Миллионные контракты, чудо техники и фест мастеров — в Гомеле работает I Форум регионов Беларуси и Украины

Место встречи — Гомель

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня примет участие в пленарном заседании первого Форума регионов Беларуси и Украины. Ожидается, что мероприятие также посетит Президент Украины Петр Порошенко.

Планируется, что до участия и выступлений на основной площадке форума главы государств проведут встречу в формате «один на один». Главный акцент в ходе переговоров будет сделан на вопросах развития торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран через призму потенциала прямых контактов на уровне регионов. По итогам форума ожидается подписание ряда документов и заключение договоренностей, направленных на расширение сотрудничества по всему спектру направлений белорусско-украинского взаимодействия.

Во время встречи глав украинских областей с руководством Гомельского облисполкома.

Форум регионов Беларуси и Украины, собравший в Гомеле более 700 представителей двух стран, — своего рода палитра интересов приграничья. Доступность рынков, производственная кооперация, совместные проекты, гармонизация подходов, парад традиций и творчества. Эти и десятки других тем вошли в повестку заседаний, встреч, «круглых столов», выставочных площадок насыщенной программы форума. Но не только дело объединило регионы. Живое общение и открытие нового друг в друге стояло вровень с решением насущных проблем и актуальных вопросов.

Форум взял старт с деловой ноты. По поручению глав двух государств в 2019 году товарооборот Беларуси и Украины должен увеличиться вдвое и достичь 8 миллиардов долларов. Потенциал для этого есть. Переговорные площадки форума, в работу которых включились представители ведомств, дипломатических миссий, региональных администраций, бизнеса, были посвящены торгово–экономическим отношениям. На 7-м заседании Белорусско-Украинского консультативного совета делового сотрудничества участники сделали акценты на главном — мало ограничиваться торговлей, необходимо открывать новые ниши и направления, чтобы совместно выходить на евразийский и европейский рынки. Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович конкретизировал:

— Прежде всего это развитие промышленной кооперации. Нужно искать возможности для создания совместных производств. Сделать упор и на новых технологиях, которыми обладают как Беларусь, так и Украина. Да, возникает вопрос барьеров и ограничений, с которыми сталкивается бизнес. Но это как раз вопрос гармонизации подходов. Например, на заседании совета инициировано скорейшее подписание межправительственных документов об электронной системе сертификации происхождения товаров, что упростит наши контрактные отношения, снизит логистическую нагрузку на предприятия, задержки по исполнению обязательств.

Беседуют участники форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков дополнил коллегу:

— Важно, чтобы средний и малый бизнес находили друг друга. Когда появляются такие связки на уровне регионов, это означает, что отношения становятся более крепкими, базовыми. Сегодня это могут быть проекты в альтернативной энергетике, переработке сельскохозяйственной продукции, фармакологии и многих других.

Детальнее эти темы прорабатывались на отраслевых секциях. Например, производственная кооперация. Беларусь заинтересована в наращивании объемов совместного производства лифтов, тракторов и комбайнов. Южные соседи экспортируют к нам металлопродукцию и машинные комплектующие. Для взаимовыгодного сотрудничества есть все возможности, отметил заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Корчик:

— Наша задача увеличивать локализацию в совместных предприятиях, чтобы входить в госпрограммы Украины, которые уже действуют. Например, программа по поддержке сельского хозяйства. Для этого уровень локализации сборочного производства на белорусско-украинских СП должен составить 45 процентов. Пока по разным предприятиям этот показатель колеблется от 20 до 45.



Форум положил начало новым соглашениям о сотрудничестве белорусских и украинских регионов. Могилев навел побратимские мосты с городом Южный Одесской области, Гомельщина подписала меморандумы о сотрудничестве с Киевской и Запорожской областными администрациями. Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник отметил роль и значимость подобных соглашений:

— Товарооборот между Гомельской областью и Украиной за последние три года достиг полутора миллиардов долларов. При этом каждый год он увеличивался примерно на 25 процентов. И сегодня мы расширили круг участников, что даст возможность еще большими темпами развивать это направление. Именно такой формат встреч позволяет значительно улучшить работу и укрепить связи между регионами. В первую очередь — в экономической сфере.



Тем временем представители бизнеса плотно работали на выставке-ярмарке продукции предприятий Беларуси и Украины, где прошла контактно-кооперационная биржа, и выставке техники гигантов белорусского машиностроения. Здесь были представлены последние разработки — от электробусов до комбайнов. Промежуточный результат: договоренности на 100 миллионов долларов и конкретные планы на ближайшее будущее.

А в круговороте ярмарки народных традиций, обычаев и ремесел, развернувшейся под открытым небом, царила атмосфера настоящего культурного феста. Здесь мастера, гости города, гомельчане ощущали себя одновременно и единым целым, и добрыми соседями, которым интересно на других посмотреть и есть что показать. Вечерний концерт «Дружба», где выступили около 500 артистов двух стран, не оставил сомнений, что форум — это настоящий праздник близких людей и добрых соседей.



Говорят участники форума


Антонина Ежова, глава администрации СЭЗ «Гомель — Ратон»:

— Отрадно, что I Форум регионов Беларуси и Украины принимает Гомель. И сразу два крупных мероприятия программы проходят на территории свободной экономической зоны «Гомель — Ратон». Это дает возможность показать те успешные проекты, которые уже реализуются с участием украинского капитала, рассказать о резидентах СЭЗ, имеющих долгосрочные контракты с крупнейшими компаниями Украины. Уверена, что после такого прямого диалога к нам придут новые предприятия в качестве резидентов, откроются новые рабочие места и сотрудничество получит очередной виток развития.

Сергей Корниенко, первый вице–президент Черкасской торгово–промышленной палаты:

— Сегодня украинские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с белорусскими компаниями. Огромный интерес у наших регионов, поскольку после децентрализации бюджета они стали более свободны в привлечении инвесторов. Потенциальные сферы делового сотрудничества: сельхозпереработка, дорожная инфраструктура, машиностроение, технологические линии для пищевой промышленности, холодильное оборудование для хранения овощей и фруктов. Все это будем проговаривать на площадках форума.

Владимир Барановский, директор торгового двора «Украинский товарный союз» (Киев):

— Большая благодарность организаторам форума, которые предоставили возможность ближе познакомиться и лучше узнать возможности белорусского рынка, утвердить уже имеющиеся отношения и завязать новые. У нас стабильные связи с ОАО «Мозырьсоль». И ныне на форуме мы подписали новый контракт с увеличением объема поставок соли в Украину и расширением деятельности.

Андрей Клец, заместитель председателя Брестского облисполкома:

— I Форум регионов Беларуси и Украины — это отличная площадка для того, чтобы увидеться и найти новые контакты. Мы подписываем два соглашения о сотрудничестве с Ровенской и Закарпатской областями. Нет сомнения, что это даст толчок межрегиональным отношениям как в сфере экономики, так и в развитии культурных, молодежных, спортивных и образовательных проектов.

Виталий Палюра, заместитель главы правления «Банк Кредит Днепр»:

— На самом деле ожидания от форума большие. Для этого есть основания. В последние два года отмечается рост товарооборота между странами. Форум же открывает новые направления и позволяет закрепить те отношения, которые наметились. Наш банк поддерживает реальный сектор экономики, работает со многими белорусскими предприятиями. Ныне на форуме мы подписали меморандум о финансировании и поддержке товарооборота, который будет осуществлять предприятие товаропроводящей сети «Белнефтехима» в Украине — «БНХУкраина», поставляющее в нашу страну минеральные удобрения, топливо, другие востребованные материалы и сырье.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter