Минская галерея "Университет культуры" отметила 15-летний юбилей

Место притяжения талантов

Свое 15–летие известная минская галерея «Университет культуры» отметила в Доме Москвы — желающих поздравить это уникальное арт–пространство с такой значительной датой собралось в разы больше, чем она могла бы принять на своих площадях. Впрочем, во всех других случаях 300 квадратных метров галереи оказывалось вполне достаточно и для мастер–класса Андриса Лиепы, и для первого легального выхода к публике белорусских граффитистов, и для многих других неожиданных событий и выставок, создавших особенную репутацию этому месту рядом с Нулевым километром Беларуси на Октябрьской площади.


После завершения строительства Дворца Республики по поручению Президента несколько залов в его цокольном этаже безвозмездно передали Белгосуниверситету культуры и искусств для создания художественной галереи. Адрес в центре города и первые выставки студентов и преподавателей кафедры народного декоративно–прикладного искусства дали удачный старт новому арт–пространству, превратившемуся за 15 лет в настоящий культурно–просветительный центр. За это время здесь провели более тысячи ярких выставок, сотни мастер–классов, литературных презентаций, творческих встреч и музыкальных вечеров. Открыли публике не один десяток новых имен, подняли несколько фестивалей с продолжением на других выставочных площадках Минска, реализовали множество совместных проектов с коллегами едва ли не всех европейских стран, наладили сотрудничество с белорусскими диаспорами и дипмиссиями.

Сегодня коллектив сотрудников галереи возглавляет 25–летний Павел Сапотько. Амбиций и энергии у них ничуть не меньше, чем у предшественников, что означает: «Университет культуры» на Нулевом километре еще не раз станет поводом для живых встреч и долгих разговоров. Как и в прошлые годы, здесь рады всем, вход — бесплатный.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter