Место под солнцем

До конца года в Шарковщинском районе надеются снизить безработицу до уровня 1,6 процента. И это, говорят, не предел.
До конца года в Шарковщинском районе надеются снизить безработицу до уровня 1,6 процента. И это, говорят, не предел.

Вот уже три года, как 56–летний инженер из деревни Лужки Шарковщинского района Александр Хрол сменил мягкое кресло и служебный автомобиль на кисть маляра и робу кочегара. Так распорядилась судьба: областной участок республиканского предприятия, на котором Александр Игнатьевич проработал полжизни, сократили. Профессия инженера–экономиста в его деревне оказалась невостребованной. Оптимальным вариантом трудоустройства из предложенных в районном центре занятости сельский безработный счел общественные работы.

«Да так ими увлекся, — шутит Александр Игнатьевич, уверенно проводя кистью по забору, — что о постоянном месте службы больше и не думаю. Обязательную для получения пособия ежемесячную норму в 10 дней я всегда перекрываю в 1,5 — 2 раза. Поэтому и доход нормальный: вместе с пособием набегает под 300 тысяч рублей».

По словам заведующей Щарковщинским центром занятости Галины Филатовой, за последние годы уровень безработицы в районе снизился с 3 до 1,8 процента. Но найти «место под солнцем» нуждающимся все так же сложно. Крупных предприятий в районе нет, а аграрному производству требуются в основном квалифицированные специалисты. Сейчас, например, на 148 претендентов на рабочие места приходится всего 27 вакансий, из которых 24 — специалистов сельского хозяйства с соответствующим дипломом. Большинство же безработных — люди без профессии, преимущественно молодежь. Так, из 35 состоящих на учете в службе занятости сельчан 20 — выпускники школ, провалившиеся в этом году при поступлении в вузы и техникумы. У деревенского жителя выбор вакансий небольшой — куда пойти, кроме сельхозпредприятия? Да и те в последние годы, считая деньги, избавляются от лишних рук. Так как же быть?

«Чаще всего трамплином для устройства на работу становится обучение на курсах, — рассказала мне Галина Филатова. — В этом году, например, на профессиональную подготовку мы уже направили 45 человек, половина из которых — под заказ предприятий».

Жительница деревни Германовичи Марина Палдыкова после увольнения со швейной фабрики и возвращения из областного центра на родину безработной пробыла недолго. По предложению специалистов службы занятости окончила курсы, после чего ее взял на работу в парикмахерскую местный предприниматель Игорь Садовский, глава фермерского хозяйства и владелец нескольких магазинов в районе. С районным центром занятости у Игоря Аркадьевича давние партнерские связи. Наряду с государственными и частными предприятиями он получает средства из фонда содействия занятости на открытие новых рабочих мест. Только за последний год предприниматель обеспечил работой троих своих земляков.

Для тех же, кому с трудоустройством повезло меньше, временным выходом являются общественные работы. Иногда они, как для Александра Хрола, становятся основной формой занятости. «В связи с реализацией программы возрождения села большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов, строительству агрогородков, — говорит Галина Филатова. — Появилось много работы, не требующей высокой квалификации: посадка цветов, покраска заборов, ремонт тротуаров. Безработные в этом деле — главная сила. Только в этом году на проведение общественных работ району было выделено более 250 миллионов рублей, в них участвовало более 300 человек, в том числе 189 безработных. И рабочих рук все равно не хватает. Хотя с помощью местных властей мы привлекли даже тех людей, которые не стоят на учете в службе занятости, но годами нигде не работали: прежней статьи о тунеядстве в законодательстве–то нет. Стимулом оказался материальный интерес: на благоустройстве люди зарабатывали по 10 — 15 тысяч рублей в день. Так что проблема безработицы в общем–то решаема: кто хочет иметь работу — тот ее имеет. Условия для этого сегодня есть».

До конца года в Шарковщинском районе надеются снизить безработицу до уровня 1,6 процента. И это, говорят, не предел. Ведь со строительством агрогородков на районном рынке труда появится потребность в работниках сферы услуг, специалистах ЖКХ и других. Да и альтернатива в виде общественных работ, на которую специалисты районного центра занятости просят выделить в будущем году больше средств, никуда не исчезнет. В наших селах еще многое предстоит сделать, чтобы они приобрели современный и ухоженный вид.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter