Мемориал «Брестская крепость-герой» призывает каждого задуматься о хрупкости современного мира, о том, что нужно ценить то главное, что мы сегодня имеем, — право жить в суверенной, мирной стране

Место силы

Из поздравления Президента Александра ­Лукашенко коллективу мемориального комплекса «Брестская крепость‑герой»: 

— Вместе с миллионами посетителей из ближнего и дальнего зарубежья, побывавших в мемориале за полвека, мы склоняем голову и мысленно говорим спасибо каждому воевавшему здесь за жизнь и чистое небо над головой. 

Мемориальный комплекс «Брестская крепость‑герой» отмечает 50‑летие. В пятницу весь день у памятника тем, кто отдал жизнь за Родину и навсегда вошел в историю нашего народа, проходили торжественные мероприятия: линейка памяти, торжественный прием в октябрята и пионеры, круглый стол «Мемориал. 50 лет служения истории» с презентацией юбилейного альбома. В конце рабочего дня в Брестском академическом театре драмы прошел торжественный вечер, посвященный юбилею. В соответствии с указом Президента Александра Лукашенко «Брестская крепость-герой» удостоена ордена Франциска Скорины. Высокую награду директору мемориального комплекса Григорию Бысюку в пятницу вручил Премьер-министр Роман Головченко.

Фото Павла Богуша.

Государственное учреждение «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» получило награду за значительные достижения в сохранении исторического наследия, увековечении памяти участников Великой Отечественной войны, патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в связи с 50-летием со дня основания. Соответствующий указ подписал Президент. 

Фото  БЕЛТА

Впервые в истории страны этой высокой государственной награды удостоен не отдельный человек, а целый коллектив. 

Под сводами Брестского академического театра драмы награду мемориальному комплексу вручил Премьер-министр. Роман Головченко поздравил всех сотрудников мемориала с юбилейной датой и подчеркнул, что в нынешних условиях их работа приобретает особое значение:
— Внешние силы пытаются внести раздор в общество, переписать историю, героизировать преступников. Поэтому сегодня особенно велика роль историков, музейных работников, которые должны доносить правду и воспитывать любовь к Родине. Это необходимо делать ради нашего будущего и будущего наших детей. В Год народного единства на всех белорусов возлагается огромная ответственность сохранить мир и спокойствие в нашей стране.

Страницы помнят…

Свидетелей строительства этого грандиозного архитектурного объекта с каждым годом становится все меньше. От знаковой даты торжественного открытия мемориала — 25 сентября 1971 года — временная пропасть. Но воссоздать картину и сегодня вполне реально. В этом нам помогут газетные подшивки «Советской Белоруссии», корреспонденты которой запечатлели знаменательное событие:

«Строга и величественна площадь Церемониалов. Под ее гранитными плитами покоятся останки погибших воинов гарнизона. В центре цитадели взметнулся в небо стометровый штык русской винтовки. Он символизирует славу отечественного оружия, доблесть наших воинов.


…Утром 25 сентября колонны трудящихся областного центра направились в овеянную славой крепость. В колоннах — алые знамена, транспаранты. У главного входа и у гранитных плит мемориала несут почетную вахту воины Советской Армии, бывшие партизаны, рабочие и колхозники, комсомольцы и пионеры. Мощные динамики разносят мелодии песен и маршей военных лет.

Все больше и больше заполняется площадь Церемониалов. Перед трибуной собираются самые почетные гости — участники защиты крепости. Они приехали на берега Буга из разных уголков страны…» 

Общее дело

Открытию мемориального комплекса предшествовала длительная подготовительная работа. 8 мая 1965 года Президиум Верховного Совета ­СССР присвоил Брестской крепости почетное звание «Крепость-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Спустя год Совет Министров ­БССР утвердил творческую группу и поручил ей выполнить проект памятника защитникам крепости. Возглавил коллектив лауреат Ленинской и двух Государственных премий ­СССР, народный художник ­СССР, скульптор Александр Кибальников. Группа разработала творческое решение всего мемориального комплекса, выполнила модели и рабочие чертежи его сооружений. В качестве основных строительных материалов приняты наиболее прочные — бетон и железобетон, естественный камень — серый и красный гранит, лабрадорит; для облицовки обелиска — титановый сплав. В 1968 году начались работы по возведению мемориала. Это была настоящая всенародная стройка, вспоминает директор ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк:
— В банке открыли специальный счет, на который каждый желающий мог перечислить денежные средства. Решения коллектива архитекторов и скульпторов претворяли в жизнь около 25 строительных организаций со всего Советского Союза. Каждый стремился внести свой посильный вклад в столь важное дело. Я хорошо помню это время, учился тогда в старших классах. А моя мама, Нина Васильевна, работала бетонщицей на заводе железобетонных конструкций. Она тоже принимала участие в строительстве мемориального комплекса, за что ей позже вручили благодарность. 
Фото Павла Богуша.

Во время проведения работ находили и извлекали останки защитников цитадели. Накануне открытия, 18 сентября 1971 года, они с чествованиями были перезахоронены под гранитные плиты мемориала. Тогда покой в священной земле нашли 823 человека, погибших при обороне крепости летом 1941 года. 

Фото  БЕЛТА

Дыхание истории

Поддержка при строительстве мемориала оказывалась и Первым секретарем ЦК Компартии Белоруссии Петром Машеровым. Именно он, по словам очевидцев, подсказал, какие слова должна содержать надпись у Вечного огня: «Стояли насмерть. Слава героям». Во время открытия Петр Машеров зажег Вечный огонь на площади Церемониалов и выразил уверенность, что подвиг защитников останется в памяти навсегда. 

newokruga.ru

На мемориале все необычно и неповторимо. Главный вход в форме гигантской пятиконечной звезды создает зрительный и психологический эффект. В огромном монументе «Мужество», состоящем из 200 частей, воплощен образ воина-победителя. Стометровый штык-обелиск виден из любой точки крепости. Скульптурная композиция «Жажда» — фигура солдата, ползущего к воде с каской в руке, — никого не оставляет равнодушным.


Мемориал «Брестская крепость-герой» стал центром памятных мероприятий, проводимых в нашей стране. В этом году 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, выступая на церемонии возложения венков, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: 

— Здесь, у стен брестской цитадели, буквально в первые часы войны нацистский блицкриг сорвался. Сорвался, когда в последние минуты своей короткой жизни воин нацарапал на стене: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» …Ушел от нас последний свидетель тех событий Петр Котельников. Но в памяти народа его имя будет жить всегда, как и имена его боевых товарищей — лейтенанта Кижеватова, капитана Зубачева, майора Гаврилова и тысяч других советских героев. Это они не позволили фашистам взять твердыню над Бугом за восемь часов… За нами — правда. И мы — наследники великого поколения, которое подарило нам жизнь, свободу и независимость. Мы сделаем всё, чтобы защитить свою землю. И вот эти наши сыновья, которые здесь стоят под флагами победителей, сделают всё, для того чтобы мы жили спокойной жизнью на своей земле. Мы родную землю, независимость и суверенитет никому не отдадим! 
Эта память священна и незыблема, и пока она есть у нас, мы будем жить — жить всегда достойно, не на коленях. Так есть, так должно быть и так будет всегда! 
Фото  БЕЛТА

Мемориал не застыл во времени, он пополняется новыми композициями. К примеру, в 2011 году в скульптуре у Тереспольских ворот увековечили подвиг пограничников. Спустя три года двери для посетителей распахнул «Музей войны — территория мира». Историческая экспозиция «Летопись Брестской крепости» открыта в 2019 году, в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 1000-летия Бреста. В прошлом году появилась экспозиция «Оборона Восточного форта», а в начале нынешнего — экспозиция в форту № 5. Уже три года на территории Брестской крепости успешно работает молодежный патриотический центр. В планах — создание Республиканского центра патриотического воспитания молодежи, капитальный ремонт монумента «Мужество» и главного входа «Звезда», ремонт моста неподалеку от скульптуры «Жажда», помещений в районе Северных ворот и т.д. 

Фото  БЕЛТА

Брестская крепость всегда открыта для посетителей. Только с начала года здесь побывало около 350 тысяч человек, а с 1956 года общее число посетителей превысило 25 миллионов из более 140 стран мира! В последние годы сюда все чаще приходят целыми семьями. А значит, будущие поколения будут чтить и помнить своих героев.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter