Место лома — пункт приема

Недавно ЧУП «Заготторг  Гродненского облпотребсоюза» установило в областном центре 4 новых заготовительных ларька...

Недавно ЧУП «Заготторг  Гродненского облпотребсоюза» установило в областном центре 4 новых заготовительных ларька: на улицах Белые Росы, Терешковой, Кабяка и Южной. Это современные модули, где и для складирования сырья больше места, и комната заготовителя обогревается. Всего же предприятие имеет 22 заготовительных пункта, из них 18 – стационарных и 4 – передвижных.

— Мы заготавливаем 6 видов вторичного сырья, — рассказал директор предприятия Славомир Юшко. – Лом черных и цветных металлов, макулатуру, вторичные текстильные материалы – тряпье, обрезки тканей, матрасы и одеяла, полимерные материалы, как мягкие (пленка), так и твердые (ящики, канистры), а также стеклобой. Принимаем вторсырье от населения и предприятий всех форм собственности, с которыми у нас заключено около 800 договоров.

Вторичное сырье становится одним из источников сырьевых ресурсов для промышленных предприятий республики. Макулатура отгружается в ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин», вторичные полимерные материалы – на РПУП «Белвторполимер», лом черных и цветных металлов – на РПУП «Гродновтормет» и в гродненский цех «Белцветмета», тряпье – на Бобруйский и Гомельский комбинаты нетканых материалов Белкоопсоюза, Борисовский комбинат текстильных материалов Белкоопсоюза, стеклобой – в ОАО «Гродненский стеклозавод». В этом году 447 тонн стеклобоя отгружено на экспорт.

Предприятие находится в постоянном поиске, открывая для себя все новые резервы сбора вторичного сырья. К заготовкам привлекаются промышленные предприятия, рынки, школы, ЖЭСы, гаражные и садоводческие кооперативы, хозяйства, городской центр занятости населения. С центром заключен договор, согласно которому 300 безработных ежемесячно занимаются сбором вторсырья. Внедрен и раздельный сбор вторичного сырья.

Два раза в год проводятся трехмесячники по сбору вторсырья учебными заведениями города. Участие в них принимают детские сады, школы, средние и высшие учебные заведения. Кстати, закупочные цены для школьников и студентов устанавливаются выше, чем для других сдатчиков. По итогам трехмесячников выплачиваются премии в размере семи, пяти и трех базовых величин. Предприятие старается даже поощрить лучших сдатчиков среди населения. Да и как не наградить тех, кто за полгода умудряется собрать по 3—4 тонны макулатуры!

За шестнадцать  лет работы директором ЧУП «Заготторг Гродненского облпотребсоюза» Славомира Юшко предприятие ни один месяц не сработало с убытком. Из года в год обеспечивается рост объемов заготовок. Радуют стабильные финансовые результаты. За 10 месяцев текущего года предприятие получило чистую прибыль в размере 127,7 млн. рублей. Немаловажно и то, что Славомиру Ивановичу удалось сплотить настоящую команду единомышленников, которая работает на единый результат. И это у них неплохо получается. А по труду и достойная оплата. Кстати, на сегодняшний день среднемесячная зарплата на предприятии – 667,3 тыс. рублей. Трудится здесь 59 человек, из них 23 заготовителя, 10 прессовщиков вторичного сырья, 10 водителей.

Все заготовители справляются с доведенными заданиями. Но есть и лидеры. Алексей Белошевич выполнил план на 381 %, заготовив за 10 месяцев 689 тонн лома черных металлов. Большие объемы заготовок у Люции Лукши, Яна Ненартовича, Валентины Белко, Станиславы Невич, Марины Машталеж.

Заготовителям доводилось видеть немало курьезных случаев. Бывало, люди сдавали вместе со старой одеждой деньги и паспорта, вместо макулатуры – нужные документы или ценные книги. Так что иногда приходилось не только собирать, но и отдавать.

Славомир Юшко считает, что не смогли бы работать так успешно, если бы не помощь государства. За счет государственного целевого бюджетного фонда организации сбора (заготовки) и использования отходов в качестве вторичного сырья в 2004 году «Заготторг» приобрел автомобиль МАЗ, в 2005-м – трактор МТЗ-82 с навесным оборудованием и пресс пакетировочный, в 2007-м – четыре автомобиля МАЗ, погрузчик с навесным оборудованием «Амкодор», четыре приемозаготовительных пункта и пресс канальный пакетировочный. Покупали технику и за свои средства.

Что же в планах на год грядущий?

— Не сбавлять темпов, — говорит Славомир Иванович. – Вторичное сырье востребовано. Есть немало предприятий, которые занимаются его переработкой. Поэтому оно не должно вывозиться на свалку.

В планах у Славомира Юшко заняться сбором отслужившей свой срок автомобильной резины не только от предприятий, но и от населения. Прорабатывается вопрос заключения тройственных договоров между поставщиками резины, ГО «Белресурсы» Министерства торговли и региональным представителем по сбору резины в Гродно, в качестве которого выступит заготконтора. Тогда можно будет организовать сбор и отправку резины в ОАО «Красносельскстройматериалы» для использования в производственных целях.

Кстати

За 10 месяцев ЧУП «Заготторг» собрано 2172 тонны черных металлов, 81 – цветных, 800 тонн тряпья, 4800 – макулатуры, 200 – полиэтилена, 760 – стеклобоя. За 10 месяцев заготовительный оборот от населения выполнен на 125,6 %, темп роста к прошлому году составил 133,7 %. В целом заготовительный оборот выполнен на 120,8 % при темпе роста 127,5 %.

На снимке: директор ЧУП «Заготторг» Гродненского облпотребсоюза Славомир Юшко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter