Активисты «Белой Руси» стали инициаторами масштабных субботников в урочище Куропаты

Место памяти и скорби

Немало на белорусской земле мест, пропитанных кровью и хранящих страшную историю страны. Хатынь, Тростенец, Дальва — будто шрамы на сердце, которое никогда не забудет боль прошлого. Деревянные кресты в урочище Куропаты напоминают о других, не менее трагичных событиях. Инициатива по установке здесь мемориального знака была озвучена во время круглого стола в феврале 2017 года в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня». Средства на мемориал сейчас собирает вся страна. 

На субботниках в Куропатах работа кипит.

Объединение «Белая Русь» одним из первых включилось в благоустройство: инициировали проведение масштабных субботников в Куропатах две районные организации Минска РОО «Белая Русь». О том, как проходят мероприятия и сколько сил еще нужно вложить в благое дело, «Р» рассказала председатель Первомайской районной организации Людмила Матюшкова. 

— Приезжаю туда всегда с тяжелым сердцем, — Людмила Петровна листает фотоальбом, где запечатлены все субботники. — Я вообще не верю в мистику, но это место с особенной энергетикой. Если в городе отличная погода, то стоит нам попасть в урочище — там льет дождь. В это сложно поверить, но так было каждый раз. Будто природа плачет...

В прошлом году «Белая Русь» провела здесь более десятка субботников, каждый из которых собирал сотни активистов. Весной мероприятия по наведению порядка возобновятся: работы еще много. Впрочем, идею Первомайской районной организации поддержали не только члены «Белой Руси». К акции присоединились Федерация профсоюзов Беларуси, БРСМ, молодежная палата при Минском городском Совете депутатов, трудовые коллективы. Рабочих рук, не скрывает Людмила Матюшкова, хватает: 

— На субботниках работа кипит, помогают не только коллективы, но и целые семьи. Все понимают: нужно во что бы то ни стало увековечить это место. 

К слову, Первомайская районная организация РОО «Белая Русь» начала сбор средств на установку памятного знака: уже собрано более 3,2 тысячи рублей. К призыву присоединились и другие районные организации Минска. Напомним, по всей стране пожертвования от простых граждан и активистов «Белой Руси», от частного бизнеса и крупных предприятий продолжают поступать по сей день.

КСТАТИ

Заводская районная организация РОО «Белая Русь» в свое время выступила с инициативой облагородить территорию мемориала в Большом Тростенце. На протяжении нескольких лет здесь проводятся массовые субботники. Кроме того, в прошлом году Мингорисполком вручил всем районным организациям Минска РОО «Белая Русь» сертификаты участников благотворительной акции по сбору средств на строительство мемориального комплекса «Тростенец».

ypopko@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter