Место встречи изменять не надо

Сегодня футболисты минского «Динамо» стартуют в турнире «Кубок чемпионов Содружества»
Сегодня футболисты минского «Динамо» стартуют в турнире «Кубок чемпионов Содружества»

Делегация в фирменных бело–синих одеждах высыпала на перрон Белорусского вокзала хмурым пятничным утром. Под взгляды привычных ко всему транзитников и другой разношерстной вокзальной публики динамовцы проследовали на привокзальную площадь и, загрузившись в поджидавший их автобус, отбыли к месту своей московской дислокации — в гостиницу «Космос».

«Космонавтами» на время проведения турнира (с порядковым номером 13) станут практически все команды–участницы. Впрочем, уровень у Кубка Содружества вопреки названию отеля отнюдь не космический, и особого ажиотажа по поводу старта этих соревнований Москва не испытывает. Кубок уже давно медленно умирает, каждый год ведутся разговоры о его то ли реорганизации, то ли и вовсе упразднении. Под угрозой срыва он был и в нынешнем году. В итоге обошлось: команды в столицу России все–таки съехались и приз будет разыгран. Правда, уже не в «Олимпийском», где коллективы мерялись друг с другом мастерством в прошлые годы (ныне для аренды этих хором спонсорских денег не хватило), а в манежах: динамовском и спартаковском. И если первый выглядит довольно солидно, то второй годен разве что для тренировок и забивания любительских «пуль» перед баней. Впрочем, минчане там проведут всего один матч, и он будет именно тренировочным, ибо противостоять дружине Юрия Шуканова и Леонида Остроушко будет молодежная сборная России, выступающая на турнире вне конкурса. Впрочем, об этом — после.

Тренерский штаб «Динамо» не ставит перед командой на Кубке Содружества никаких задач. То есть — абсолютно. Целенаправленно к нему не готовились, а предстоящие игры — не более чем один из этапов подготовки к долгому и напряженному сезону, в котором минчанам предстоит подтвердить чемпионские полномочия и стартовать в Лиге чемпионов. По сравнению с прошлым годом состав команды не претерпел сколько–нибудь значимых изменений. В обойме — все те же лица плюс вернувшийся в команду опытный Александр Лухвич. У него, кстати, в Москве наверняка найдутся персональные болельщики — за время выступлений за «Торпедо» Саша успел полюбиться привередливой московской публике. Игровой дебют в новой команде ждет форварда Эду. Он пока пребывает не в лучшей физической форме, но с техникой у бразильца всегда был полный порядок. В качестве потенциальных новобранцев в Москву прибыли бразильский полузащитник Адриано и россиянин Денис Норкович. Им, как говорится, и карты в руки.

Для того чтобы выйти в следующую стадию, нашим футболистам необходимо для начала занять первое место в своей группе, где, кроме них, выступают «Кайрат» (Казахстан), «Левадия» (Эстония) и молодежная сборная России. Победитель группы выйдет в четвертьфинал, где сразится с сильнейшей командой группы «В»: «Вит Джорджия» (Грузия), «Пахтакор» (Узбекистан), «Каунас» (Литва) и «Дородой–Динамо» (Кыргызстан). Затем — полуфиналы и финал. С полуфинальной стадии в борьбу включатся фавориты турнира — московский «Локомотив» и киевское «Динамо». Вот тогда–то и начнется самое интересное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter