Место под солнцем у воды

На водоемах Минщины в прошлом году утонуло 219 человек

Февральские стужи напомнили активистам ОСВОДа столичной области о предстоящих летних заботах

Небывало сухое минувшее лето оставило о себе недобрую память не только многочисленными пожарами на российских просторах, материальным ущербом и гибелью людей. Антипод огня и наш спаситель от жары – вода также стала во многих случаях причиной трагедий. На водоемах Минщины в прошлом году утонуло 219 человек, в том числе 16 несовершеннолетних. Тем самым, кстати, была порушена динамика сокращения числа утоплений, наблюдавшаяся более десятилетия.

Но оправдываться только причиной аномально горячего лета-2010 было бы неправильно, заметил на пленуме областного совета ОСВОДа его председатель Сергей Павлюкевич. Есть в этом недоработки и спасательной организации, и других служб, призванных отслеживать порядок на водоемах, поведение людей на воде. Красноречив здесь такой факт: 63,4 процента из числа погибших – лица, находившиеся в нетрезвом состоянии.

Вот почему непреходящей задачей для актива ОСВОДа остается усиление информационно-разъяснительной работы, ознакомление отдыхающих с правилами поведения на воде, утвержденными Советом Министров республики. Районные и первичные организации общества должны смелее и настойчивее заострять эти проблемы в трудовых коллективах. По каждому факту гибели на воде направлять письма по месту работы или учебы погибшего с указанием причин несчастного случая. Нельзя забывать, напомнил Сергей Павлюкевич, и о таких профилактических и предупредительных мерах, как выступления актива и специалистов служб ОСВОДа в прессе, по радио, местному телевидению, доведение информации через радиоустановки в местах массового отдыха людей.

Хотя, по правде говоря, в большинстве случаев количество утоплений нельзя ставить в прямую зависимость от организационно-массовой работы общественной спасательной структуры. В Борисовском райо-не, к примеру, действует 217 первичных организаций, работают они безукоризненно. Но как «дотянуться» им до человека, который к деятельности ОСВОДа не имеет и не желает иметь никакого отношения, что подтвердила и прошлогодняя ситуация? Все из 22 утонувших в Борисовском районе находились в состоянии алкогольного опьянения, многие из них нигде не работали.

В этой связи очевидно, что активу общества спасания на водах следует более тесно сотрудничать с представителями милиции, санитарной службы, охраны природы, у которых достаточно полномочий, чтобы призвать к порядку нарушителя правил поведения на воде, да и юридических лиц, отвечающих за порядок на пляжах.

В прошлом году на водоемах Минщины было «узаконено» 157 зон отдыха, не меньше их должно быть и нынче. С участием службы подводно-технических работ ОСВОДа были обследованы и очищены от затопленных предметов акватории мест купания. Наиболее известные и привлекательные зоны отдыха в районах закреплены за производственными организациями, там функционировали туалеты, имелись раздевалки, «грибки», были предусмотрены подъездные пути, площадки для стоянки автомобилей.

Только такая «идиллия» характерна не для всех зон отдыха. Необустроенными, необследованными оставались пляжи в Смолевичском, Любанском, Копыльском и ряде других райо-нов. Практически ничего не сделано и на 31-м пляже, закрепленном за предприятиями ЖКХ области.

Все подобные просчеты нельзя повторить в нынешнем году, согласился пленум совета ОСВОДа. Подготовку к купальному сезону нужно начинать уже сейчас. А успех в деле спасения людей приходит к тем, кто тесно сотрудничает с органами власти, школами, другими заинтересованными структурами. Это подтвердили и итоги прошлогодней работы. В соревновании лучшей признана Борисовская районная организация ОСВОД (председатель Игорь Шаплюк), победителем конкурса среди спасательных станций стала Вилейская, а среди постов – Столбцовский. Отмечены также лучшие по профессии – водолаз Дмитрий Домшеня, моторист Олег Чернявский, медсестра Елена Гракович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter