Место встречи... Можно построить

Сегодня  в  Национальной библиотеке  подведут  некоторые  итоги  третьего трудового  семестра Штабом студенческих отрядов Центрального комитета БРСМ этим летом трудоустроено более сорока тысяч молодых людей. Они работали не только в Беларуси, но и за пределами страны: в Московской и Ленинградской областях, в Краснодарском крае и Сибири. Самые востребованные нынче – строительные отряды. Увеличилось также число сервисных и волонтерских. Во многом благодаря указу главы государства, регламентирующему некоторые вопросы организации деятельности студенческих отрядов. Теперь сервисные, как и остальные отряды, освобождаются от уплаты подоходного налога, получают льготный проезд на железнодорожном транспорте к месту работы и надбавки к тарифным ставкам. Больше тысячи студентов работали этим летом в строительных, сельскохозяйственных, волонтерских, экологических, педагогических отрядах БГУ или были трудоустроены индивидуально. Пришло время подводить итоги. Сегодня в Национальной библиотеке Республики Беларусь ректор БГУ Василий Стражев вручит лучшим бойцам студенческих отрядов почетные грамоты и ценные подарки. Памятный кубок получит лучший студенческий отряд «Вымпел», который под руководством студента 4-го курса исторического факультета БГУ Алексея Андрюкова работал на строительстве университетского стадиона на улице Октябрьской...

Сегодня  в  Национальной библиотеке  подведут  некоторые  итоги  третьего трудового  семестра

Штабом студенческих отрядов Центрального комитета БРСМ этим летом трудоустроено более сорока тысяч молодых людей. Они работали не только в Беларуси, но и за пределами страны: в Московской и Ленинградской областях, в Краснодарском крае и Сибири. Самые востребованные нынче – строительные отряды. Увеличилось также число сервисных и волонтерских. Во многом благодаря указу главы государства, регламентирующему некоторые вопросы организации деятельности студенческих отрядов. Теперь сервисные, как и остальные отряды, освобождаются от уплаты подоходного налога, получают льготный проезд на железнодорожном транспорте к месту работы и надбавки к тарифным ставкам.

Больше тысячи студентов работали этим летом в строительных, сельскохозяйственных, волонтерских, экологических, педагогических отрядах БГУ или были трудоустроены индивидуально. Пришло время подводить итоги. Сегодня в Национальной библиотеке Республики Беларусь ректор БГУ Василий Стражев вручит лучшим бойцам студенческих отрядов почетные грамоты и ценные подарки. Памятный кубок получит лучший студенческий отряд «Вымпел», который под руководством студента 4-го курса исторического факультета БГУ Алексея Андрюкова работал на строительстве университетского стадиона на улице Октябрьской.

Как рассказал начальник штаба трудовых дел БРСМ БГУ Дмитрий Лебедь, существуют предпосылки и к тому, чтобы отряды БГУ стали лучшими среди всех минских студ­отрядов, ведь они традиционно занимают лидирующие позиции. В прошлом году, к примеру, университет победил в номинации «Лучший строительный отряд», в позапрошлом – лучшим в городе стал краеведческий отряд БГУ.

Такая высокая оценка – предмет гордости как студентов, так и преподавателей университета. При этом в руководстве БГУ отмечают, что студ­отрядовцы очень ответственны и дисциплинированны. Высокие трудовые показатели, качество и объем работы, соблюдение требований техники безопасности и трудовой дисциплины — все это заботит их не меньше, а порой и больше, чем обычных работников.

По словам методиста управления воспитательной работы с молодежью БГУ Антона Сосновского, место встречи сегодня выбрано не случайно – несколько лет подряд стройотряды БГУ трудились на возведении Национальной библиотеки. И если войдет в традицию отмечать закрытие трудового семестра на объектах, в строительстве которых ребята когда-то принимали участие, то на подведение итогов лета-2008 студентов БГУ, вполне возможно, могут ожидать уже построенная гостиница «Европа» или строящийся кинотеатр «Беларусь». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter