Место под солнцем

Его выбирают те, кому не по карману место в паркинге Каждые выходные район знаменитого Комаровского рынка, куда съезжается весь Минск закупать продукты, страдает от автомобильного бума.
Его выбирают те, кому не по карману место в паркинге

Каждые выходные район знаменитого Комаровского рынка, куда съезжается весь Минск закупать продукты, страдает от автомобильного бума. Проблему до конца не решили даже два построенных недавно больших 6-этажных паркинга, рассчитанных примерно на 1.200 автомобилей. Плату за стоянку нельзя назвать слишком высокой, но люди все равно предпочитают экономить и по-прежнему забивают своими авто прилегающие улицы и дворы жилых домов.

В паркинге торгового комплекса "Атлантик" с 8.00 до 18.30 действует дневной тариф - 2.500 рублей. Причем плата не почасовая, а разовая. То есть столько стоит поставить машину и на 5 минут, и на все 10,5 часа. А ночью тариф вообще смешной - 100 рублей в час. Система оплаты в паркинге торгового центра "Паркинг" почасовая. С 8.00 до 20.00 дневной тариф - 1.500 рублей в час, ночной - 170 рублей в час. В обоих центрах можно заключить договор парковки на месяц. Обойдется это в 70 тысяч рублей в "Атлантике" и 82,5 тысячи - в "Паркинге". Заплатил за абонемент - и используй свое место на полную катушку.

Есть, казалось бы, из чего выбирать: стоять надо долго - поезжай в "Атлантик", меньше часа - добро пожаловать в "Паркинг". А между тем в обоих паркингах все же остаются свободные места! "Заполняемость - процентов на 80", - рассказали мне в прошлую субботу в "Атлантике". "За день обслуживаем всего машин 200 - 400, перед праздниками бывает до 600", - посетовали в "Паркинге".

А все потому, что многие водители отказываются от "стояночных" услуг. Одни - потому что не могут позволить себе такую статью расходов в семейном бюджете. Другие - потому что машину надо оставить всего минут на 10 - 15, и платить за это считают глупостью. Третьи - потому что от паркинга далеко идти к нужному магазину или торговому ряду.

"300 - 400 рублей в час было бы еще нормально, - считает Ирина, приезжающая на Комаровку раз в неделю на БМВ. - Это возле ресторанов и казино за парковку надо брать большие деньги - пусть богатые платят. А здесь рынок, люди приезжают специально за дешевыми продуктами. И отдавать за стоянку 10 тысяч рублей в месяц - это уж слишком". Поэтому Ирина предпочла оставить машину во дворе через улицу напротив "Атлантика" рядом с еще пятью десятками автомобилей.

У "Атлантика" многие пытаются вклинить машину на специальную бесплатную стоянку для инвалидов, где разрешено стоять не более часа. "Ну почему вы мне не верите? - вопрошала работника паркинга молодая мама с ребенком на руках. - На минутку только поставлю - сбегаю в Дом быта". Около 15 счастливчиков набились, заблокировав друг другу выезд, на пятачок бесплатной стоянки рядом с фирменным магазином "Мастра".

Умудряются примостить свою машину и под запрещающим знаком. Даже несмотря на постоянное присутствие инспекторов ГАИ. "Стоит мне отойти минуты на три, как тут же на улице выстроится целая вереница машин, - рассказал дежурящий у "Атлантика" инспектор ДПС ОГАИ Советского района Вадим Филончик. - Людей понять можно - для большинства паркинг не по карману. Водители подъезжают, смотрят цену и разворачиваются. На паркинг попадает лишь процентов 30 машин, остальные 70 ищут, как оставить машину в соседних дворах".

Понимая это, сотрудники ГАИ стараются не применять жестких санкций и работают на предупреждение. И лишь в редких случаях вызывают эвакуатор. Тогда нарушитель лишается круглой суммы: надо оплатить штраф от 1 до 3 базовых величин плюс стоимость эвакуации и простоя на штрафстоянке. Конечно, проходят постовые и по дворам, пытаясь согнать "чужие" автомобили. Но ведь в паспорт к каждому водителю не заглянешь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter