Место под солнцем

Андрею Мезину предстоит выдержать серьезную конкуренцию за право быть первым вратарем магнитогорского «Металлурга»
Андрею Мезину предстоит выдержать серьезную конкуренцию за право быть первым вратарем магнитогорского «Металлурга»

На днях действующим чемпионам России удалось вернуть в состав канадского голкипера Трэвиса Скотта, во многом благодаря которому «Магнитка» и завоевала золотые медали в прошлом сезоне. «Мы выкупили контракт Скотта, заключив с ним договор до конца чемпионата, — рассказал генеральный директор клуба Геннадий Величкин. — Переговоры шли очень сложно, но в конце концов мы своего добились. Идея вернуть Скотта возникла давно. Сделано это вовсе не потому, что нас не устраивает игра нашей вратарской бригады. О том, как выступают наши голкиперы, говорит хотя бы то, что мы пропустили меньше всех шайб в суперлиге. Но нам надо готовиться к предстоящему Кубку европейских чемпионов и настраиваться на победу в чемпионате». Учитывая огромную любовь местных болельщиков к Скотту, а также заинтересованность в нем руководства клуба, понятно, что теперь белорусскому вратарю Андрею Мезину придется приложить максимум усилий, чтобы сохранить за собой статус первого голкипера команды.

— Таково решение клуба, и я не вправе его обсуждать, — сказал Андрей в телефонной беседе с корреспондентом «СБ». — Не знаю, с чем это связано, хотя я и предполагал, что «Металлург» подпишет какого–нибудь сильного вратаря. Конкуренция меня не пугает, главное, чтобы нам со Скоттом предоставляли равные условия и шансы. У него есть преимущество — он выиграл с командой чемпионат. К тому же, насколько я знаю, за него заплатили хорошие деньги и предложили солидный контракт. Естественно, чувства у меня не самые приятные. Вроде бы я выступаю довольно надежно, от красной линии не пропускал. За 29 игр, которые провел, сыграл не слишком уверенно максимум в трех–четырех... Что касается моих перспектив в сборной Беларуси, то пока об этом говорить еще рано, посмотрим, как все повернется...

К слову, белорусские легионеры довольно ярко провели последние матчи в суперлиге. В победе лидера чемпионата «Салавата Юлаева» над нижегородским «Торпедо» — 5:3 активное участие принял Константин Кольцов, забросив шайбу и отдав результативную передачу. Нападающий МВД Олег Антоненко в выигранной встрече с «Витязем» (7:3) отметился голом и двумя точными пасами. А лидирует по набранным очкам среди «белорусского десанта» капитан «Авангарда» Алексей Калюжный. С 34 (16+18) баллами он занимает 5–е место в списке лучших бомбардиров суперлиги, отставая от Алексея Морозова на 6 очков.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter