16 проектов за 3 года: как в Брестской крепости сохраняют историческую правду

Место силы и правды

Брестская крепость давно стала символом беспрецедентного мужества, стойкости, самопожертвования. Приезжая сюда, невозможно остаться эмоционально спокойным, равнодушным. Сердце наполняется одновременно гордостью и болью. И это не накрученный идеологами пример героизма. Все это опаленные войной факты. Не случайно коллектив мемориального комплекса удостоился специальной премии Президента Беларуси за значительный вклад в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. А также за реализацию проекта Союзного государства по реконструкции зданий и сооружений Брестской крепости.

Фото  БЕЛТА

Интерактивная «Летопись»

Главный монумент на площади Церемониалов в лучах обновленной вечерней подсветки производит особое впечатление. Модернизация подсветки – одно из 16 мероприятий, которые в мемориальном комплексе воплотили в жизнь за последние три года за счет Союзного государства. В сжатые сроки была проделана огромная работа — от консервации руин и замены кровли до создания трех абсолютно новых музеев.

— Первый из них — «Летопись Брестской крепости» — открыл двери для посетителей в январе 2019 года, — говорит заместитель директора мемориального комплекса по научной работе Лариса Бибик. — Сегодня большинство знает крепость по героической обороне, развернувшейся летом 1941-го. Но ее история началась гораздо раньше — в первой половине XIX века, и за сотню лет здесь произошло немало важных исторических событий.

Каких? Об этом можно узнать в интерактивной «Летописи», которая разместилась в полубашне-барбакане. Трехмерные панорамы, исторические фигуры в натуральную величину, современное звуковое и световое сопровождение — полное погружение в прошлое.
В 2020 году в мемориальном комплексе ждали увеличения турпотока в связи с 75-летием Великой Победы, но планы нарушила пандемия. Как и музеи всего мира, Брестская крепость не дождалась иностранных гостей. Зато не подвели белорусы — стали активнее посещать экспозиции семьями и школьными классами. В программе есть экскурсии по территории и в подвальных помещениях. Кроме того, нет минимальных ограничений в обслуживании: сотрудники готовы работать с маленькими группами. Это позволяет соблюдать все необходимые меры безопасности.
Еще одна новая экспозиция открылась минувшим летом в Восточном форте. До начала войны тут размещался личный состав подразделений, находились кухня, столовая и склады. Всего около сотни помещений. Обстрелы, бомбардировки, выжигание огнеметами — одному Богу известно, как смогли выстоять эти стены. А люди?! Кстати, именно здесь организовал один из последних и самых мощных очагов сопротивления легендарный майор Петр Гаврилов. Теперь можно заглянуть внутрь и пройтись по семи тематическим залам. Среди уникальных экспонатов — вещи, найденные непосредственно в Восточном форте, ранее неопубликованные снимки и даже макет 1800-килограммовой бомбы.

Точкой трилогии проекта Союзного государства по капитальному ремонту, реставрации и музеефикации стал музей «5 форт», который находится в трех километрах от крепости. Его открытие запланировано в этом месяце. И коллектив не собирается останавливаться на достигнутом.

Фото  БЕЛТА

Безымянные герои

Мемориальный комплекс — это не только создание экспозиций и проведение экскурсий, но и поисковые и исследовательские работы, колоссальный труд по увековечению памяти тех, чья жизнь была связана с крепостью на протяжении нескольких веков. 

На площади  Церемониалов под гранитными плитами покоятся останки 1038 защитников крепости и членов семей, установлены имена лишь 277 из них. Однако, по разным данным, на территории крепости погибли до 2 тысяч советских бойцов. После того как многодневная оборона пала, военнопленные по приказу немцев собирали тела  красноармейцев в глубокие воронки от артиллерийских снарядов. Последняя из таких «братских могил» обнаружена в 2011 году.

— Были подняты останки 58 бойцов, но удалось установить имена только троих, хотя было найдено 13 медальонов: одни оказались не заполнены, другие сильно повреждены. Значит ли это, что мы теперь никогда не узнаем, как звали этих защитников крепости, и они навсегда останутся под табличкой «Неизвестен»? Шансов на чудо мало, — вздыхает Лариса Григорьевна, однако потом приободряюще добавляет: — Но они есть. Списки тех, кто находился в крепости в момент вторжения противника, были утрачены в ходе боев. Донесения о потерях не поступали. Поэтому устанавливать имена защитников приходится по воспоминаниям, письмам, фотографиям.

Пока существуют такие мемориальные комплексы, как «Брестская крепость-герой», забвение реальной цены Победы нам точно не грозит. Тут буквально из небытия возвращают имена тех, кто первым принял на себя удар врага, и дают возможность представителям молодого поколения взглянуть на прошлое глазами их дедов и прадедов.
Не меньше усилий тратится на увековечение памяти защитников Брестской крепости, которые оказались в плену. 

— Когда шли реставрационные работы «5 форта», под пластом штукатурки на стене жилого каземата обнаружили оригинальный герб Российской империи, — рассказывает Лариса Бибик о необычных открытиях, которые до сих пор делают сотрудники мемориала. — Еще раньше, в 2017 году, при создании «Армейского клуба» в бывшем пороховом погребе удалось расчистить надпись, датированную 2 августа 1915 года. Именно в этом месте принимали решение о действиях по оставлению крепости в ходе Первой мировой войны. .

Каждая такая удача становится ниточкой, которая помогает соединить прошлое с настоящим. Теперь в Брестскую крепость приезжают внуки и правнуки не только участников героической обороны крепости в июне 1941-го, но и тех, чьи судьбы были связаны с крепостью до Великой Отечественной войны.

Фото Павла Лосича

КСТАТИ

Коллектив мемориального комплекса в этом году будет праздновать двойной юбилей — 50 лет со дня открытия мемориала и 65 лет со дня основания первого музея на территории крепости. Все начиналось с нескольких экспонатов и пары человек, увлеченных своим делом, а теперь «музейная семья» разрослась до 140 сотрудников, которые обслуживают шесть масштабных музеев и экспозиций. Среди них есть и те, кто стоял у истоков мемориала и начинал работу в 1970-х, и те, кто недавно влился в коллектив. Впрочем, в широком смысле коллектив — это не только штатные работники, но и огромное количество историков, архивистов, краеведов, потомков защитников, меценатов, которые вносят немалый вклад в сохранение наследия Брестской крепости.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter