Фейкам и постправде не заменить реальность, не стереть очевидное

Место встречи

Обычно я голосую досрочно. Так удобнее, согласитесь. Но не 27 февраля 2022 года, от чего даже расстроился: в середине дня я только собрался идти отдавать голос, а ЦИК уже сообщил, что все состоялось, 53 с лишним процента проголосовало. 

Но на референдум по изменениям в Конституцию всякие звали же белорусов прийти в 14:00 ровно? Вот я, как порядочный, и пришел. 

Очевидец

На моем избирательном участке все было размеренно и спокойно. Жену особенно порадовал милиционер у турникета, который не молча стоял, а разговаривал и даже шутил. Для понимающих: очень в рамках, что хорошо поднимало настроение уже при входе. 
Внимательнейшим образом оглядывая окрестности в поисках многочисленных толп пацифистов, толерастов, протестунов и прочих любителей пилипчучко‑мотолек, заметил следующее: три группки по три человека. Может, в магазин собирались по случаю праздника. 
Двух поодаль друг от друга стоящих студенческого возраста и гарлемско‑обсосного вида: капюшоны на головах, маски на лицах, мотня ниже колен. Ничего про них сказать не могу: их психология от меня так же далека, как и мокрые штаны‑дудики. 

И три семьи, играющие на детской площадке рядом. Это все, что «столпилось» перед моим участком с 14:00 до 14:30. Поняв, что с такой дисциплиной никакого дела не сладить, пошел в редакцию. 

А в это же время нехтомотольки в телеграмах захлебывались: «все больше людей», «нет войне», «внушительное число», «огромное количество». Желание понятно: попытаться убедить, что где‑то — не здесь, но где‑то там — «змагаров многа». Затем скинуть что‑то вроде: «колонна идет по… туда‑то… присоединяйтесь». Там никого на самом деле нет, но когда доверчивые придут — будет. 
Вот так они и работают, так действуют технологии, так написано в методичках. Все это белорусы весьма неплохо выучили полтора года назад. Потому и нет реальных людей, одни виртуальные боты да постановочные фотки. 
Постправда, которая призвана в головах у людей заменить реальную жизнь — фейками. Еще и сопляками налепленными. 

Чмы

Ах, нет — был один реальный! Когда я уже шел дворами, некое чмо, видимо, узнав в лицо, буркнуло что‑то насчет «иуд» и «сдохнешь скоро». Я остановился, достал телефон и попросил повторить на камеру наболевшее, если, конечно, духу хватит. Чмо немедленно натянуло капюшон поглубже, отвернулось и стало удаляться. Из подворотни на подмогу было выскочила сожительница чма, но заметив камеру и удаляющегося лыцаря, предпочла лыцаря. Если чмы что‑то еще и говорили, то только себе в капюшоны.

Вот вам и вся «революция мокрых штанов» за один час народного референдума: кукловоды за границей. Чмы на улицах. И «привiтаннечкi» в фейсбуках от абрашиных к жадаевым. Не могу не отдать должное Стасику Карпову: «сядзець як мыш пад венiкам» — это он прямо с себя списал. 

Но нехтомотольки отрабатывали: «По нашим подсчетам, только в Минске сегодня в 14:00—15:00 возле избирательных участков собралось более 70 000 человек!» Ну, слова очевидца вы слышали. Как же они считали? «В Минске — около 600 избирательных участков, и более чем в 100 было от 50 человек и выше». Даже если умножить 50 на 100, получается 5000. Однако читают же только заголовки, да? Аж противно, каким дерьмом все же нас пытаются кормить из‑за рубежа. 

Внимательный

К 15:30 все размытые фотки и невнятные видео у нехтомотолек закончились. И прозвучал ожидаемый призыв: «В 17:00 у Генерального штаба!» Чуть позже пришлось даже объяснить зачем: «Если все будет развиваться по активному сценарию. Важнейшим местом Генштаба является пост СПС (специальной связи), именно оттуда уходят шифрограммы в войска». Мол, штурмуйте, мясо, мы с‑под Варшавы с вами. 
Они все‑таки дегенераты, наши беглые. Рядом с Генштабом — почта. Телефон. Телеграф. И мосты, две штуки. Вот что нужно брать! Но для этого ж надо иметь хоть какое образование. И хоть один изгиб извилины, чтобы там что‑то задержалось.
К пяти часам вечера ожидаемо никого не было. Тогда нехтомотольки стали кормить уже не дерьмом — своими глистами. Разместили видео: река, деревья, небо, крыша Генштаба. И наложили звук: «Нет вай‑не! Нет вай‑не!» Звук — откуда угодно, хоть у себя в студии кричи. 

Еще собрали десяток отморозков у цирка. Поводили камерой телефона поверх голов. Наложили звук от своих работодателей: «Слава Украине!» В цирке посмеялись, но скупо: непрофессиональные клоуны, сразу видно. 

Вообще за день 27 февраля по состоянию на 16:00 было задержано… ну… сколько?.. 14 (четырнадцать) человек. Плюс единичные задержания по республике. Правые защитники на 18:30 насчитали 99 человек, что принципиально не меняет вывод. Количество оставшихся у нас змагаров, боюсь, уже сильно уступает количеству льющих на страну из‑за рубежа грязь нехтомотолек. 

Сильный посыл

Короче говоря, в Генштабе ничего и не заметили. Некогда — там работать надо. Только дворники утром чуть ниже на набережной нашли мокрые дудики. Проверили камеры — оказалось, Азарёнок на работу шел. А змагар, издали любовавшийся Генштабом, не сразу заметил, обернулся — а Григорий‑то уже рядом. Тут протестуна и прихватило, да так, что без штанов сбежал. Теперь выставляет счета стрижакам и навошам, мол, оплачивайте. 

А те ему: «Белорусский няўдалы змагар, иди нах!» 

Кстати, за последние сутки очень много таких сообщений из‑под Киева, откуда бегом бегут беглые. Те, что на вопрос: «Хотите, как на Украине?» — гордо отвечали: «Да!» А вишь оно как, уже и не хотят. 

Перед очередным бегством все они, естественно, обратились к Стрижаку, Навоше, Пилипчук, ПалПадлычу, Вячорке с одной‑единственной просьбой: «Па‑ма‑ги‑це!» И вот тексты ответных телеграмм. 
«Бездарный режиссер Ушаков, иди нах!» «Обмочившийся паяц Дудинский, иди нах!» «Неутоленная несумевшая Чекулаева, иди нах!» «Павел Данейко, недорезанный Ялмар Шахт наш, — ну, ты в курсе!»
Отдельный ответ получил Эммануэль Макрон, попытавшийся что‑то подсказать белорусам: «Жену свою поучи щи варить!» А поскольку он «Место встречи» отродясь не смотрел, то ведь и в самом деле пошел было поучить. За что получил и от своей учительницы Брижит. 

Короче говоря, неудачный день, выпороли Эммануэля. Хотя… может, и удачный?

Белорусский же референдум — успешный, спокойный, уверенный — дал тот же ответ и всем остальным змагарам, как снаружи, так и внутри. Беларусь уверенно стала на путь новой жизни. В обновленной стране. Поздравляю, земляки, сограждане, белорусы!

А желающие еще раз попытаться раскачать нашу страну, раздербанить ее, свалить — ну, вы в курсе.  

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter