Место встречи изменить нельзя

В Сочи прошел первый чемпионат мира по футболу среди артистов эстрады, кино и театра. В числе 16 сборных была и дружина Беларуси, сформированная на основе команды «Art Stars»

Альберт  Скороход  презентовал  Максиму  Мирному  майку  из  Сочи 

В Сочи прошел первый чемпионат мира по футболу среди артистов эстрады, кино и театра. В числе 16 сборных была и дружина Беларуси, сформированная на основе команды «Art Stars». В своей подгруппе земляки уступили с одинаковым счетом – 0:1 Аргентине и Камеруну и сыграли вничью с Японией – 1:1. Последнее место в квартете позволило нашим футболистам-артистам бороться лишь за 13—16-е позиции планетарного первенства. 

Здесь они уступили Эстонии – 2:3, а в следующем матче их оппонентам из Англии было засчитано техническое поражение – 3:0, так как родоначальники футбола не вышли на  поле. Итог выступления белорусов – 15-е место. Этот турнир состоялся в рамках поддержки Сочи на право организации зимней Олимпиады-2014, которое, как известно, россияне и получили. 

Сразу по приезде в Минск игроки нашей сборной поделились с журналистами впечатлениями о мировом форуме. Но в начале этой встречи состоялись два весьма примечательных чествования. Заместитель генерального директора Генеральной дирекции спортивного вещания НГРТК и генеральный секретарь Белорусской ассоциации спортивной прессы (БАСП) Борис Герстен по случаю своего 60-летия был отмечен нагрудным знаком «За развитие физической культуры и спорта в стране» Министерства спорта и туризма, благодарностью главы государства и НОКа за значительный вклад в развитие олимпийского движения, а также ценным подарком от БАСП. 

А затем состоялось поздравление самого титулованного теннисиста Беларуси Максима Мирного, которому 7 июля исполнилось  30 лет. По признанию именинника, последний раз в домашнем кругу, а тем более в такой обстановке, он отмечал свой День ангела еще в десятилетнем возрасте. Макс, которого, по словам первого заместителя министра спорта и туризма Владимира Алешкевича, с этого дня уже можно величать Максимом Николаевичем, поделился с представителями СМИ ближайшими и долгосрочными планами. В основном они обусловлены подготовкой к сентябрьскому выездному матчу Кубка Дэвиса против команды Перу, а также выступлению в Играх в Пекине-2008. Охарактеризовал именинник и последние достижения наших юниоров на крупных международных соревнованиях. «Победы Ксении Милевской, Андрея Коротчени и Владимира Игнатика на недавнем турнире Большого шлема – открытом первенстве Франции – это результат 4—5-летней работы отечественных тренеров. И очень надеюсь, что со временем они проявят себя и на взрослом профессиональном уровне». 

Капитан, основатель и главный вдохновитель нашей сборной шоу-бизнеса по футболу, известный исполнитель и спортсмен Альберт Скороход презентовал этому юбиляру майку с благодарственными подписями игроков Японии. Как выяснилось, футболисты Страны восходящего солнца были признательны белорусам за то, что они вышли на матч, в котором могли одержать техническую победу еще до его начала, так как у соперников состав оказался несоответствующим ранее заявленному списку, то есть подставным.  

После турнира в Сочи прошел благотворительный матч сборных славян и остального мира. Победу со счетом 5:3 одержала первая дружина, за которую играли четверо белорусов В ходе первенства также состоялся совместный концерт звезд эстрады России и нашей страны, выступления таких легендарных групп, как «Бони-М», «Машина времени» и других. Все средства, поступившие от турнира и концертов, а это более 5, 5 миллиона российских рублей, переданы родителям больных детей Краснодарского края. 

Покинула Сочи наша делегация 5 июля, когда уже был известен выбор МОКом столицы зимних Игр-2014. Но большой эйфории, по словам ее представителей, у местных жителей это суперсобытие почему-то не вызвало. Радовались в основном отдыхающие и туристы. Сейчас численность населения города-курорта составляет около 400 тысяч человек, а к 2014 году  может возрасти до миллиона. Поэтому местные жители пока озабочены и встревожены тем, какие радикальные изменения в их жизнь может привнести предстоящий форум. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter