Где охотник имеет право опробовать недавно приобретенный карабин?

Место пристрелки изменить нельзя

Где охотник имеет право опробовать недавно приобретенный карабин или просто проверить кучность дробовых патронов от нового производителя?
Где охотник имеет право опробовать недавно приобретенный карабин или просто проверить кучность дробовых патронов от нового производителя?



В Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь напомнили, что Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты (пункт 157) разрешают охотникам пристреливать оружие в процессе охоты при законном нахождении в угодьях, но только в местах с естественным ограждением (карьеры, овраги и другое) или хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета пули и (или) другого снаряда.

Также пристрелка оружия (независимо от наличия у охотника охотничьей путевки) может производиться в специально отведенных для этой цели местах. Такие зоны должны быть выделены каждым охотпользователем и определены его локальными нормативными правовыми актами. К документам прикладывается схема, на которой помечены границы территории, отведенной для пристрелки, линия и направление стрельбы, место установки мишеней.

Эту же схему пользователь охотугодий обязан разместить на информационном указателе, установленном непосредственно на месте пристрелки, и в соответствии с ней оборудовать территорию (установить щиты для крепления мишеней, обозначить линию и направление стрельбы на местности).

Заряжать оружие разрешается только на линии стрельбы. Нарушение правил безопасного обращения с огнестрельным оружием во время его пристрелки недопустимо!

Пристрелка охотничьего оружия в специально отведенных для этого местах может производиться круглогодично. Следовать к данным местам и обратно охотники должны с разряженным зачехленным оружием, а в охотугодьях или местах обитания охотничьих животных — еще и по определенным охотпользователями или райисполкомами дорогам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter