Место встречи изменить нельзя

Вчера в Минске начала работу ХХХV   Европейская   региональная конференция   Интерпола 

ХХХV   Европейская   региональная конференция   Интерпола начала   вчера   работу   в   Минске

На предыдущей Европейской региональной конференции Интерпола, состоявшейся год назад, представители полиции из 45 стран  проголосовали за то, чтобы очередную конференцию такого рода провести в Беларуси. 

— Миссия Интерпола заключается в поддержке обмена информацией и сотрудничества между правоохранительными органами всего мира, — заявил на сей счет генеральный секретарь Интерпола Рональд К. Нобле. — Устав нашей организации запрещает ей предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера. Политическая нейтральность необходима, чтобы наша организация оставалась эффективной и выполняла свою основную роль по поддержке международного сотрудничества правоохранительных органов. 

Несколько дней назад на территории Польши задержан гражданин Беларуси, который подозревается правоохранительными органами нашей страны в совершении ряда экономических и других преступлений. А всего, по словам министра внутренних дел Республики Беларусь Владимира Наумова, по линии Интерпола разыскивается более тысячи (эта цифра меняется) лиц, совершивших преступления на территории нашей страны. 

Используя возможности, предоставленные Международной организацией уголовной полиции, Национальное бюро Интерпола установило в последнее время местонахождение на территории зарубежных государств 370 человек. 303 из них скрывались от следствия и суда, а 67 без вести пропали. В свою очередь на территории нашей страны установлено местонахождение 214 лиц, разыскиваемых зарубежными правоохранительными органами. С помощью информации Национального бюро Интерпола правоохранительными органами нашей страны пресечена противоправная деятельность целого ряда отечественных и иностранных юридических и физических лиц, пытавшихся нанести экономический ущерб государству в размере около трех миллиардов долларов. Установлено 140 незарегистрированных зарубежных фирм, по несуществующим договорам с которыми осуществлялось или планировалось ведение противоправной коммерческой деятельности в целях незаконного получения либо сокрытия доходов, уклонения от уплаты обязательных налоговых платежей и таможенных сборов. Так, по запросу таможни «Западный Буг» выявлен факт незаконного перемещения через таможенную границу Беларуси электронной аппаратуры, оборудования для птицеводства и косметики по контракту с несуществующей компанией «NOREX LTD» (Сейшельские острова) на общую сумму более двух миллиардов рублей. 

Перечень подобных примеров можно продолжить. Жизнь подтвердила необходимость такой международной организации, как Интерпол, эффективность ее усилий. А потому на Европейской региональной конференции в Минске заинтересованно и оживленно обсуждаются многочисленные проблемы, которые Интерполу надлежит в ближайшее время разрешать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter