Место рождения — Хотислав

Один из самых перспективных проектов сегодня в Малоритском районе — освоение и разработка месторождения мела и силикатных песков “Хотиславское” и строительство на его основе в небольшом райцентре цементного заводаСпециалисты уже уточнили: при соответствующей доработке песок пригоден для использования в металлургической, стекольной и нефтехимической промышленности. Тем более проект сегодня актуален, что ежегодно увеличивается жилищное строительство, значит, растет потребность в строительных материалах.

...В антропогенный период на территории Беларуси было пять материковых оледенений: белорусское, березинское, днепровское, сожское, поозерское. Первое слегка задело Хотиславское (южнее г.Малориты) месторождение мела. Все остальные оледенения, включая и первое, разрушили при движении целые пласты меловых отложений, разбив их на множество линз и лент, перемешав с глиной. Например, смесь мела и глины около Костюковичей оказалась пригодной для производства цемента даже без добавки глины. И только Хотиславское месторождение мела осталось в стороне от воздействия упомянутых оледенений и ледников и не претерпело геологических сдвигов. И мел здесь не перемешан с глиной.
— Хотиславское месторождение мела и силикатных песков расположено в Малоритском районе Брестской области, — рассказывает заместитель председателя райисполкома Павел Манько. — Южный контур месторождения проходит по границе с Украиной. Пески пригодны для производства силикатного кирпича, мелких стеновых блоков из ячеистых бетонов, для тепло-изоляционных изделий, различных строительных смесей и штукатурных растворов, приготовления формовочных смесей, а при доработке возможности его использования значительно расширяются. Содержание кварца в песке — более 96 процентов.
Все это говорит о важности обеспечения именно комплексного использования сырья Хотиславского месторождения.
Министерством промстройматериалов БССР еще в 1991 году было принято решение о строительстве Малоритского комбината строительных материалов с выпуском строительной извести, цемента, силикатного кирпича, теплоизоляционных панелей, стеновых блоков. Для обеспечения мощностей минеральным сырьем на Хотиславском месторождении планировалось построить карьер с объемом годовой добычи песка 758,6 тысячи кубометров и мела — более миллиона “кубов”. В то время это был один из крупнейших комбинатов в Европе. Но с распадом СССР финансирование строительства было остановлено.
Теперь для привлечения инвестиций в комплексное освоение  месторождения “Хотиславское” создано ЗАО “КварцМелПром”. ЗАО совместно с институтом “Белгорхимпром” разработало проект освоения карьера “Хотиславский” площадью 10,2 гектара (1-я очередь), мощностью 400 тысяч кубометров песка и 400 тысяч тонн мела. Построена линия для электроснабжения карьера.
— Вопрос, связанный с привлечением инвесторов в разработку месторождения, — говорит Павел Павлович, — находится в настоящее время на рассмотрении высших органов власти Республики Беларусь. Одновременно ведется и дополнительная геологическая доразведка. Первичными исследованиями подтверждается наличие новых выгодных участков залежей мела на глубине 7—16 метров.
Разработка месторождения — важнейший проект, позволяющий укрепить экономику Малоритского района. Организация добычи и переработки сырья даст возможность создать не менее 200 новых рабочих мест и укрепить бюджет района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter