Место под солнцем.

За счет чего Беларусь может войти в число наиболее конкурентоспособных государств мира.  

Все больше аналитиков сегодня склоняются к мысли о том, что мировой финансово-экономический кризис и крупные военно-политические конфликты, охватывающие целые регионы, – это деструктивные факторы одного порядка, элементы стратегии так называемого управляемого хаоса.
Все происходящее напрямую связано с глобальным мировым кризисом, считает директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов. “Для того чтобы мировая верхушка решила свои проблемы, необходимо убрать препятствия на этом пути – устранить национальные государства. Приходит транснациональная корпорация, а с ней частные компании, которые начинают продавливать свои интересы. Поэтому разрушение национальных государств, уничтожение их суверенитета и создание зон управляемого хаоса – одна из главных задач североатлантических элит в условиях кризиса”. При этом интеллектуальная обслуга мировой верхушки старается убедить людей в том, что государство, выбранное в качестве мишени, устарело, изжило себя, оно мешает свободному потоку товаров и капитала, продвижению рынка и демократии.

С другой стороны, на международной арене наблюдается перераспределение геоэкономических полюсов, в результате чего борьба за сферы влияния будет только усиливаться.
Уже всем известно, что этот век называют веком Азии. Мощный Китай мягко, но настойчиво заявляет о своих претензиях на мировое лидерство и уже дышит в спину США. Растет влияние и других государств, ранее находившихся на периферии глобальных процессов. Индия по размерам экономики сравнялась с Японией – у обеих по 6 процентов мирового ВВП.
Двухсотмиллионная Бразилия с ее уверенно растущей экономикой, занимающей 3 процента мирового ВВП, претендует на роль гегемона Латинской Америки. Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и Евросоюз, на долю которого приходится пятая часть глобальной экономики.
В условиях усиления соперничества на мировом рынке устойчивое развитие страны возможно лишь в том случае, если она конкурентоспособна и готова противостоять внешним вызовам. Естественно, гораздо проще решать эту задачу сообща, объединяясь с другими государствами. На региональные блоки сегодня разбит фактически весь мир, и заявленные планы по созданию  Евразийского союза Беларуси, России и Казахстана – не дань моде, а реальный шанс на сохранение конкурентоспособности наших стран. Экономический потенциал ЕЭП – это хороший трамплин для выхода национальных экономик  на качественно новый уровень и конкретный механизм для обеспечения той самой конкурентоспособности государства, которая сегодня становится жизненной необходимостью.
В том числе и Беларуси. Возможности Единого экономического пространства позволяют стране не только закрепиться на традиционных рынках, но и активно осваивать новые пространства для реализации своей продукции. Ведь главная проблема для страны сегодня не в том, чтобы произвести продукцию, а в том, чтобы ее выгодно продать. Причем продать больше, чем купить, то есть выйти на положительное внешнеторговое сальдо. Нынче этот показатель надо рассматривать не иначе как фактор экономической, а значит, и национальной безопасности.
С этой точки зрения одним из приоритетов для всей вертикали власти  становится реализация откорректированной Национальной программы развития экспорта Беларуси. Она предусматривает, что к 2015 году темпы роста экспорта товаров и услуг должны увеличиться более чем в два раза с выходом на положительное сальдо внешней торговли в 500 миллионов долларов. “Для этого требуется акцент на развитие прежде всего тех производств, которые выпускают экспортно ориентированную продукцию с высокой долей добавленной стоимости, – отмечает экономист Алексей Беляев. – Одновременно надо активнее развивать кооперацию с ведущими зарубежными фирмами, создавать с ними совместные предприятия, находить новые формы взаимовыгодного сотрудничества и интеграции, основанные в том числе на преимуществах Беларуси как страны, находящейся на перекрестке важнейших транспортных магистралей”.
Ведущей движущей силой развития Беларуси на фоне дефицита природных ресурсов должны стать инновации. Они могут ежегодно приносить стране десятки миллиардов долларов, однако пока инновационный потенциал используется не в полную силу. В прошлом году в Беларуси стартовала новая программа инновационного развития на ближайшие пять лет. Ожидается, что ее выполнение будет способствовать переводу национальной экономики в режим интенсивного развития. К концу 2015 года доля инновационно активных организаций должна составить не менее 40 процентов. Внутренние затраты на научные исследования и разработки увеличатся до 2,5–2,9 процента к ВВП. А объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции достигнет 7,9 миллиарда долларов. При таком раскладе Беларусь сможет войти в число наиболее конкурентоспособных государств мира.
“Интерес зарубежных потребителей к отечественной высокотехнологичной и наукоемкой продукции может быть повышен на основе стратегии региональной ориентации, – считает председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов. – Ее суть заключается в поиске потребителей в развивающихся странах, регионах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. При этом нужно сохранять и укреплять свое присутствие на рынках стран, с которыми у нас традиционно развиваются давние дружеские отношения. Главное для отечественных производителей – повышать потребительские качества белорусской продукции и обеспечивать ее соответствие продукции мирового уровня”.
Все это будет формировать и продвигать имидж страны на мировой арене. Однако при этом важна серьезная материальная мотивация предприятий в развитии экспорта, активная работа маркетинговых служб, в том числе по поиску иностранных партнеров, подготовке презентационных материалов и коммерческих предложений на высоком уровне, разработке интернет-сайтов на иностранных языках, ведению рекламных кампаний.
Узнаваемый имидж – это верная гарантия успеха по привлечению в страну зарубежного капитала. Причем системные инновационные проекты в области информационно-коммуникационных технологий, фармацевтической промышленности, медицины, нефтехимической и химической промышленности, энергетики, машиностроения и металлургии требуют привлечения технологий и инвестиций крупных транснациональных компаний, в том числе Huaway, Basf, Siemens, Nokia, Leica Geosystems AG, Navistar и других.
Еще один крайне важный источник развития и инвестиций – реформирование структуры государственной собственности. “Чем раньше мы это начнем делать, тем больше у нас шансов развиваться быстрее, по современным мировым технологиям”, – убежден заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас. По его словам, в 2011 году проданы государственные пакеты акций 34 акционерных обществ, что почти в семь раз больше, чем в 2010 году. Однако это составляет только 19 процентов от общего количества обществ, запланированных к приватизации в 2011 году. Госкомимущество поставило перед собой довольно амбициозную задачу по продаже в 2012 году 133 предприятий, что позволит привлечь в экономику не менее 2,5 миллиарда долларов.
Кстати, инвестиционные возможности Беларуси высоко оценил британский финансовый журнал F-Di Magazine, входящий в издательскую группу Financial Times. Презентация специального приложения к журналу Belarus beckons. Europe’s final FDI frontier opens up (“Беларусь влечет к себе. Открывается последняя граница на пути прямых иностранных инвестиций в Европе”) состоялась в конце января в Лондоне. Публикации анализируют общее состояние белорусской экономики, рассматривают наиболее привлекательные сферы для вложения иностранного капитала. Заметное место в приложении уделено процессам приватизации. В целом Беларусь предстает в материалах британских журналистов как новое и перспективное направление для прямых иностранных инвестиций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter