Место встречи гурманов

Канцлер Германии Ангела Меркель, министр защиты прав потребителей, продовольствия, сельского хозяйства ФРГ Ильзе Айгнер, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт стали первыми гостями международной агропромышленной выставки-ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине.

Международная агропромышленная выставка-ярмарка "Зеленая неделя" открылась в Берлине

Канцлер Германии Ангела Меркель, министр защиты прав потребителей, продовольствия, сельского хозяйства ФРГ Ильзе Айгнер, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт стали первыми гостями международной агропромышленной выставки-ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине.

В крупнейшем в мире отраслевом смотре, который 18 января открылся для посетителей, участвуют 1630 представителей из 67 стран, в том числе из России и Беларуси.

Меркель отметила важность проведения агропромышленных выставок "в особенности в нынешние, ориентированные на развитие техники времена". "Зеленая неделя" - это мероприятие, богатое традициями, неразрывное связующее звено между городом и деревней", - сказала она.

По словам главы германского правительства, выставка предоставляет также возможность узнать много интересного о производстве продовольственных продуктов. Кроме того, "Зеленая неделя" является площадкой для международного обмена опытом в деле повышения качества пищевой продукции", на которое все в большей степени обращают внимание потребители, подчеркнула Меркель.

Не случайно "Зеленую неделю" называют и местом встречи гурманов. Здесь можно попробовать продукты действительно на любой вкус: от традиционных берлинских сосисок до мяса кенгуру. По данным ее организаторов, на выставке-ярмарке представлено около 100 тыс наименований продовольственных товаров, включая напитки и сладости.

Берлинский агропромышленный смотр предлагает участникам обширную деловую программу, включающую более 300 форумов, "круглых столов", семинаров, конференций, заседаний рабочих комитетов. Пройдет и Глобальный форум министров сельского хозяйства.

По сообщению пресс-службы Минсельхозпрода, делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси во главе с заместителем министра Василием Павловским примет участие в мероприятиях международной выставки "Зеленая неделя" в Берлине.

 В рамках визита планируется участие Павловского в Берлинском саммите министров сельского хозяйства. Тема нынешней встречи — "Ответственные инвестиции в сельское хозяйство и продовольственный сектор — ключевой фактор для продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства".

Кроме того, планируется участие делегации в форуме "Правила для ответственных инвестиций" и подиумной дискуссии в рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству.

Павловский примет участие в церемониях открытия коллективной экспозиции белорусских предприятий.

В рамках визита в Германию состоятся также встречи с руководством Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ, Восточного комитета немецкой экономики, переговоры с представителями германских деловых кругов.

 Беларусь традиционно представлена на "Зеленой неделе" коллективной экспозицией перерабатывающих предприятий. Свою продукцию на стенде представляют консервные комбинаты, ликеро-водочные и кондитерские заводы, организуется экспозиция концерна "Белгоспищепром".

По материалам интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter