Итоги первого дня Кубка Содружества в «Раубичах»

Место встречи изменить нельзя

В «Раубичах» стартовал второй этап Кубка Содружества по летнему биатлону

«Я рада, что биатлон вернулся в «Раубичи»!» — говорила в четверг Динара Алимбекова после финиша спринта — гонки, открывшей программу второго этапа Кубка Содружества по биатлону. При огромной поддержке болельщиков ни одной из наших стреляющих лыжниц, увы, не удалось войти в тройку призеров. Зато это получилось у Антона Смольского — он стал победителем!

Антон Смольский (в центре) был точен на огневых рубежах и быстр на трассе.

В женском спринте весь пьедестал оказался российским: победила Наталья Гербулова, второй стала Екатерина Носкова, а третьей — Тамара Дербушева. Динара Алимбекова добилась лучшего результата среди наших девчат: пятое место с двумя промахами и отставанием от лидера в 52,3 секунды. Остальные белоруски расположились дальше: Аделина Сабитова стала 13‑й, Юлия Ковалевская — 18‑й, Ирина Кручинкина — 19‑й, еще трое — за пределами двадцатки.

Мужской спринт принес болельщикам гораздо больше позитива. Антон Смольский ушел на дистанцию под четвертым стартовым номером и, безупречно отстрелявшись на двух огневых рубежах, сделал серьезную заявку на победу. Сдвинуть его с первой строчки итогового протокола не удалось никому, хотя борьба была напряженная: занявший второе место россиянин Кирилл Бажин проиграл Смольскому всего 1,5 секунды, а бронзовый призер Эдуард Латыпов, допустивший один промах, — 8,9 секунды! В шаге от пьедестала остановился наш Дмитрий Лазовский, восьмое место занял Никита Лобастов, десятое — Иван Тулатин…

Смольский после финиша говорил, что эмоции только положительные. Сравнивая два этапа Кубка Содружества — в Сочи и «Раубичах», заметил: дома выступать спокойнее, хотя волнение и ответственность перед болельщиками все же чувствуются. Для биатлониста награда, завоеванная вчера в «Раубичах», стала уже вторым успехом в Кубке Содружества: на первом этапе Смольский был серебряным призером масс-старта.

На трибунах собрались сотни любителей биатлона.

— Перед теми соревнованиями переболел коронавирусом, но не скажу, что он сильно повлиял на результаты. Болезнь внесла коррективы в тренировочный процесс: я пропустил около четырех дней, это, конечно, много. Но куда больше на результатах сказался полугодовой перерыв в соревнованиях — первые гонки давались сложно. Теперь уже легче, поэтому план на следующие гонки такой же, как на спринт, — побеждать!
В «Раубичах» в первый день соревнований был аншлаг. 
Соскучившиеся по биатлону болельщики с самого утра приехали в спортивный комплекс, чтобы на протяжении всего дня наслаждаться гонками, а при возможности — сфотографироваться с любимыми спортсменами и взять у них автографы. Теплый прием отмечали и российские биатлонисты. Антон Бабиков в «Раубичах» стартовал не впервые, но не скупился на комплименты:

— Здесь очень хорошая трасса и условия в целом. База прогрессирует: в этот раз, например, мы живем в новой гостинице. Исключительно позитивные эмоции! Что скажу о конкуренции? На Кубке Содружества есть с кем побороться. Не все биатлонисты стартовали на первых этапах, некоторые спортсмены испытывали определенные сложности, но конкуренция все равно высокая. Плюс каждый из нас борется и сам с собой, пытается исправить собственные ошибки.

Соревнования продолжатся в субботу: биатлонисты определят лучших в гонках преследования. В воскресенье второй этап Кубка Содружества завершится масс-стартами.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter