В Гомеле ставят амбициозные задачи сразу двум футбольным клубам первой лиги

Место перерождения

Футбольный сезон — 2020 в Гомеле пройдет без высшей лиги, зато горожане увидят соперничество сразу двух местных команд в первом дивизионе: «Гомеля» и «Локомотива». Один считается базовым клубом города (за его спиной поддержка местных властей и учредителя «Белоруснефть»), а «Локо» представляет Белорусскую железную дорогу. В первом матче, пока товарищеском, зелено-белые оказались сильнее — 2:0. Впереди еще два официальных. Вывеска красивая, но за фасадом скрываются большие проблемы гомельского футбола.

 

Зелено-белые

Четырежды в своей истории «Гомель» вылетал в первую лигу. Трижды возвращался. Последний раз такой путь команда проделала в 2016 году. Потом были 10-е и 12-е места в высшей лиге и прощальное 15-е. Целую пятилетку основной клуб города находится в тяжелейшей стагнации. По итогам прошлого сезона команду покинули 17 игроков. Правда, многие из них — «перелетные птицы», раз в сезон меняющие прописку. Нет у клуба ни качественной преемственности, ни внятной стратегии развития. Тем не менее задачи на сезон здесь не обсуждаются, единственный приемлемый результат — наверх. Новый главный тренер зелено-белых Иван Биончик говорит о том, что команда только формируется:

— Ряд игроков остался из прошлогоднего состава, это в основном опытные ребята, однако нам нужно 22 футболиста. Поэтому сейчас активно приглашаем новых людей на различные позиции, просматриваем их не только в тренировочном процессе, но и в товарищеских матчах. Более точно по составу можно будет говорить к началу сезона. 


Сине-оранжевые

Гомельские перволиговские команды всегда плавают в акватории «серединка на половинку». Три сезона «Гомельжелдортранс» занимает 11, 8, 4-е места, его приемник «Локомотив» — 4, 6, 4-е. Словно нет разрешительного веского слова для серьезной борьбы с солидными затратами. В этом свете на «Локомотив» у гомельского болельщика особые надежды. Железнодорожники — одна из старейших белорусских команд, еще в 1920-е годы был построен одноименный стадион, который стал главной футбольной ареной довоенного и послевоенного времени. Здесь играла городская сборная, «Железнодорожник», «Локомотив». Теперь у «Локо» собственный стадион (редкость для Беларуси) на 1200 мест, тренировочное поле, современный игровой зал, тренажерка. В лице железной дороги клуб обрел стабильного спонсора. Важный вопрос: готовы ли железнодорожники идти до конца — в высшую лигу? Может, просто нужна отмашка? 

Главный тренер «Локо» Андрей Горовцов — человек известный в городе, пять лет выступал за «Гомель» (брал с ним чемпионство), доигрывал в «Гомельжелдортрансе». О задачах в новом сезоне он говорит туманно:

— Выступить достойно, побеждать в каждом матче. Доминирование, атака, навязывание собственной игры — это верный путь. Анализируя прошлый сезон, могу сказать: в тех матчах, где мы подстраивались под соперника, проиграли. 

— Как будете настраивать игроков на дерби против «Гомеля»?

— За победу над любой командой дают 3 очка. Наша задача в каждом матче — выигрывать. Если говорить о дерби, я уверен, болельщики будут создавать особый антураж и гнать обе команды на ворота противника. Увидите сами, стадион «Локомотив» заполнят до отказа и на «Центральный» гомельчан на этот матч придет столько, словно приехал БАТЭ. Наша профессиональная задача — показывать в каждом матче яркий футбол, тогда трибуны захотят болеть за нас. Гомельчане ценят хорошую игру.

Действительно, хороший футбол в Гомеле любят, но давно уже не наблюдают. Не хватает ярких исполнителей, регулярно меняются тренеры. Кстати, новые коучи команд пока не блещут богатым опытом побед. Им еще придется доказывать свою компетентность не рассуждениями, а игрой. Возможно, 2020-й станет переломным, ведь ситуацию с местным футболом берут под контроль областные власти. И это кажется не просто словами…

ОФИЦИАЛЬНО

Начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский:

 
— Несколько сезонов подряд результаты ФК «Гомель» можно назвать крайне неудовлетворительными. Команда боролась за выживание в высшей лиге, в итоге оказалась в первой. Налицо отсутствие нормальной устойчивой стратегии развития. Это неприемлемо для второго по величине города страны, который является родиной белорусского футбола. Хочу отметить, что в Гомеле тысячи неравнодушных болельщиков, поэтому на областном уровне было принято решение о смене руководства клуба. В ближайшие недели кандидатура нового директора будет утверждена. Не хочу пока называть фамилию, но это в прошлом профессиональный футболист, который защищал цвета зелено-белого клуба, имеет он и опыт работы на административной должности. Новый директор представит концепцию развития клуба. Если говорить о бюджете, то на этот сезон он сформирован в достаточных для выхода в высшую лигу размерах. Задачи для ФК «Локомотив» ставят его непосредственные учредители — железнодорожники. Для первой лиги — это крепкий клуб.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter