Место встречи не меняем

“Неужели мне не снится? Я пришел со звезд домой. Мой корабль серебристый под земной луной”. Слова эти принадлежат двадцатитрехлетнему мечтателю, поэту с легкой, крылатой душой Юрию Мухе. По злой прихоти судьбы у юноши детский церебральный паралич, он — инвалид-колясочник. Стихи Юра диктовал маме, и на полке уже накопилось несколько толстых тетрадей с мыслями и мечтами молодого человека. Но ведь стихи нужно читать кому-то... Не секрет, что серьезная проблема многих молодых инвалидов — практически полное отсутствие общения. После окончания школы или получения образования им зачастую трудно устроиться на работу, а старый круг общения быстро сужается. И все же Юра смог обрести веру в себя и увидеть свои стихи набранными на компьютере и распечатанными для новых и новых читателей. Набрать лучшие строки помогали новые друзья, посещающие отделение дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов Стародорожского центра социального обслуживания населения. Второе название отделения — “Луч надежды”.

Такие подразделения пока не очень распространены в нашей стране, однако необходимость их создания не вызывает сомнений. На 1 июля этого года в Беларуси при центрах соцобслуживания населения работало 29 таких отделений, причем больше всего в Минской области — девять. В целом по республике в структуре центров соцобслуживания населения организована работа 16 клубов или кружков по интересам для молодых инвалидов. В первом полугодии нынешнего года по 3 новых трудовых мастерских открылись в Гомельской и Минской областях. Есть такая мастерская и в Старых Дорогах, где отделение дневного пребывания для детей-инвалидов и молодых инвалидов появилось совсем недавно — в декабре прошлого года. По совету первого заместителя председателя комитета по труду и социальной защите Миноблисполкома Тамары Антонович корреспондент “Народной газеты” отправилась в Старые Дороги, чтобы познакомиться с работой нового отделения на месте.
...Шел последний тур игры “Угадай мелодию”. Ребята так увлечены, что боимся их отвлечь. Поэтому с заведующей отделением Еленой Широчиной идем беседовать в кабинет.
Елена рассказывает, что отделение посещают в разное время 20 инвалидов. Можно приходить в первую или во вторую смену, трижды в неделю на четыре часа. Время согласовывают с родителями. Бывает, ребенка-инвалида или молодого инвалида привозят из далекой деревни на автобусе, назад он едет только вечером, потому что другого транспорта в течение дня нет. “Многие уже подружились, перезваниваются. Бывает, один ждет другого на повороте, чтобы вместе прийти к нам”, — объясняет заведующая отделением.
Листаю тетрадь с отзывами о работе отделения. “У сына появились друзья, они перезваниваются, он тут повеселел и с удовольствием ждет посещения центра”. “Спасибо, что, несмотря на маленький возраст (2,6 года), вы взяли мою дочь”. Вообще-то принимают на занятия в отделение с трех лет, но в этом случае пошли навстречу матери. “И старшие дети нашу малышку опекали, очень к ней привязались”, — поделилась наблюдениями Елена Широчина. — Сейчас девчушку мать устроила в детский сад”. 
Приходя в знакомое здание, инвалиды не только играют, но и занимаются делом. Мальчиков очень увлекла трудовая мастерская “СМАК”. В отделении оборудована своеобразная кухня, есть микроволновка — и простор для творчества. Винегреты, канапэ, бутерброды и многие другие яства учились готовить члены трудовой мастерской под руководством педагогов. А потом применяли полученные знания дома, помогая родителям. Есть в “Луче надежды” и мастерская “Молодой садовник”, где дети-инвалиды и молодые инвалиды занимаются поливкой, подкормкой, разведением рассады, цветоводством. На занятиях в мастерской “Умелые руки” они постигают секреты бисероплетения, вышивания, создают поделки из гипса и т.д. Вместе с родителями устраивали пикник на природе, играли в “Зарницу”, в отопительный период плавали в бассейне при центре.
Люди, приходящие в это отделение, — особенные. Поняла я это, попросив ребят рассказать, о чем они мечтают. “Чтобы мама была здорова”. “Чтобы бабушка и мама были здоровы”. (По словам заведующей отделением, дети-инвалиды очень трогательно заботятся о своих родных и близких, стараются хоть чем-то им помочь. “Когда мама одного мальчика простудилась, он много раз за день подходил к ней, спрашивал о самочувствии”, — рассказывает Елена Георгиевна.) “Чтобы я могла видеть и работать. Сейчас только сижу дома, вяжу циновки, помогаю с уборкой. Раньше, когда видела, никакой работы не боялась”, — делится своей мечтой 29-летняя Светлана. Лица у всех не по-детски серьезные. Они с детства знают цену здоровья.
Проблемы с устройством в жизни есть не только у инвалидов, но и здоровых молодых людей. Особенно это касается выпускников интерната. В Стародорожском центре имеется отделение психологической помощи и реабилитации. Его сотрудники помогают бывшим воспитанникам интерната приобрести навыки самостоятельной жизни, научиться ухаживать за собой, правильно рассчитывать свой бюджет. Очень впечатлил меня случай, рассказанный сотрудниками центра. Девушка после интерната, получив “детские”, собиралась потратить их на ненужную в общем-то одежду для себя, дополнительные ползунки для ребенка и дорогие деликатесы. Между тем в доме не было ни мыла, ни веника, ни занавесок, ни подушек с одеялами. Сотрудники центра помогли молодой маме сориентироваться и сделать нужные покупки. Они, словно родители, ведут за руку нуждающихся в помощи молодых людей, не давая им оступиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter