Место рождения Андрея Мрыя - белорусского Ильфа и Петрова - помогли найти его дочь и архив КГБ

Место рождения изменить нельзя

Тому, кто читал Ильфа и Петрова, советуем ознакомиться с сочинением их современника - белоруса Андрея Мрыя. Его "Записки Самсона Самосуя" написаны в одно время с "Двенадцатью стульями" и "Золотым теленком" и передают сатирическим слогом белорусские реалии 1920-х годов. Но талант Мрыя не раскрылся до конца. Он был репрессирован. И только сейчас удалось выяснить точное место его рождения и найти улицу, где жил писатель в Минске. В этом помогла его дочь - литературовед Наталья Прушинская, приезжавшая на родину отца из Петрозаводска:


— До сих пор в энциклопедиях встречается утверждение, что Мрый (настоящее имя Андрей Шашалевич) родился в селе Палуж нынешнего Краснопольского района. Однако на самом деле не там, а в деревне Долговичи Мстиславского района.

Некоторое время утверждение Натальи Прушинской ничем не было подкреплено. Пока из Центрального архива КГБ ей не передали фотокопии из личного дела отца, где указано подлинное место явления на свет классика.


В документах из КГБ обнаружилась еще одна интересная деталь из биографии писателя: адрес в Минске, где он жил до ареста в 1934 году. Переулок Столпецкий, дом 6, квартира 1. Сейчас такого в городе нет. Но по старым картам удалось выяснить, что проходил он от нынешней улицы Романовская Слобода (начинался между домами 9 и 11) до ул. Короля (между зданиями 12 и 18).




В этом районе сохранилось несколько довоенных построек, но помещения, в котором жил Мрый с семьей, уже нет. Однако хотя бы нынешние примерные координаты позволяют включить этот район в экскурсионные туры по литературным местам Минска. А на Мстиславщине появилась еще одна точка, куда стоит свозить любителей родной словесности.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 70 (24700). Вторник, 14 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter