Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов провел прямую телефонную линию в Гродно

Место власти — рядом с людьми

Вопиющие примеры бесхозяйственности, попавшие на этой неделе в поле зрения Президента, подтолкнули представителей всех органов власти проанализировать ситуацию в регионах. Вчера Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов участвовал в совместном заседании президиума Гродненского областного Совета депутатов и Гродненского облисполкома.

Фото: БЕЛТА

Председатель КГК обратил внимание присутствовавших на то, что даже после того как Президент указал на серьезные нарушения на МТК «Слижи» в Шкловском районе, контролеры в Гродненской области вскрыли немало аналогичных нарушений. Об этом красноречиво свидетельствовали предоставленные фотографии. Леонид Анфимов потребовал, чтобы всем этим фактам было уделено максимальное внимание со стороны местной власти:

— Пошла волна проверок — навели порядок. Можно смело ехать через 3 месяца, там будет такой же бардак, как и был. Там, где порядок поддерживается на должном уровне, туда можно и не ездить. Есть предложение: собрали руководителей 10 — 12 хозяйств района и вывезли туда, где порядок. Показали: отныне и навсегда вот в таком состоянии должны быть ваши мехдворы, склады, гаражи и фермы. Знаете, что больше всего возмутило? Мы провели проверку состояния ферм и окружающих территорий 27 марта — после того как все должны были обсудить события в Могилевской области. Те же «нечеловеческие» условия содержания скота. Неужели сложно было после указаний Президента выехать на места и навести порядок?

Леонид Анфимов предложил первому заместителю Гродненского облисполкома Ивану Жуку создать специализированные бригады из актива области и отправить их с инспекцией по фермам. Результатом должно стать наведение порядка во всех проблемных точках.

В этот же день Председатель Комитета государственного контроля провел прямую телефонную линию. Отметим, что дозвонились туда и представители садового товарищества «Химик-Азот», о проблеме которого наша газета писала накануне («Незадача с дачами», «СБ» за 28 марта). Людей волновал вопрос: почему после более чем 30 лет пользования садовыми участками при наличии прав на землю их вынуждают до 1 июня за свой счет снести насаждения и дома, как если бы они находились на незаконно занятой территории? Леонид Анфимов потребовал серьезно разобраться в этом деле и высказал свое мнение:

— Как это мы только сейчас опомнились? Люди строили дома, деньги вкладывали, а мы сейчас вдруг к ним пришли такие умные и указываем: сносите все под бульдозер. Здесь стоит все тщательно изучить и принять решение, которое бы соблюдало интересы людей и было бы не в ущерб государству.

В связи с этим Леонид Васильевич вспомнил аналогичную ситуацию, в которую попали дачники в Минской области. Там местные власти пошли на уступки владельцам построенных в незапамятные времена дач и узаконили их.

Городские власти пообещали, что не будут рубить сплеча. Более того, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой посоветовал дачникам приступать к весенним работам: до осени их не побеспокоят. А до этого времени будет принято рациональное и взвешенное решение.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter