Место и день встречи изменить нельзя

На протяжении ряда лет, будучи депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и занимаясь активной законотворческой деятельностью, Олег Сакадынец не забывает своего первого призвания – врачебного

Методики  Олега  Сакадынца  результативно  «вытягивают»  людей  из  жерновов  зависимости

На протяжении ряда лет, будучи депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и занимаясь активной законотворческой деятельностью, он не забывает своего первого призвания – врачебного. Об Олеге Сакадынце (на снимке), депутате и враче-психотерапевте, — в материале нашего корреспондента. 

Каждую субботу в семь утра в конференц-зале Могилевской областной психиатрической больницы собирается большая, человек этак под сто, группа людей. Контингент, к слову сказать, разнообразнейший – от кандидатов наук, инженеров, юристов до дворников и личностей с неопределенным образом жизни. Их сплачивает воедино пристрастие к зеленому змию и осознание его пагубности в жизни. Именно понимание негативного воздействия своей страсти и желание ее преодолеть приводит их сюда в этот день и в это время – время традиционного приема больных депутатом и психотерапевтом с многолетним стажем Олегом Сакадынцем. Как удается совмещать работу в парламенте, Постоянной комиссии по охране здоровья, физкультуре, делам семьи и молодежи с врачебной практикой, ведущейся на безвозмездной основе? 

— Непросто, конечно, приходится, — улыбается Олег Степанович, — а куда деваться? Два долга сразу – депутатский и врачебный. А если серьезно, то алкоголизм — это не просто болезнь, а огромная социальная проблема нашего, да и не только нашего, общества. И решать ее нужно не только пропагандистскими мерами. Они хороши на стадии предупреждения болезни. Но уж если человек попал в эти жернова, его нужно лечить, как и всякого другого больного, правда, с одним условием – он должен сам желать выздороветь. Иначе все усилия и средства окажутся бессмысленной тратой времени. 

Тратить время впустую Олег Сакадынец не вправе. Слишком велик круг тех человеческих проблем, которые ему, как депутату, приходится решать. У него за спиной четыре района Могилевской области, делегировавшие его в Национальное собрание. А потому на субботней встрече он сразу же предупредил собравшихся: кто пришел полюбопытствовать, может сразу уходить. Пусть останутся те, кто твердо решил начать новую, трезвую жизнь. И после короткой беседы-лекции начался прием. Методы, применяемые психотерапевтом Сакадынцем, отличны от методов, рекламируемых по телевидению. И гораздо более результативные. В их основе лежит методика лазерно-биохимического воздействия, на разработку которой у современной науки ушло более четверти века. Воздействие лазерным лучом на точки, отвечающие за синтез эндогенного алкоголя в организме человека, дает потрясающий эффект и избавляет от пагубной привычки на десятилетия. Главное — потом не экспериментировать над собой и не проверять стойкость данного эффекта. А это уже разъясняет своим пациентам врач. И, конечно же, мне было интересно, скольким своим приболевшим избирателям помог депутат-психотерапевт. 

— Специальных подсчетов не велось, — объясняет Олег Степанович, — но, судя по записям, счет уже идет на тысячи. И это не только измененные судьбы и жизнь самих больных, но и их родных, близких. 

В правоте этого заявления мне довелось убедиться воочию. Поблагодарить доктора приехал на этот прием Владимир Н. из Быховского района. Приехал не один – с женой, дочерью и сестрой. Год назад он был пациентом Олега Степановича. За это время жизнь его разительно переменилась – из пьющего безработного он стал передовым механизатором, обладателем престижной иномарки. 

— У меня как пелена с глаз упала, — рассказывал он. – Господи, думаю, что же я творю. Семье сколько горя принес… В общем, после того сеанса все переменилось. 

А на мой вопрос, как он сейчас относится к горячительным напиткам, Владимир ответил, что всем им предпочитает чай с сахаром и лимоном. Так что цветы, врученные его супругой доктору, были по праву заработаны. Кстати, цветы от благодарных жен излечившихся пациентов – единственный гонорар Олега Сакадынца от этой деятельности. Каждую субботу, преодолев 200 километров, отделяющих столицу от областного центра, он ставит машину на стоянку возле Могилевской областной психиатрической больницы и открывает дверь, за которой его ждут отчаявшиеся люди. Ждут с надеждой и верой в чудо, которое он способен сотворить. И он не вправе обмануть их ожидания. У врача и депутата, по словам Олега Сакадынца, один долг – помогать людям. И он достойно его исполняет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter