Делегат VI Всебелорусского народного собрания Инга Козлова: «Сельские жители — фундамент во все времена»

Место силы

С депутатом, председателем Полотовского сельисполкома Полоцкого района Витебской области, а теперь делегатом VI Всебелорусского народного собрания Ингой Козловой мы уже знакомы — представляли ее когда-то читателям как обладательницу почетного титула «Хозяйка села». Деревня для нее — судьба, место силы и уверенность: вместе выстоим, все будет хорошо. И на селе, и в стране — нашем общем доме. Программа социально-экономического развития Беларуси на будущую пятилетку эту веру только укрепляет, ведь особый акцент в ней сделан на перспективы малых и средних городов, а также сельских регионов.


Инга Владимировна впервые участвует в столь значимом всенародном событии. 

— В родном сельсовете меня провожали в Минск с особой гордостью, — говорит сельчанка. — Даже те, с кем давно не общались, не остались в стороне. Незадолго до отъезда раздался звонок. На другом конце провода была моя бывшая клас-сная руководительница, которая так и сказала: «Рада, что ты едешь, что тебе не все равно».

Отсутствие гражданской позиции — это точно не про Ингу Козлову. Грамотный управленец, она десять лет держит руку на пульсе всего Полотовского сельсовета и хорошо знает, что волнует жителей 30 населенных пунктов, в числе которых агрогородки Полота и Захарничи, в каждом — по 400 человек. Актуальных для деревни тем всегда хватает: хорошие дороги, чистая вода, доступное здравоохранение, образование, создание рабочих мест, говорит Инга Владимировна:

— Сегодня мы, сельчане, хотим жить на своей земле, но с городским комфортом. И государство в этом ощутимо помогает. Речь идет о развитии агрогородков, создании условий для закрепления перспективных кадров на селе, возможности льготного строительства на периферии. Недавно узнала отличную новость: в Витебской области молодые специалисты в животноводческой отрасли будут каждый месяц получать дополнительно 1000 (!) рублей к зарплате. 

Беспрецедентный шаг и весомый аргумент для поднятия престижа профессии. Важно не останавливаться на достигнутом и дать еще больше возможностей не только вчерашним студентам, которые придут с горящими глазами на первое рабочее место, но и простым сельским труженикам, давно преданным отрасли. 

Инга Владимировна рассуждает об этом со знанием дела, ведь по образованию она ветеринар. Как и ее муж Алексей, с которым они познакомились во время учебы в Витебской ветакадемии. Коренной витебчанин, он всей душой проникся Полотой. К слову, у руля хозяйства с одноименным названием по очереди успели побывать родители Инги Козловой. 

— Отец по профессии агроном, мама — экономист, — продолжает Инга. — Своим примером они научили меня главному — любить землю и место, где ты вырос, ценить любой труд, уважать других и никогда не гнаться за легким хлебом и призрачными обещаниями. Хочется, чтобы все люди осознали это и не шли на поводу у провокаторов. И в этом плане сельские жители — основа, фундамент во все времена. 

Хозяйку села радует, что все больше многодетных семей решают обустроиться на земле. В прошлом году появились новоселы в Полоте и Казимирово. Еще одна семья оформляет документы для строительства дома в Захарничах. Тоже воспользуется господдержкой. Региону есть что предложить и потенциальным фермерам, предпринимателям, владельцам агроэкоусадеб, продолжает Козлова:

— Есть ли бизнес-интерес? Вполне. Например, ведем разговор с полочанином, который работает в Минске, но вместе с родными мечтает поселиться в Гирсино, открыть здесь свое дело. Надеемся, что все получится. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter