не сработали. Особенно те из них, что были основаны на уловках маркетологов. Вспомни, Виктория, какими соловьями заливались мастера продаж накануне 2020-го, стремясь втюхать нам товары, способные якобы «задобрить Белую Крысу». Люди украшали себя блестками и стразами, на столы выставляли хрусталь, готовили несколько сортов мяса — мол, крыса любит сытно поесть. Рекламщики от туризма рекомендовали встретить Новый год в путешествиях — дескать, восточный грызун обожает странствовать. И если вы, говорили они, сделаете все правильно — уедете за тридевять земель, обсыплетесь мишурой, наедитесь до отвала и уберете из комнаты кошку, — то наступающий год принесет невиданный финансовый успех, бешеный карьерный рост и семейное счастье. Целые армии астрологов и прочих пророков из каждого утюга вещали об этом. Что мы получили в итоге? Даже перечислять неохота.

«Новый год — это грустное расставание со старыми иллюзиями и радостная встреча с новыми» (Фаина Раневская, актриса).

Вот поэтому, Вика, я больше не прислушиваюсь ни к каким советам и предсказаниям. И самым неблагодарным делом считаю теперь наивную веру в чудо. Мы уже крепко за это поплатились, надеясь искупаться в ярких красках 2020 года. Он, увы, получился в мрачноватых тонах. И мы оказались не совсем готовы к тому, чтобы стоически пережить внезапные несчастья, обрушившиеся на весь мир и нашу страну. Чтобы опять не попасть впросак, разработал для себя новое отношение к наступающему календарному периоду. Ожидаю его, будто солдат в окопе, изготовившийся к атаке неприятеля. Не буду бездумно веселиться и наслаждаться моментом смены дат. Когда високосный год уйдет, я стану осмысливать нашу с ним битву, обдумывать потери и анализировать поражения. В общем, бой курантов в этот раз вызовет у меня не детский восторг, а холодную настороженность. Сразу скажу, что ничего хорошего не жду: лучше заранее не очаровываться годом Быка, чем потом жестоко в нем разочароваться. Для психики полезнее.

Поэтому и встречать Новый год я предпочту дома. Никаких съемных коттеджей и пафосных ресторанов, вояжей в агроусадьбы и на загородные базы отдыха, да простят меня турфирмы. Родной дом — наша крепость, лучше всего подходящая для встречи неопределенного будущего. Там я организую оборону, состоящую из проверенных фортов, эскарпов и брустверов — наших традиционных новогодних ценностей. Окопаюсь за надежной «Иронией судьбы» и грудой мандаринов, спрячусь за миской любимого «Оливье» и старой доброй елкой. Буду думать о житейских уроках и разговаривать с родными только о ближайших планах, без каких-либо загадываний на лето. Новогодняя ночь в этот раз — момент перезагрузки, к которому стоит отнестись серьезно, без бессмысленных фейерверков и прочих хлопушек.

Если же вдруг пожелаю общения, то встречаться с друзьями предпочту в интернете. Во-первых, там сидит довольно большая компания таких же интровертов, любителей отмечать праздники в семейном кругу. Во-вторых, так будет безопаснее в эпидемиологическом смысле, как бы скучно это ни звучало. А вы, конечно же, пляшите. Но строго соблюдайте рекомендации разного рода специалистов, которые выскакивают под Новый год, как черти из табакерки. Обязательно надень, Вика, носки с люрексом и пижаму — так советуют гуру от моды. Закусывай зеленью (бык любит травку), но ни в коем случае не пробуй говядину — это лайфхаки от новогодних кулинаров. Не надевай ничего красного, быка это бесит. А близкому человеку подари видеорегистратор (уж не знаю, как астрологи вычислили, что парнокопытные обожают сей гаджет). Продолжайте верить, что все это гастрономическо-галантерейное шаманство поможет вам в следующем году взять Быка за рога. В общем, высыпайте на улицу и водите хороводы, веселитесь и гуляйте. 

А я побуду в домике.

rud@sb.by

Улыбнись и откройся миру 

Прекратите, Роман Анатольевич, покушаться на самый святой праздник. Новый год — это время перемирия, блеска и радости до утра! И в очень трудные годы веселье никто не отменял. В Минске, по воспоминаниям наших читателей, даже в военное время люди не отказывали себе в удовольствии выхода в свет, на елку. А ты на что жалуешься?

«В любом возрасте рождение нового года — лучшее время для праздничного приветствия» (Вальтер Скотт, писатель).

«В самом центре Минска возле драматического театра имени Янки Купалы установлена большая елка. Пушистый Дед Мороз ласково смотрит на многочисленные группы школьников, которые пришли полюбоваться ею. На город спускается вечер, и колючая красавица загорается десятками ярких электрических лампочек. Много других елок украшают город…» — писала 2 января 1945 года «Советская Белоруссия». Несмотря на голод и разруху, люди встречали Новый год с радостью. Магия зимней ночи всегда, при любых обстоятельствах подкрепляет силы и питает надежды. Теперь я это точно знаю. До вчерашнего дня у меня было примерно такое же настроение, как и у тебя, — укрыться в блиндаже и не высовывать нос на улицу до первого в новом году рабочего понедельника. С тоской в глазах посмотрела в окно, а там… Дед Мороз в окружении хоровода разноцветных детишек со всеми полагающимися ритуалами: и мешок с подарками, и посох волшебный. Шумели они часа два, стихи читали, за конфетки песни пели, елку зажигали. И каким-то чудом попал в меня этот трогательный детский азарт, пришло ощущение праздника. Жизнь продолжается. Несмотря на пандемию, кризис в обществе, информационные войны и клятых тобой маркетологов, душа требует сказочных событий и добрых историй со счастливым финалом. 

Скажи, пожалуйста, какие приключения тебя ждут на семейном застолье? В лучшем случае удачный «Оливье», мандарины с толстой кожурой и споры с домочадцами о политике. Да, ты еще резонно отметишь, что все звезды эстрады, постарев, стали на одно лицо, будто резиновые. Осоловев, часа два будешь бессмысленно пялиться в телевизор и скоро уснешь. Якорь сделает свое нехитрое дело. 

Нет, решительно о другом празднике мечтаю я. Мой гормон радости требует коллективных танцев и песен под елкой. Уже присмотрела в ослепительном Верхнем городе фееричное шоу, как из сказки: крутящаяся афишная тумба с циркачами и артистами балета. Уверяю тебя, это нечто — видела в соцсетях фрагмент видео, должно быть очень круто. Вообще, в городе сейчас множество светодиодных скульптур и радующих глаз праздничных локаций, счастье — это заблудиться в чудесных новогодних декорациях, пообщаться с людьми, развеяться, ощутить, что мы снова единая семья и нас объединяет нечто глубинное и настоящее — принадлежность к этой земле, стране. Что искренние наши желания просты и понятны: чтобы все были здоровы, жили долго и счастливо. Уроки уходящего года были настолько грубыми, порой жестокими, что самые банальные ценности снова обрели свой первозданный смысл. 

Вот почему мне кажется, что сейчас не самое подходящее время для изоляции и мизантропии, Роман. Пришла пора снова идти навстречу друг другу, общаться, веселиться, открывать свои объятия и помнить, что в конце даже самой праздничной ночи всегда наступает рассвет. Желаю нам встретить его первые лучи с улыбкой и приятной благодарностью за случайные радости, которые непременно подарит новогодняя ночь, если подойти к ней с душой и сердцем ребенка. 

С наступающим!

viki@sb.by 

Брейк!

Многие не помнят из какого литературного произведения пошла в народ фраза «ожидание праздника лучше самого праздника». Впрочем, не об этом речь, а о том, что иллюзия, как правило, лучше реальности, а предвкушение новогодней ночи тянется куда дольше самого торжества. От того, с какими чувствами человек смотрит на свое прошлое, настоящее и будущее, во многом зависит и отношение к праздничной суете. Да, эта суета была раньше, есть сейчас и будет всегда. Да, на нашем желании встретить очередной год «во всем великолепии» наживаются все кому не лень. Да, у махровых реалистов безумие гороскопов и псевдоэкспертов от моды закономерно вызывает брезгливость. И настроение после сумасшедшего коронавирусного 2020-го у многих тревожное: станет ли легче? Но, с другой стороны, прошлогодняя иллюминация и переливающиеся гирляндами витрины магазинов на темных бесснежных улицах все же улучшают настроение, а? И искусственная елка на площади, которую из-за возраста скоро пора записывать в бабушки, тоже заговорщицки подмигивает: мол, может, хоть в следующем году все наконец наладится?.. А оливьешечка с мандаринами и, возможно, чем-то покрепче по-прежнему нормально заходит в преддверии первых январских выходных. Неужели от всего этого тоже отмахнемся?

Всегда радовался тем, кто излучает безудержный оптимизм. Порадуюсь и сейчас — присуждаю победу Виктории. Пусть веселится на здоровье — чем больше в наше непростое время таких людей, тем лучше! А Роману с пониманием жму руку, ибо, как и он, не собираюсь устраивать из встречи Нового года очередной «карнавал во что бы то ни стало». В конце концов, не праздник делает человека, а человек — праздник. И не обязательно (не только) в ночь с 31 декабря на 1 января. Всех с Новым годом и всеми прочими не менее яркими праздниками, повод для которых вы создадите себе сами!

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter