Место в вагоне поезда можно выбирать через интернет

Место хозяина ждет

Место в вагоне поезда можно выбирать через интернет

Покупку билетов через интернет Белорусская железная дорога внедрила достаточно давно. Многие пассажиры уже предпочитают толкотне в очереди к вокзальной кассе заходить на сайт www.poezd.rw.by, где и можно приобрести проездные билеты. Теперь виртуальная услуга получила дальнейшее развитие и дает возможность интернет–билеты на некоторые поезда выбрать с помощью схемы расположения мест в вагоне. Раньше, приобретая билет на поезд, пассажир видел номера свободных мест и объяснение их расположения на словах. Такой–то номер — полка верхняя, такой–то — боковая. Или же этой условной схемы не было вовсе, если речь шла об электричках. Это все равно в каком–то смысле покупка наугад. Ведь если вы никогда не ездили в таком составе, поди разберись, где находится, к примеру, место за номером 5.


Теперь же пассажир, приобретая проездной документ, видит не просто его номер на экране, но и конкретное место в вагоне — у окна или в середине салона, в хвосте, в начале состава, как душа пожелает. Новшество будет вводиться в эксплуатацию поэтапно и пока доступно на ограниченном количестве маршрутов. Это региональные линии бизнес–класса № 734/733 Минск — Орша, № 738/737 Минск — Орша, № 744/743 Минск — Бобруйск, № 746/745 Минск — Бобруйск, № 771/772 Минск — Молодечно,


№ 773/774 Минск — Молодечно и поезд международных линий № 805/806 Минск — Вильнюс. Приобретая билеты на эти составы, пассажир на стадии оформления заказа может открыть схему вагона, где ясно указано, как расположены места, и выбрать понравившееся. Работа по внедрению новой системы продолжается, и список поездов, в которых пассажиры сами выбирают места, будет расширяться.


akostyukevich@sb.by


Советская Белоруссия №120 (24503). Пятница, 27 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter