Следующие Европейские игры пройдут в 2023 году в Кракове

Место встречи — Краков

Следующие Европейские игры пройдут в 2023 году в Кракове. Свою кандидатуру Польша представила в Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) 31 мая, она оказалась единственной, а потому исход голосования в пользу Кракова был предрешен.

ФОТО EN.WIKIPEDIA.ORG


«Мы твердо верим, что это событие будет способствовать развитию европейского спорта. И в то же время это будет способствовать продвижению нашей страны — Польши, Кракова и Малопольского региона», — заявил после объявления итогов голосования президент НОК Польши Анджей Красницкий.

«Это результат полугодовых мероприятий, которые проводил олимпийский комитет Польши. Я очень счастлив. Это отличная возможность для развития, отличная возможность для Кракова, Малопольского воеводства и всей страны укрепить позитивный имидж большого европейского государства», — вторит ему вице-президент польского олимпийского комитета Томаш Пореба.

«Я считаю, что, поскольку мы смогли организовать Всемирный день молодежи (международный съезд католической молодежи прошел в Кракове в 2016 году. — И.П.), а в Кракове прошли чемпионаты мира по различным дисциплинам, мы с успехом проведем Европейские игры. Дешево и выгодно», — говорит Михал Древницкий, заместитель председателя городского совета Кракова, член правящей партии «Право и справедливость». Кстати, глава Кракова Яцек Майхровский подчеркивает, что инициатива того, чтобы провести следующие Европейские игры именно в Кракове, принадлежала партии «Право и справедливость», и в качестве «локомотива» называет вице-премьера (занимавшую ранее пост премьер-министра) Беату Шидло. Говорит, что обещали под Игры выделить финансирование инфраструктурных проектов, в которых Краков нуждается.

«Я не сомневаюсь, что организация Европейских игр в Малопольше в 2023 году — прекрасная возможность для продвижения и развития всего региона. Я поздравляю воеводские власти, которые вместе с польским олимпийским комитетом были инициаторами этого начинания, и еще раз подчеркиваю, что Краков, узнав как можно больше организационных деталей и в соответствии с финансовыми гарантиями правительства, поддержит это начинание», — написал в своем Твиттере Яцек Майхровский. Потому что сейчас для города один из основных вопросов — финансирование. В качестве примера для подражания приводят Минск, говоря, что затраты белорусской столицы, куда Польша направила команду из почти 150 спортсменов, оказались в разы меньше, чем в Баку, где прошли первые Европейские игры. И что поэтому именно с Минска нужно брать пример. Похоже, минский опыт пришелся по душе и Европейским олимпийским комитетам: «Мы хотели бы использовать как можно больше существующих объектов, а в Кракове и Малой Польше много спортивной инфраструктуры, поэтому я уверен, что следующая программа Европейских игр будет действительно сильной», — подчеркнул президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич, сорвавший овации стадиона «Динамо» в Минске, обратившись к болельщикам на белорусском языке.

За несколько дней до голосования в Минске представитель НОК Польши Хенрик Урбас говорил в интервью «Газете Выборчей»: «Все зависит от программы, которую готовят организаторы и ЕОК. Организатор имеет, например, право предлагать дисциплины, которые популярны в его стране, поэтому в Играх этого года есть самбо. Это решение будет зависеть от затрат и городов, в которых Игры будут проходить. Правило заключается в том, чтобы максимально использовать существующую инфраструктуру или, возможно, строить временные объекты, которые затем можно разобрать или использовать для других целей. В Минске не нужно было ничего строить, нужно было только капитально отремонтировать один тир. Другие объекты там уже были».

Следующий шаг для Кракова — определение программы III Европейских игр и создание комитета, который будет координировать подготовку. Янез Кочиянчич отмечает, что, поскольку Олимпийские игры возвращаются в Европу — в 2024 году они пройдут в Париже, на Играх в Кракове будет сделан акцент на олимпийских видах спорта: «В первую очередь мы определим основные виды спорта, а затем вместе с организаторами — те, которые могут быть дополнительно включены».

От себя отмечу, что Краков для белорусов город не чужой: здесь, у стен Вавельского замка, стоит памятник Тадеушу Костюшко, а в городе — рукотворный холм в его честь, в соборе Святых Станислава и Вацлава похоронен другой знаменитый сын белорусской земли Адам Мицкевич. В 1506 году в Краковском университете степень бакалавра свободных искусств получил наш первопечатник Франциск Скорина, в здании Нового Коллегиума в честь его установлена мемориальная доска. Так что через четыре года в Кракове можно организовывать экскурсии по белорусским местам — вот такая преемственность получается.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter