Источник: Знамя юности
Знамя юности

Найти волшебную палочку, спасти Средиземье и получить «Оскар»: узнали, как проходят тематические вечеринки дома

Место – Хогвартс, дресс-код – магический

«Место – Хогвартс, дресс-код – магический». А вы когда-нибудь получали приглашение на вечеринку с похожим текстом? Вместо того чтобы традиционно отметить день рождения в кафе, моя подруга превратила свою квартиру в школу чародейства и волшебства, а гостей – в персонажей из вселенной Гарри Поттера. Такой вариант празднования именинники выбирают все чаще и устраивают тематические вечеринки дома. 

Добро пожаловать на платформу 9¾

Приглашение на день рождения подруги Иры Слинько получила не­ожиданно: проверяла почтовый ящик и обнаружила конверт из пергаментной бумаги. В нем – письмо о зачислении в школу чародейства и волшебства Хогвартс и билет на поезд «Хогвартс-экспресс».

«И где мне искать эту школу?» – подумала я. Ответ нашла в конце письма, мелкими буквами был указан адрес обычной минской квартиры в Первомайском районе.


Прибыв на место в назначенный день, замерла от удивления: на дверях – обои в виде кирпичной стены, а узкий коридор превратился в настоящую платформу 9 3/4: горели фонари и слышались гудки прибывающего поезда. Сразу вспомнился фрагмент из фильма, когда Гарри и его друзьям пришлось проходить сквозь стену, чтобы попасть на нужный перрон.

Ира все продумала до мелочей: привычные угощения заменила тыквенным соком и лягушками из шоколада, а жилые комнаты превратила в локации из мира магии. Например, в кухне открылся паб «Три метлы», где можно было полакомиться необычными коктейлями. На балконе появился «запретный лес», где по стенам «бегали» картонные жуки и пауки.

По сценарию, который Ира написала сама, гостям нужно было пройти квест и найти спрятанные волшебные палочки. Но и это не все. На протяжении всего вечера мы отвечали на вопросы киновикторины, играли в импровизированный квиддич.

После праздника Ира рассказала, почему решила отметить 21-й день рождения в таком необычном формате:

– Посиделки в кафе наскучили, а просто собраться дома неинтересно. «Гарри Поттер» – мой любимый фильм, всегда хотела оказаться в подобной атмосфере. Все детали для праздника сделала своими руками. Идеи искала в интернете. Кстати, на YouTube есть много мастер-классов по приготовлению тыквенного сока.

Найти кольцо Всевластия и спасти Средиземье

Тематические вечеринки на дому сейчас в тренде. Кто-то отмечает день рождения в пиратском стиле, кто-то устраивает квесты по вселенной сериала «Игра престолов» или воссоздает атмосферу 1990-х.


Никита Рыжанков из Молодечно давно мечтал организовать вечеринку по мотивам «Властелина колец»:

– В детстве такой праздник устраивал мой одноклассник. Помню, приглашения были написаны на эльфийском языке, дома нас встречал ведущий в образе волшебника Гендальфа. Я тогда пообещал себе, что у меня тоже когда-нибудь будет такой крутой день рождения. И сдержал слово – отметил в духе «Властелина колец» свое 26-летие.

Подготовиться к празднику Никите помогала девушка. На протяжении нескольких месяцев они детально продумывали сценарий, искали костюмы и необходимую атрибутику, рассказывает Никита:

– Кольца, мантии, шляпы – все это заказывали в интернете: хотелось, чтобы гости были одеты одинаково. Пересматривали фильмы по несколько раз, чтобы подметить детали в образах экранных персонажей.

На люстру в зале повесили «всевидящее око», сделанное из китайского фонарика, на праздничном столе среди прочих угощений был эльфийский хлеб лембас, его Никита испек сам:

– Люблю готовить, вот только хлеб до этого печь не приходилось. Хорошо, что за несколько дней до вечеринки решил потренироваться. С первой попытки хлеб пригорел, и партию я отправил в мусорное ведро. Зато в следующий раз учел ошибки и все получилось.

Не забыл Никита и о развлекательной программе. Гостям поручили важную миссию: спасти волшебную страну Средиземье, рассказывает виновник торжества:

– Приглашенным раздал роли героев братства Кольца: эльфов, хоббитов и гномов. Они должны были найти кольцо Всевластия, которое мы спрятали в одной из комнат, и уничтожить его.

«Оскар» за лучшую роль

Тематические вечеринки устраивают не только по мотивам фильмов или книг. Галина Урбанович из Лиды провела 25-й день рождения в стиле кинопремии «Оскар». Девушка соз­дала фотозону из золотых фольгированных лент, у входа в квартиру постелила ярко-красную ковровую дорожку, на стенах развесила постеры с изображением знаменитых актеров. Галина заранее предупредила гостей, чтобы те пришли на вечеринку в платьях и смокингах:


– У знакомых одолжили кинохлопушку и фотоаппарат Polaroid. А еще купила специальный альбом, в который приглашенные записывали пожелания, сейчас очень приятно их перечитывать.

Именинница составила и игровую программу: разделила гостей на две команды, у каждой было задание снять свой фильм, вспоминает Галя:

– Они сами придумывали жанр, название и сюжет. Лучший актер того вечера получил статуэтку «Оскар». Ее заказала в интернете, и выглядела она почти как настоящая.

На подготовку к празднику ушла неделя. Галя после работы допоздна продумывала общую концепцию:

– Больше всего времени заняла организация тематических конкурсов. В одном из них, например, друзья должны были по минусовке отгадать, из какого фильма та или иная мелодия, а в другом – за минуту узнать по фотографиям как можно больше актеров. Было весело!
P.S. Тематические вечеринки – отличная альтернатива традиционному празднованию. Если вам тоже надоели тихие семейные ужины или посиделки в кафе с друзьями, находите интересную идею – и вперед. Я, кажется, уже определилась с темой. А вы?
gorbatko@sb.by 

Фото из личных архивов героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter