Как белорусские спортсмены возвращаются домой с тренировочных сборов

Место сбора

Существенные коррективы внес коронавирус в привычный уклад жизни, и спорт не исключение. Отменены соревнования, в том числе чемпионат мира по хоккею, обсуждается будущее Олимпиады. Но, как оказалось, отмены и переносы турниров — не единственная проблема. Весна — время активной подготовки и сборов. Многие спортсмены проводят тренировки за границей, и, учитывая проблемы с транспортным сообщением и закрытые границы, вернуться домой для них порой оказывается задачей не менее сложной, чем добраться до Токио.

Фото instagram.com/alina_talay

К тому моменту, как европейские страны начали закрывать границы и останавливать авиасообщение, за пределами Беларуси, по данным Министерства спорта и туризма, находилось около 600 спорт­сменов и тренеров. На вчерашнее утро эта цифра уменьшилась до 252. А в течение дня в Минск должны были вернуться еще более сорока атлетов. Больше всего от транспортного коллапса пострадали представители легкой атлетики, гребли и велоспорта. На заграничных сборах также находятся воднолыжники, триатлонисты и теннисист Егор Герасимов, который из-за проблем с авиасообщением завис в Майами. По словам пресс-секретаря Министерства спорта и туризма Владимира Нестеровича, каждого спортсмена держат на контроле и делают все, чтобы помочь вернуться в Беларусь:

— Мы точно знаем, где находятся наши атлеты, график их возвращения. Более того, мы корректируем этот график. Изначально тем, кто в Сочи или Кисловодске, предполагалось продлить сроки сборов, но накануне на совещании у министра спорта была поставлена задача как можно быстрее вернуть спортсменов домой. Это решение обусловлено опасениями: даже если на сегодняшний день какие-то страны еще не ввели жесткий карантин и ограничения на прилет и вылет из аэропортов, никто не может точно сказать, какая ситуация будет завтра.

География проведения сборов не ограничивается одной лишь Россией. О том, в какой квест может превратиться дорога домой, накануне в социальных сетях написала наша бегунья Марина Арзамасова, проводившая сбор в Португалии:

— Наши рейсы каждый день отменяли. Мы ждали вылет 21 марта вечером, но за день этот рейс был отменен. 20-го числа рано утром я пришла на разминку, а из Минска сообщили, что есть перелет в тот же день в 16.55. Сложный, ночной, с двумя пересадками. Мы резко собрались и погнали в Лиссабон в такой ливень, что страшно было ехать. На вход в аэропорт огромная очередь, но, благодаря тому что мы с малышом, нас пропустили. Прошли на стойку, один наш чемодан уже уехал на ленте, но потом сотрудница поняла, что мы не бельгийцы и нам нельзя в страну. Поехали в гостиницу. Собирались ехать к нашим гребцам на базу и ждать помощи все вместе. Но перемещения по стране ограничены, и полиция нас не выпустила. Мы вновь поехали в аэропорт узнать, посадят ли нас на самолет. Почти отчаявшись, я обратилась на стойку регистрации, где сто раз перепроверили следующий перелет и посадили на рейс в Париж! На выходе проверка паспортов — полиция, нас не пропускают. Аэропорт в Париже как в страшном фильме... Все закрыто, людей нет, и рейсы только отменяются один за другим. 

В итоге до Минска спортсменка добралась, выразив много благодарностей всем, кто помогал выбирать маршрут. К слову, в Белорусской федерации легкой атлетики заметили, что держат на контроле каждого из находящихся за границей спортсменов. По словам главного тренера Юрия Моисевича, в отношении лидеров принимают решения, исходя из многих факторов:

— Мы сделали все возможное, чтобы помочь вернуться из Португалии Марине Арзамасовой. Ранее оттуда же прилетела Алина Талай. Группа ходоков сейчас находится на сборе в Чолпон-Ате. Киргизия закрывает авиасообщение, и ценой больших усилий удалось помочь нашим атлетам попасть в Бишкеке на рейс до Москвы. Во вторник они доберутся до Минска. Еще одна группа ходоков во главе с Дмитрием Дюбиным сейчас в Сочи, и там обстановка куда более благоприятная. Аналогичная ситуация с Иваном Тихоном и Аленой Дубицкой. А вот спорт­смены группы выносливости из Кисловодска планируют вернуться на этой неделе и продолжать подготовку в Беларуси. 

Если легкоатлетов (при условии открытого авиасообщения) вернуть достаточно нетрудно, то с гребцами, например, могут возникнуть серьезные проблемы. Лодки в самолет не загрузишь. Группе спортсменов, уже пытавшейся отправиться домой из Германии, пришлось оставить инвентарь на хранение в Польше. Не исключено, что решать вопросы с инвентарем придется и оставшимся гребцам. Правда, здесь важно учитывать, что сроки карантина в Европе никто не называет и, вполне возможно, до Беларуси лодки «доплывут» еще нескоро. По словам Нестеровича, те или иные нюансы возникают и с другими группами спортсменов, но все вопросы максимально быстро решаются. Дома же для возвращающихся созданы все необходимые условия.

— Все возвращающиеся в Беларусь спортсмены помещаются в карантин на две недели. При этом тренировочный процесс не должен прерываться, поэтому для размещения атлетов выделено несколько баз. Они отправляются в Крыжовку, Заславль, Раубичи и на спортивно-оздоровительную базу «Галактика». При этом на этих объектах ужесточены меры контроля за пребыванием и перемещением спортсменов, чтобы их максимально изолировать. Разведены во времени и тренировочные процессы прибывших и тех атлетов, кто также проводят сборы на этих спортивных комплексах. Осуществляется санитарная обработка. Группа специалистов отправилась и по другим спортивным объектам, чтобы проконтролировать соблюдение мер предосторожности. Сложившаяся ситуация сказалась на подготовке спортсменов, но мы стараемся минимизировать ее последствия.

КСТАТИ


Решение о сроках проведения Олимпиады-2020 будет принято в течение ближайших четырех недель. Об этом сообщил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Как подчеркивается в его обращении на сайте МОК, будет очень сложно перенести Игры, однако главным принципом организации является охрана здоровья всех участников соревнований и сдерживание распространения вируса:

— В отличие от других спортивных событий перенос Олимпиады – чрезвычайно сложная задача. Некоторые критические важные места, необходимые для проведения Игр, могут оказаться недоступными. Чрезвычайно сложная ситуация, когда уже миллионы ночей забронированы во множестве отелей. Необходимо будет адаптировать международный спортивный календарь по крайней мере для 33 олимпийских видов спорта. Это лишь некоторые из множества проблем. Поэтому для изучения различных сценариев потребуется сотрудничество оргкомитета Игр-2020, властей Японии, а также всех международных федераций, национальных олимпийских комитетов и других заинтересованных лиц. Тем не менее отмена Олимпиады на повестке дня пока не значится. 

При этом ряд международных организаций уже призвал МОК к более решительным действиям. За перенос Игр выступил глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу, а национальные олимпийские комитеты Канады и Австралии заявили, что не будут отправлять своих спорт­сменов в Токио, если Игры пройдут в прежние сроки. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter