Место встречи можно и изменить

Сегодня наша сборная сыграет с израильтянами
Кажется, что с момента ухода Юрия Пунтуса с поста главного тренера национальной сборной в ней, в этой самой сборной, поменялось если не все, то очень многое. На капитанский мостик взобрался немецкий специалист Бернд Штанге, который немедля решил многое поменять в вверенном ему футбольном хозяйстве, так сказать, обустроить его согласно своим соображениям и возможностям. Первым делом был установлен лимит на общение с прессой. Теперь мнение господина Штанге по тому или иному вопросу можно услышать только на пресс–конференциях — предматчевой и послематчевой. Об остальном приходится только догадываться. Почему в сборную вызван тот игрок, а не вызван вот этот? Одни догадки.

Раз уж заговорили о составе на матч с израильтянами, то и тут не заметить изменений просто невозможно. Во–первых, в команду вернулся ее лучший бомбардир Макс Ромащенко, со скандалом покинувший сборную после матча со Словенией. Во–вторых, сборная изрядно помолодела: ушли ветераны Гуренко и Штанюк (а на матч с Израилем не приехали Кульчий и Булыга), а пришли Тигорев, Сквернюк, Родионов, Павел Платонов, Стасевич и Мозолевский. Наконец–то в сборной обратили внимание на футболистов из родного первенства. Поменяла команда Штанге и место дислокации. Немецкий тренер настоял на том, чтобы сборная готовилась в Минске, а тренировки проводила на стадионе «Динамо». В общем, изменилось практически все, остается лишь неизменным отношение минских болельщиков к играм сборной. Кстати, на своей пресс–конференции герр Штанге выразил обеспокоенность по этому вопросу. «Слышал, что билеты на матч с Израилем продаются не очень хорошо, — отметил он. — Надеюсь, что ситуация исправится».

Насколько она изменится, мы сможем судить непосредственно в день игры, но на вчерашнее утро, как сообщили мне в кассах минского стадиона «Динамо», было продано всего 2.572 билета. Полностью раскуплен 1–й сектор, частично — 14–й. По прогнозам, на матче будет присутствовать 6 — 7 тысяч. Это — максимум. Минский болельщик давно уже перестал всерьез интересоваться матчами своих сборных. Вот и хочется спросить: а стоит ли проводить матчи сборной в Минске, если интерес у болельщиков не ахти? Ответ на этот вопрос давно нашли для себя в федерации гандбола. Свои встречи сборная проводит под сводами брестского спорткомплекса «Виктория», где каждый матч сопровождается аншлагами. Поговаривают, что и баскетбольная команда может сменить прописку. Да, к слову, и в футбольной федерации всерьез озаботились этим вопросом, раз отборочный матч Беларусь — Люксембург, который состоится 13 октября, планируется провести в Гомеле на стадионе «Центральный». Чье это мудрое решение? «Решение принял главный тренер сборной Бернд Штанге, — таков ответ пресс–службы ассоциации «Белорусская федерация футбола». — Во–первых, это популяризирует футбол в областных городах, а во–вторых, мы должны пользоваться той инфраструктурой, которую создали. В Гомеле, поверьте, есть все условия для проведения матчей самого серьезного уровня. Кстати, матч с Израилем можно было провести также вне Минска, но на организацию выезда просто–напросто не хватило времени. Команду надо было бы привезти в Минск, потом — в Гомель, там договориться с гостиницей... Много организационных вопросов, но очень мало времени. Как привлечь болельщика на стадион? Бернд Штанге уже дал ответ на этот вопрос — хорошей игрой. Последние матчи с болгарами немного снизили интерес болельщиков к сборной, сейчас мы должны его вернуть. Будет ли сборная проводить матчи вне Минска и дальше? Вопрос сложный. Во–первых, на наш взгляд, посещаемость стадионов снизилась из–за неимоверной жары, а к осени ситуация должна нормализоваться. Во–вторых, конечно, федерация придерживается политики расширения географии, но решение о проведении матча в том или ином городе зависит от нескольких факторов, главным из которых является интерес к нему болельщиков. На игре с Болгарией присутствовало 25.000 болельщиков, а такое количество зрителей может вместить только стадион «Динамо». Так что все будет зависеть от того, какую игру будет демонстрировать команда Штанге. Все говорят, что шансы потеряны, но ведь сборная может выиграть 5 предстоящих официальных матчей (домашние встречи с Румынией, Люксембургом, Голландией и гостевые со Словенией и Албанией)...»

Сборная все свои матчи за исключением одного проводит в Минске. Тот самый «особый» матч состоялся в 2005 году в Витебске, тогда команда, руководимая Анатолием Байдачным, в товарищеском матче переиграла Латвию. «Болельщики до сих пор вспоминают тот незабываемый поединок, — рассказал директор спорткомплекса «Витебский» Анатолий Соколов. — Мы и сейчас федерацию просим, чтобы нам дали провести один из матчей сборной. Это же и для сборной несомненный плюс, ведь ребятам нравится, когда их поддерживают. А такой поддержки, как была в матче с Латвией, я не видел в Минске очень давно. Мы, кстати, планировали принять отборочный матч молодежных сборных Беларуси и Латвии, но отказались латыши. Так что не все зависит только от нашей федерации».

В Пинске же хоть сегодня готовы принять любой матч национальной сборной. «В нашем городе очень любят футбол, — рассказал главный тренер пинской «Волны» Михаил Шоломицкий. — На матчи молодежной сборной собиралось 8.000 зрителей, когда стадион вмещает всего 3.130, — люди просто стояли по периметру арены. Однако есть одна проблема: стадион до сих пор не получил лицензию ФИФА и УЕФА. Нет специальной техники, которая расчесывает искусственное поле, а также отсутствуют запасные ворота. А вся остальная инфраструктура полностью соответствует всем нормам. Да и болельщики у нас лучшие в стране».

В Бресте также не теряют надежды провести один из матчей сборной в своем городе. «Еще Юрий Пунтус вынашивал идею провести товарищеский матч основного состава сборной Беларуси против дублирующего, — рассказал директор УП «Областной спортивный комплекс «Брестский» Казимир Рингевич. — Да и Бернд Штанге дважды бывал в Бресте на нашем стадионе, и он произвел на него очень сильное впечатление. Думаю, что рано или поздно сборная сыграет в Бресте. Кстати, стадион заслужил лестные оценки и после матча Кубка УЕФА между «Динамо» и лиепайским «Металлургом». Бельгийский комиссар УЕФА отметил прекрасную инфраструктуру стадиона, а инспектор матча сказал, что ставит «пять» с плюсом, а если можно, то и «десятку». Да и судьи были в восторге и от стадиона, и от газона. Даже разметку не стали измерять: мол, на таком шикарном поле не может быть неправильной разметки».

Будет сборная играть в Минске или в других городах — решаем не мы с вами, такое решение принимается непосредственно в федерации. Но как не устают повторять болельщики, сборная — не собственность Минска, а достояние всей страны, а значит, болельщики из всех городов в равной степени имеют право наблюдать воочию за ее игрой. Собственно, наверняка именно для этого в стране построено за последнее время немало очень современных прекрасных футбольных арен. Идем на футбол?

Кстати

Многие европейские сборные давно ушли от практики играть матчи в столицах. Так, Голландия большинство своих матчей проводит в Эйндховене, Амстердаме и Роттердаме. Румыны выступали в Констанце, Бухаресте, Пятра Нямце, Тимошоаре. Немцы и вовсе гастролируют по всей стране — Дортмунд, Мюнхен, Гамбург, Берлин, Нюрнберг. Украина выступала и в Одессе, и во Львове, и в Днепропетровске. Итальянцы очень редко играют в Риме, предпочитая ему Турин, Флоренцию или Милан. Англия, обладая множеством современных арен, колесит по всей стране, лишь только принципиальные поединки, к примеру с Германией, проводит на «Уэмбли». Наши соседи — поляки — первый отборочный матч нынешнего цикла с Финляндией сыграли в Быдгоще, с сербами — в Варшаве, с португальцами — в Хожуве, а с Арменией — в Кельце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter