Брестское «Динамо» отказалось от золота чемпионата страны, которое само плыло в руки

Место под солнцем

Первенство Беларуси по футболу зашло на последний круг своего долгого пути. Командам осталось сыграть всего три тура, но ясности с главным вопросом пока нет: на золото, равно как и на остальные места на пьедестале, есть сразу несколько претендентов. А вот с теми, кто лигу покинет, кажется, разобрались: «Смолевичи» уже точно следующий сезон начнут в дивизионе рангом ниже, лишь чудо может спасти от вылета и бобруйскую «Белшину».


В выходные в чемпионате сыграны три пропущенных поединка минувших туров — команды отдавали долги календарю. Солигорский «Шахтер» уверенно победил в Бобруйске, и к «матчу века», который намечен на грядущую субботу, кажется, подходит в полной боевой готовности. А ждет нас золотое противостояние: «горняки» на своем поле примут БАТЭ. Чтобы понять всю подоплеку данного матча, достаточно просто взглянуть в турнирную таблицу — на карту поставлено почти все. В случае победы БАТЭ вряд ли упустит свое преимущество, и с вероятностью почти в сто процентов можно будет утверждать, что борисовчане вернут себе чемпионское звание. Которое год назад забрали у них брестские динамовцы.

Стиль «Динамо» образца-2020 — смесь кубизма с авангардизмом с полной белибердой на выходе. Судьба сама толкала динамовцев твердой рукой к золотому счастью, а они всю дорогу отбрыкивались от такой перспективы, шарахаясь от чемпионского блеска как черт от ладана. Немотивированных потерь, когда очки «Динамо» раздавало направо и налево всем, кто того желал, в этом первенстве было с их стороны в несчетном количестве. Однако, даже несмотря на это, Брест умудрился выйти на финишную прямую в числе реальных претендентов на титул. Всего-то и нужно было, что выдать хороший заключительный спурт — победить в перенесенных поединках да с минимальными потерями преодолеть три заключительных тура. И к этому все шло, пока не нашла коса на камень в минувшую субботу — осечка в Мозыре поистине может иметь для «Динамо» последствия катастрофические. Как землетрясение в океане, цунами от которого накроет сушу лишь спустя некоторое время, но разрушения могут быть невероятные. Теперь дотянуться до первого места динамовцам невероятно сложно. Шансы еще остаются, но если это произойдет, то иначе чем чудом такое развитие событий назвать будет просто нельзя. Многое решит предстоящий поединок с «Торпедо-БЕЛАЗ»: та еще заруба с драматургией не меньшей, чем дуэль Онегина с Ленским. В случае поражения хозяев логично ожидать печального для фанатов «Динамо» развития событий: нельзя исключать даже того факта, что динамовцы завершат сезон аж на 7-м месте. По соседству с молодым и дерзким дебютантом элиты «Рухом» — еще одним перспективным брестским проектом, содержание которого обходится не в пример дешевле. А если нет разницы, то зачем платить больше? Так или иначе, а все идет к тому, что «Динамо» в межсезонье ждут очень большие перемены.


Ну а на дне турнирной таблицы своя подводная жизнь. С двумя командами, которые вылетят из элиты, ясность, как мы уже говорили, почти полная. А вот «Слуцк» и «Городея» в грядущем туре в очном споре будут решать вопрос о том, кто окажется третьим лишним, — клубу, который займет в таблице 14-ю строчку, предстоит защищать свое место под солнцем в стыковых поединках с представителем первой лиги.

s_kanashyts@sb.by

Фото dynamo-brest.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. Перенесенные матчи

«Белшина» — «Шахтер» — 1:5 (Левицкий, 90; Яхшибоев, 58, 63, 81, Сзоке, 75, Кендыш, 86), «Славия» — «Динамо» (Бр) — 1:1 (Шестиловский, 79; Савицкий, 89), «Энергетик-БГУ» — «Слуцк» — 0:2 (Сасин, 58, 70).

4 ноября состоится пропущенный поединок 26-го тура «Славия» — «Белшина».

В 28-м туре сыграют. 6 ноября. «Ислочь» — «Минск», «Витебск» — «Рух». 7 ноября. «Смолевичи» — «Неман», «Слуцк» — «Городея»», «Динамо» (Бр) — «Торпедо-БЕЛАЗ», «Шахтер» — БАТЭ. 8 ноября. «Белшина» — «Энергетик-БГУ», «Славия» — «Динамо» (Мн).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter