Место встречи бизнес-элиты – Ошмяны

Не случайно 9—10 июля в этом городе пройдут региональная выставка «Северный вектор Гродненщины-2010» и международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества». <br><br> — Такая оценка ко многому обязывает, — считает председатель райисполкома Юрий Адамчик. — Мы стремимся развить позитивные начала, и одним из этапов этого движения вперед как раз и станет предстоящее ме- роприятие.

По итогам прошлого года Союз предпринимателей Беларуси признал Ошмяны лучшим среди малых городов по развитию бизнеса с наиболее благоприятными условиями для его становления в Гродненской области.

Не случайно 9—10 июля в этом городе пройдут региональная выставка «Северный вектор Гродненщины-2010» и международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества».

— Такая оценка ко многому обязывает, — считает председатель райисполкома Юрий Адамчик. — Мы стремимся развить позитивные начала, и одним из этапов этого движения вперед как раз и станет предстоящее ме- роприятие.

Подобные форумы в области уже проходили. Первыми были города Лида и Гродно, теперь на очереди Ошмяны.

— Это логично, — рассуждает Юрий Адамчик. — Потому что не охваченной вниманием международной бизнес-элиты оставалась северная часть Гродненщины, куда, помимо нашего, входят Сморгонский и Островецкий районы. По отдельности каждый из нас не мог провести такое мероприятие, слишком уж оно масштабное. Поэтому районы объединились, а местом проведения выбрали Ошмяны.

В списке приглашенных для участия в мероприятии значится более 200 юридических и физических лиц, в том числе делегации 12 иностранных государств. Это представители деловых кругов, заинтересованные в реализации своих экономических интересов на территории Ошмянщины и соседних с ней районов. Со своей стороны, организации, которыми представлен регион, подготовили для будущих партнеров конкретные инвестиционные проекты.

— Мы заинтересованы не столько в презентации своих сегодняшних достижений, сколько в привлечении инвесторов, — признается заместитель председателя райисполкома по экономике Галина Лютковская.

Прежде всего в Ошмянах с учетом географического положения района намерены построить международный логистический центр с полным комплектом холодильников, сервисных пунктов, складских помещений и прочей инфраструктурой. Своих средств для этого проекта у Ошмян недостаточно. Поэтому партнеров для сотрудничества будут искать среди участников форума.

Намечено также подписание соглашений о сотрудничестве с регионами других стран. Заметим, это не простая формальность. Такие соглашения в прежние годы власти Ошмян подписали с районом Северное Тушино Северо-Западного административного округа г. Москвы, Вильнюсским районом Литовской Республики, городом Чампино в Италии, Кондопожским районом Республики Карелия, Сарненским районом Ровенской области Украины и городом Сувалки в Польше. По ним уже осуществляются торгово-экономические сделки. Теперь в рамках форума договора на сотрудничество будут подписаны с Укмергским районом Литовской Республики и Шемахинским районом Азербайджанской Республики.

— Приоритетом для нас являются развитие внешнеэкономического сотрудничества и инновационное переоснащение производства, — говорит Юрий Адамчик. — Благодаря настойчивой работе в этом направлении за последние девять лет промышленность района работает с ежегодным приростом объемов производства продукции. К примеру, за пять месяцев нынешнего года ее произведено на 22,5 процента больше, чем в прошлом году. Растет также экспортный потенциал: с 2006 по 2009 годы объем внешней торговли увеличился с 58,9 миллиона долларов до 97,1 миллиона, а с начала нынешнего года он вырос к прошлому году на 40 процентов.

Объем инвестиций в основной капитал составляет в районе 130 миллиардов рублей ежегодно. Ряд проектов удалось реализовать благодаря Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы. Среди них — строительство новых технологических производств в ОАО «Ошмянский мясокомбинат», производство малогабаритной сельскохозяйственной техники на базе ОАО «Радиотехника» и другие.

К предстоящему форуму в Ошмянах уже все готово. Несмотря на то, что город сам по себе невелик, здесь продумали, как устроить гостей и создать необходимые условия для плодотворной работы.

Олег ШВЕДОВ, «БН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter