Место песни

Москва готовится принять участников самого многочисленного в истории «Евровидения»... Из России — с любовью!

Москва готовится принять участников самого многочисленного в истории «Евровидения»


Редкий случай, когда я точно могу предсказать, где буду находиться через полгода. И еще сотни коллег–журналистов из разных стран. Самым притягательным местом для пишущих и снимающих в мае–2009 наверняка станет Москва. Ровно полгода осталось до события, которого российская столица, если верить известному телевизионщику Константину Эрнсту, ждала 15 лет. Это из уст чиновников слышать пафос привычно. Г–н Эрнст удивил — речь не идет о событии политическом или общественно значимом с исторической точки зрения: не включишь телевизор в этот день — вряд ли знать будешь, что «Евровидение» на дворе!


Белокаменная дождалась. Московские мечты, спасибо Диме Билану, сбылись. Российской столице предстоит в мае пережить настоящее европейское нашествие. По мнению исполнительного супервайзера «Евровидения» Сванте Стокселиуса, нынешний конкурс может стать самым большим по количеству участников за всю историю своего существования.


Ключ от «Евровидения» уже в руках московского градоначальника Юрия Лужкова: недавно в ГУМе с видом на Красную площадь состоялась церемония передачи символа общеевропейского праздника новой столице конкурса от Белграда — города, принимавшего предыдущий фестиваль.


Каково это, на две недели стать центром европейского музыкального круговорота? Готовы ли к этому город и горожане? Хороший вопрос. Начну с того, что официальное открытие «Евровидения» запланировано на 9 мая. Это уже вызвало в обществе неоднозначные мнения. Юрий Лужков объяснил выбор даты тем, что массовые праздники лучше проводить в выходной день: дескать, первая половина дня — дань памяти и ветеранам, а вечером — европейское музыкальное единение. И, хочется добавить, — один на всех салют, он же фейерверк: экономия, знаете ли!


Еще один неудобный вопрос, который носится в воздухе и имеет к празднику европейской попсы самое прямое касательство: как быть с тем, что «Евровидение» традиционно собирает вокруг себя всех европейских фриков и неформалов, включая представителей секс–меньшинств? Это надо было видеть, как стойко держался московский мэр. Юрий Михайлович порекомендовал гостям, которые приедут на «Евровидение», не позволять себе лишнего: «Развлекайтесь, никаких проблем. Но не демонстрируйте на улицах, на площадях, в шествиях».


Фестиваль в мегаполисе — мероприятие затратное и хлопотное. Всех разместить, обеспечить безопасность и при этом не остановить жизнь в городе, превратив его в мегапробку, — задача не из легких. Деньги всегда больной вопрос. На подготовку к «Евровидению» финансы выделяет и российский госбюджет, и Европейский вещательный союз, и город. Правда, выручка от билетов еще не рассматривается как источник возможного дохода. Цена «квитка» пока не определена из–за того, что никто сегодня не может решить, какая валюта будет эквивалентом стоимости билета, как в мае аукнется «Евровидению» мировой кризис. Между тем по правилам конкурса уже с 1 февраля должно начаться резервирование билетов на все мероприятия фестиваля через Интернет.


Вечерком прогулялась в районе спорткомплекса «Олимпийский», где запланирован финал «Евровидения». Эта самая вместительная площадка Москвы пока не впечатляет. Без малого тридцать лет эксплуатации — не шутка, комплекс определенно требует ремонта. Какого именно, станет ясно после консультаций с оргкомитетом конкурса.


Зато руководство Первого канала, который будет организовывать и транслировать «Евровидение» в Москве, уже точно знает, кто будет ставить конкурс. Приглашенный постановщик Джон Кейсли — лучший в своем деле. У него опыт двух дублинских конкурсов «Евровидение», церемонии «ТЭФФИ» в Москве с летающими телевизорами. Константин Эрнст считает, что в концертном дизайне, режиссуре и постановке шоу тот опережает своих российских коллег на десятилетия. За праздник будет отвечать интернациональная команда — как это практически всегда бывает на «Евровидении».


Г–н Эрнст вообще удивительно непатриотично заявил, что на этом конкурсе намерен «болеть» за Великобританию, кто бы ее ни представлял. Понимаю: песню для «Евровидения» английскому участнику обещал написать сам Э.Ллойд Уэббер.


Но я решила вообще не болеть. Разве что в телевизор подпевать буду — оно знаете, здоровее как–то.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter