В Гомеле приступили к сносу старых зданий, чтобы построить новый корпус больницы

Место, где спасают жизни

Рев экскаваторов под окнами хирургии — мера временная, но необходимая. Мощности Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи давно себя исчерпали, потому было принято решение о возведении нового корпуса, сверхсовременного и с высококлассным оборудованием. Пока здесь только расчищают площадку под будущую стройку, а реализуют продуманный до мелочей план: как сделать качественную работу и одновременно не мешать медикам спасать жизни. 

Нужно грамотно выстроить логистику, чтобы не мешать работать врачам.

Расширение земской больницы

Это место с богатой историей. Гомельчане до сих пор используют ее былое название — первосоветская, хотя городской больницей скорой медицинской помощи она стала еще в 1977 году. Это учреждение здравоохранения словно иллюстрация становления медицины всей Гомельщины. В 1903-м в Гомеле начала функционировать уездная земская больница, а спустя десять лет по улице князя Паскевича (ныне улица Комиссарова) для нее было построено при финансовом участии княгини Ирины Паскевич новое роскошное здание — сейчас это корпус № 3. Автор проекта — архитектор Станислав Шабуневский. Исторические события вмешались и в статус больницы: в 1919 году она была реорганизована в городскую и названа Первой Советской. При Союзе активно развивалась, превратившись в многофункциональный медицинский комплекс. Здесь впервые в области развернулись узкопрофильные отделения. Родильное позже послужило базой для создания городского роддома, а венерологическое — кожвенбольницы.

Население росло, пациентов становилось все больше. Сейчас учреждение рассчитано на 512 коек, но есть проблема, отмечает главный врач Николай Кишко:

— Мощности больницы давно себя исчерпали. Все учреждение, а особенно приемное отделение, работает в крайне стесненных условиях.

Если по советским нормативам на одного пациента полагалось 7,6 квадратного метра, сейчас выходит только чуть больше двух. В прошлом году деятельность отделений пристально изучил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, и приняли решение реконструировать больницу с учетом современных требований.

Николай Кишко: «Мощности больницы давно себя исчерпали».

КТ от Минздрава

Реконструкция в этом случае означает появление рядом с существующими корпусами нового современного здания. Разноуровневое строение, в два и четыре этажа, вместит в себя несколько важнейших подразделений: отделения приемно-диагностическое, анестезиологии и реанимации, а также урологии. 

— Мы изучили работу приемно-диагностических отделений по всей стране, — рассказывает Николай Кишко. — Техническую документацию разработали самостоятельно по современным нормативам. Отделение будет укомплектовано всем необходимым медицинским оборудованием, появится компьютерный томограф, аппарат МРТ, 12 диагностических коек.

В отделении урологии будет современный операционный блок, установят литотриптер — аппарат для дробления камней. Отделение анестезиологии и реанимации рассчитано на 18 коек. Рядом с новым корпусом построят особенно актуальную в нынешних условиях кислородную станцию. Тяжелое медоборудование планируют закупить за счет целевых средств Минздрава. 

За возведение колыбели здоровья взялась очень опытная структура — ОАО «Строительный трест № 14». Проект состоит из нескольких этапов. Для начала — снос некоторых существующих хозпостроек и частных домов, владельцы которых получат взамен новое жилье, рассказал генеральный директор треста Станислав Сильченко:

— Следующий этап — прокладка новых инженерных коммуникаций — газопровода, теплотрассы, водопровода. А уже после этого мы приступим к возведению самого здания. Усложняет процесс то, что строительство будет идти в действующем учреждении. Нужно грамотно выстроить логистику, чтобы не мешать врачам спасать жизни.

Рев экскаваторов под окнами больницы — мера временная.

Опыт есть

Задача, действительно, со звездочкой. Уже сейчас специалисты предполагают, что для прокладки огромного количества коммуникаций придется перекрыть часть улицы. И если местных жителей можно попросить набраться терпения ради высокой цели, то для подъезда скорых к больнице придется организовывать комфортный обходной путь. Плюс к возведению здания с кабинетами КТ и МРТ предъявляются особые требования: отделка стен, пола и потолка должна защитить другие помещения и окружающую среду от излишнего излучения. Впрочем, опыта у Строительного треста № 14 по работе с медучреждениями хватает. В 2018 году завершилась реконструкция Гомельской областной детской клинической больницы, в сжатые сроки появился настоящий лечебный квартал. В июле 2020-го достроили большую поликлинику по улице Мазурова в Гомеле. Оба объекта открывал Президент Беларуси Александр Лукашенко, высоко оценив получившийся результат. 

Бригадир монтажников Дмитрий Кузьменков Строительного управления № 165, одного из филиалов треста, тоже принимал участие в тех масштабных стройках. В его резюме — работы на 22 объектах. В списке и школы, и жилые дома, но, признается Дмитрий, к здравоохранению отношение особое:

— Знаете, медицина дороже для души. Здесь все делаешь, как для себя. Не дай бог, конечно, но вдруг попадешь в больницу — хотелось бы лечиться в самых комфортных условиях, чтобы гордиться, что своими руками на совесть сделал.

После демонтажа зданий на площадке будут работать археологи.

Бригада Дмитрия на днях приступила к начальному этапу возведения будущего корпуса БСМП. Во дворе больницы рычит экскаватор, клубится строительная пыль: задача монтажников — подготовить площадку, демонтировав несколько хозяйственных построек и жилых домов, — акцентирует Дмитрий. 

— Здесь кирпич, много деревянных конструкций, шифер, стекло. Работать приходится осторожно, здания старые и не очень надежные. После того как мы закончим, здесь будут работать археологи, постепенно снимая небольшие части грунта в поисках исторических ценностей. 

Высокий берег реки — одно из самых привлекательных мест для создания поселений, потому не исключено, что историки получат привет сквозь века от наших предков. Кроме того, 300 кубов грунта здесь подлежат специальной утилизации: в них могут содержаться остатки медпрепаратов. 

Сейчас на строительной площадке работают около 20 человек. К моменту возведения нового корпуса будет уже 300. Вернется сюда и Дмитрий Кузьменков со своей бригадой — накрывать крышу, ставить окна и двери. До сдачи объекта ориентировочно два года. Стоимость его пока не называют, впрочем, в деле спасения человеческой жизни много средств не бывает.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter