Место под солнцем

Санитарные правила для соляриев вступят в силу 10 декабря

Санитарные правила для соляриев вступят в силу 10 декабря


Новые требования к студиям искусственного загара уже через месяц превратят SPA–процедуру в весьма ответственное мероприятие. Но и теперь любители золотистого оттенка кожи могут быть спокойны за свою безопасность: отныне прописаны показания и противопоказания по типу кожи, ужесточены требования к обработке защитных очков, ковриков и поверхностей солярия дезинфицирующими средствами, а к обслуживанию искусственного солнца допускаются только медицинские работники.


— Такие правила введены впервые, и теперь мы сможем контролировать соблюдение санитарных норм на новом уровне, — считает врач Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Карпук. — Нормы коснулись разных сфер работы соляриев. Хотя мы постарались все требования минимизировать.


По словам Л.Карпук, например, разрешено будет размещать солярии в жилых домах, гостиницах, спорткомплексах, парикмахерских и т.д. Конечно, если будут созданы благоприятные условия для работы и помещение находится не в подвале. Решили и какой должна быть оптимальная площадь для солярия: не менее 6 метров квадратных — для горизонтальной установки и 3,5 метра — для вертикальной. «Как видите, ничего сверхъестественного», — резюмирует специалист.


Однако одно требование уже вызвало возмущение у работников и владельцев студий загара. Сотрудники соляриев должны иметь хотя бы среднее медицинское образование и пройти специальный курс подготовки.


— Мне придется уволить всех сотрудниц. А ведь это опытные работники, — говорит владелец одного из минских соляриев, пожелавший остаться неназванным. — Работа здесь не самая прибыльная. И на мой взгляд, напоминает, скорее, продажу услуги, чем медицину. Уверен, что медсестры просто морально к ней не подготовлены. Здесь важно хорошо обслужить, улыбнуться, создать максимально комфортные условия для клиента. Где мне искать квалифицированную замену, если сотрудница через месяц от такой работы сбежит?


Что ж, теперь владельцам соляриев придется всерьез заняться кадровой работой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter